ГлавнаяНовостиФорумБлоги
Наш любимый форум
Войти или Зарегистрироваться
x
Сообщество 433.com.ua приветствует вас, общайтесь на форуме для радиолюбителей и оставайтесь всегда на связи. 73!
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: UIA Weekend contest (Ukrainian Island of Freedom)

UIA Weekend contest (Ukrainian Island of Freedom) 30 Нояб 2010 09:53 #1

• UT5UKA
  • UT5UKA аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • ТЛГ - это интересно!
  • Спасибо получено: 358
Заходите на огонек, выскажите свои положительные мысли ;) по вопросу соревнований (мини) или дней активности на природе, особое внимание уделяется островным станциям, которые собираются поработать с островков расположенных на реках в Украине.

Ссылка - krc.ham.net.ua

Также можно и здесь высказать пожелания и свое виденье таких соревнований.

СПБ UT4UP за поддержку!

Есть идея учредить соревнования (с учетом диапазонов КВ и УКВ) под эгидой Киевского радиоклуба (Киевского городского отделения ЛРУ) приуроченные ко Дню Независимости, а именно к 24 августа. На эти дни постоянно получается 3 дня выходных + RDA Contest. Одновременно популяризировать украинские островные программы, активный отдых на природе, особенно на воде, водномоторные и прочие прогулки.

Многие радиолюбители Украины летом проводят свои выходные на природе, выезжают на острова на реках, озерах и морях. Вот и родилась такая мысль, чтоб не только работать с островов на дипломные программы, а еще и поучаствовать в почти шуточной Украинской йоте (IOTA)... a09 Есть у нас острова на реках не имеющие номеров по программе UIA, даже не имеющие названий, обычно это мелкие островки. Может с выходом таких соревнований пополнить номера UIA и еще попробовать дать названия этим островкам без названия? Своеобразная шуточная игра типа первооткрывателей.
Последнее редактирование: 18 Дек 2010 22:36 от UT5UKA.
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: ur6lad, SWL123

Re: Украинские острова свободы (примерное название) 30 Нояб 2010 09:59 #2

• UT4UKW
  • UT4UKW аватар
  • Вне сайта
  • QRP/CW и точка!
  • Спасибо получено: 126
С одной стороны согласен с Андреем UT2UU, все будут в РДА... совмещать тоже не фортан... т.к. наверное на Украину никто времени тратить не захочет... может сделать УКВ? УКВисты в РДА не учавствуют, да и ты говорил что на УКВ контестов мало:)
Последнее редактирование: 30 Нояб 2010 10:00 от UT4UKW.
Тема заблокирована.

Re: Украинские острова свободы (примерное название) 30 Нояб 2010 10:18 #3

• UT5UKA
  • UT5UKA аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • ТЛГ - это интересно!
соревнования однозначно и КВ и УКВ! DRA контест - эт понятно, значит совмещать не стоит. Соответственно есть предложение там же в ветке

UT4UP пишет:
Предлагаю рассмотреть вариант проведения соревнований продолжительностью 12 часов. Начало на 9 UTC или раньше. Выехал, развернулся день- вечер поработал
и можно сворачиваться или продолжать просто отдыхать, что-бы не в напряг было.
Потому как празднование не всегда будет 3 дня.
Последнее редактирование: 30 Нояб 2010 10:20 от UT5UKA.
Тема заблокирована.

Re: Украинские острова свободы (примерное название) 30 Нояб 2010 10:25 #4

• UT4UKW
  • UT4UKW аватар
  • Вне сайта
  • QRP/CW и точка!
с 9 UTC какого числа?
Тема заблокирована.

Re: Украинские острова свободы (примерное название) 30 Нояб 2010 10:40 #5

• ur6lad
  • ur6lad аватар
  • Вне сайта
  • Получил позывной
  • Спасибо получено: 31
Хм.... написал ответ, он куда-то пропал :(

Идея контеста нравится. По поводу координат поддерживаю UT4UP - лучше передовать локатор. Если нужна точность, можно передавать расширенный локатор (8 знаков): в наших широтах это квадрат грубо 500 на 500 метров. Если надо ещё точнее можно передавать 10-значный локатор - это квадрат 20 на 25 метров.
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: UT5UKA

Re: Украинские острова свободы (примерное название) 30 Нояб 2010 10:41 #6

• UT5UKA
  • UT5UKA аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • ТЛГ - это интересно!
UT4UKW пишет:
с 9 UTC какого числа?
пока все в проекте до следующего лета... :) число - надо выбрать, чтоб удобно было выехать на природу - на островок, подготовится и чтоб не сильно напрягало...
Тема заблокирована.

Re: Украинские острова свободы (примерное название) 30 Нояб 2010 10:43 #7

• UT5UKA
  • UT5UKA аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • ТЛГ - это интересно!
ur6lad пишет:
Хм.... написал ответ, он куда-то пропал :(

Идея контеста нравится. По поводу координат поддерживаю UT4UP - лучше передовать локатор. Если нужна точность, можно передавать расширенный локатор (8 знаков): в наших широтах это квадрат грубо 500 на 500 метров. Если надо ещё точнее можно передавать 10-значный локатор - это квадрат 20 на 25 метров.

СПБ!!!!

UT4UP пишет:
По контрольным номерам. На мой взгляд QRA локатор подходит больше, если не привязываться к № QSO. А по островам не занесенным в список думаю лучше передавать QRA локатор, передать/принять номер DE+12 цифирей это тяжеловато. А QRA локатор будет передаваться/приниматься без проблем: DE КО50СА. Станция, которая будет работать с "безымянного" острова в отчете укажет QRA локатор и точную привязку. Кстати и проверять будет легче.
Тема заблокирована.

Re: Украинские острова свободы (примерное название) 30 Нояб 2010 10:45 #8

• UT5UKA
  • UT5UKA аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • ТЛГ - это интересно!
Eсли есть возможность, отпишите и на krc мысли по вопросу оптимизации этих , назовем так, мини-соревнований. PSE :)
Тема заблокирована.

Re: Украинские острова свободы (примерное название) 30 Нояб 2010 10:55 #9

• UT4UKW
  • UT4UKW аватар
  • Вне сайта
  • QRP/CW и точка!
Просто если после РДА... то на КВ народу не будет... разве, что националисты...
а делать КВ и УКВ в одном флаконе не кашерно... нужно что-то одно ИМХО
Тема заблокирована.

Re: Украинские острова свободы (примерное название) 30 Нояб 2010 11:28 #10

• UT5UKA
  • UT5UKA аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • ТЛГ - это интересно!
не обязательно привязываться к РДА или к 24 числу, можно раньше, например :) Ну почему КВ и УКВ вместе не сделать? Запросто - все кто выезжает в поля всегда берут и КВ и УКВ, так что спокойно можно работать и там и там. ;) Это ж только в удовольствие чтоб было...
Тема заблокирована.

Re: Украинские острова свободы (примерное название) 30 Нояб 2010 12:17 #11

• UT5UKA
  • UT5UKA аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • ТЛГ - это интересно!
СПБ! за подсказки и участие!

Вот примерно что пока вырисовывается:

[ Проект ]

Название пока примерное - "Украинские острова свободы" (Ukrainian Island of Freedom) - UIF

Организатор: хотелось бы под эгидой Киевского радиоклуба, программы UIA, 433 group, вполне возможно попробовать поговорить и в рамках программы WFF в Украине (есть же острова которые входят в заповедники) ;)

Цель: популяризация украинских островных программ и дипломов, программы WFF в Украине и всех перекликающихся программ, активный отдых на природе, особенно на воде, водномоторные и прочие прогулки. Проведение радиосвязей с островов Украины. Проведение экспериментальных связей малой мощностью до 10 Вт с использованием самодельной или промышленной аппаратуры.

Дата и время проведения: первое воскресенье августа каждого года, начало в 06 UTC и окончание 18 UTC.

Диапазоны: КВ (кроме WARC) и УКВ

Виды модуляции: CW, SSB, FM, DIGI

Группы и подгруппы:
1. Островные станции
а. QRO
b. QRP
2. "Материковые" полевые станции
a. QRO
b. QRP
3. "Материковые" стационарные станции
a. QRO
b. QRP

Передача /р и /qrp в подгруппах 1a, 1b, 2a, 2b - обязательна! Для подгупп 1b и 2b после позывного дробь выглядит так /p/qrp.
В подгрупы 1b, 2b и 3b входят р/с использующие только оригинальную QRP аппаратуру (промышленную или самодельную) типа FT-817, IC-703, Elecraft K2 (K1), TS-130V, FT-707S и прочая аппаратура в которой мощность реально не может быть поднята более 5(10)Вт пониженную мощность 5 Вт в ТЛГ и 10 Вт в ОБП. (правка от UT4UKW)

Контрольные номера:
1. Островные станции - реальный RS(T) и номер острова по списку программы UIA, если остров отсутствует в перечне передается идентификатор реки и QRA локатор. Например: 57(9) / DN 105 - это станция находится на острове Муромец или 57(9) / DE / KO50IP - станция на острове на реке Десна не внесенном в список UIA.
2. "Материковые" станции - стационарные передают только реальный RS(T), полевые станции передают реальный RS(T) и QRA локатор.

Очки и множители:
Островная станция (QRP) - 12 очков
Островная станция (QRO) - 9 очков
Материковые /р (QRP) - 4 очка
Материковые /р (QRО) - 3 очка
Материковые стационарные (QRP) - 2 очка
Материковые стационарные (QRО) - 1 очко

Множитель - количество сработанных островов.

Для связей, проведенных на УКВ диапазонах колличество очков удваивается.
За связь со станцией работающей с борта судна /mm очки насчитываются как для островных станций.

Связи и корреспонденты: все работают со всеми. Связь с корреспондентом засчитывается только один раз независимо от диапазона и вида модуляции. Повторные связи не считаются нарушением, но в общий результат засчитаны не будут.
Связи и корреспонденты: все работают со всеми. Связь с корреспондентом засчитывается один раз на КВ и один раз на УКВ независимо от вида модуляции. Повторные связи как на КВ так и на УКВ не считаются нарушением, но в общий результат засчитаны не будут. (правка от UY0UP)

Отчеты: высылаются в течении 7 дней после окончания соревнований. Отчеты в электронном виде - формат ??? скорее всего Cabrillo. Адрес для отправки электронной почтой uif [а] krc.ham.net.ua (пока не существует))).

Тут будет пример файла...

Соответственно оглашаются призы и спонсоры, если таковые имеются. Надо согласовать с программой UIA - возможность выдачи дипломов ???

получается обсуждение на двух форумах ... :)
Последнее редактирование: 30 Нояб 2010 16:40 от UT5UKA.
Тема заблокирована.

Re: Украинские острова свободы (примерное название) 30 Нояб 2010 14:09 #12

• UT5UKA
  • UT5UKA аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • ТЛГ - это интересно!
читаем, осмысливаем, дополняем... PSE :)
Тема заблокирована.

Re: Украинские острова свободы (примерное название) 30 Нояб 2010 14:20 #13

• UT4UKW
  • UT4UKW аватар
  • Вне сайта
  • QRP/CW и точка!
1. опять оригинальную QRP аппаратуру...? Юра зачем это ограничение, чтобы меньше участников было... если на УКВ у меня есть воксунг, то на КВ нет оригинального QRP аппарата... и не будет... хотя в QRP я выступать буду.. и честными 5вт...

2. /p/qrp. - такого еще не встречал, и если с компа пофигу... то в полевых условиях на ключах дроби выбивать... увольте...:)

3. групп многовато, мне кажется делить на стационарные и полевые смысла нет... я с огорода работать буду /p
раз острова Украинские, тогда может выделить по очкам станции с Украины?.... за судно можно очков добавить... :)

Формат кабрилы... но с номерами нужно попроще... судить сложно...
Последнее редактирование: 30 Нояб 2010 14:20 от UT4UKW.
Тема заблокирована.

Re: Украинские острова свободы (примерное название) 30 Нояб 2010 14:57 #14

• UT5UKA
  • UT5UKA аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • ТЛГ - это интересно!
столько ответил и капец, пост погиб при отправке, отправился, но не появился :( обычно всегда копирую, а тут прошляпил.... щас еще попробую сформулировать мысль... только уже наверное позжее... блин блин блин.... а столько написал... :evil:
Последнее редактирование: 30 Нояб 2010 14:58 от UT5UKA.
Тема заблокирована.

Re: Украинские острова свободы (примерное название) 30 Нояб 2010 15:09 #15

• UT5UKA
  • UT5UKA аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • ТЛГ - это интересно!
1. - не вопрос, могем вычеркнуть ;)
2. - выбивание дробей ТЛГ - тож тренировка :) Зато сразу определяется станция :) А то я могу и 50 Вт на гвоздик работать и проходить по уровню как QRP :) Обычно в Европе неплохо отвечают и на такие дроби. Я, например, услышав такую дробь с удовольствием отвечаю и никогда не прохожу мимо!
3. - группы... многовато... да вроде как нормально. Из чего выходит группировка для заявок - соревнование станций находящихся в одинаковых (или почти) условиях. Потому так и распределилось, стационарные, полевые, островные. Островные - как бы основные... /mm - приравнивается к плавучему острову :)

почему сложно?
контрольные номера, примерно так в кабрилле будет

599
599 DN105
599 DEKO50IP
599 KO50EM

стационар - после РСТ пусто
остров, список UIA - после РСТ 5 символов
остров, не список UIA - после РСТ 8 символов
полевая - после РСТ 6 символов

по /mm - рапорт как и для островных, буквенный идентификатор реки, моря по UIA (или если круче брать по IOTA) + QRA локатор

примерно где-то так...
Последнее редактирование: 30 Нояб 2010 15:12 от UT5UKA.
Тема заблокирована.

Re: Украинские острова свободы (примерное название) 30 Нояб 2010 15:22 #16

• ur6lad
  • ur6lad аватар
  • Вне сайта
  • Получил позывной
  • Спасибо получено: 31
Может сразу порекомендовать островным станциям комплектовать отчёты фото или ссылками на фото позиции? Не то что бы я лично кому-то не доверял, но в других крупных контестах всякие фотоподтверждения расположения для претендующих на призовые места уже становятся практически обязательным условием. :dry:

Так сказать во избежание скандалов на эту тему. Или ну его нафиг и работаем just for fun?
Последнее редактирование: 30 Нояб 2010 15:23 от ur6lad.
Тема заблокирована.

Re: Украинские острова свободы (примерное название) 30 Нояб 2010 15:26 #17

• UT4UKW
  • UT4UKW аватар
  • Вне сайта
  • QRP/CW и точка!
2. Ну тогда по желанию... ну ни как не в обязательном порядке... /p или /a в обязательном.... а для определения островов анонсы существуют... и номер за позывным можно передавать.... а так работаем со всеми, там посмотрим... я думаю не так много по началу участников будет, чтобы выбирать... все-же не полевой день....

3. кол-во групп мне кажется зависит от кол-ва участников... тут нужно решить от чего отталкиваться... если от Украины... то вроде UKRAINIAN DX есть... я так понимаю основная идея вытянуть народ на природу и острова...
тогда 2 зачета Мобильные (полевые и острова) и стационарные...
а может Уйти от Украинских... чтобы Россияне, Беллорусы подтянулись а ?... размечтался :)

чтобы получился эдакий смешанный международный полевой день одновременно КВ и УКВ:)

4. По номерам ИМХО сильно мудрено... мож квадрата достаточно
Последнее редактирование: 30 Нояб 2010 15:30 от UT4UKW.
Тема заблокирована.

Re: Украинские острова свободы (примерное название) 30 Нояб 2010 15:27 #18

• UT5UKA
  • UT5UKA аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • ТЛГ - это интересно!
фото обязательно будут! :) какая островная экспедиция (да и не только) не делает фотографий? ;) Вроде как все, хоть 1-2 но сделают... Это тоже надо прописать в положении. СПБ! Да и потом при опубликовании результатов одновременно и фотогалерею сделать - ооочень интересно!!

вот как это, например :)

Последнее редактирование: 30 Нояб 2010 15:28 от UT5UKA.
Тема заблокирована.

Re: Украинские острова свободы (примерное название) 30 Нояб 2010 15:34 #19

• UT5UKA
  • UT5UKA аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • ТЛГ - это интересно!
UT4UKW пишет:
2. Ну тогда по желанию... ну ни как не в обязательном порядке... /p или /a в обязательном.... а для определения островов анонсы существуют... и номер за позывным можно передавать.... а так работаем со всеми, там посмотрим... я думаю не так много по началу участников будет, чтобы выбирать... все-же не полевой день....

3. кол-во групп мне кажется зависит от кол-ва участников... тут нужно решить от чего отталкиваться... если от Украины... то вроде UKRAINIAN DX есть... я так понимаю основная идея вытянуть народ на природу и острова...
тогда 2 зачета Мобильные (полевые и острова) и стационарные...
а может Уйти от Украинских... чтобы Россияне, Беллорусы подтянулись а ?... размечтался :)

4. По номерам ИМХО сильно мудрено... мож квадрата достаточно

2. Вот список островов по UIA - uia-list.txt номер острова в контрольном номере... если острова в списке нет - тогда буквенное обозначение реки и квадрат. На карте можно глянуть с каким островом сработал... или где находится полевая станция.
3. однозначно вытянуть на природу и в основном на острова, островки на речках Украины. Есть и морские острова - Черное море... Можно и оставить всего 2 группы... надо еще послушать народ... На "большую" арену как-то боязно выходить. :)
4. см. пункт 2
Последнее редактирование: 30 Нояб 2010 15:48 от UT5UKA.
Тема заблокирована.

Re: Украинские острова свободы (примерное название) 30 Нояб 2010 15:45 #20

• UT4UKW
  • UT4UKW аватар
  • Вне сайта
  • QRP/CW и точка!
2. Если чисто Украинские... вопрос сколько потенциально людей поедут на острова... если 2 человека... тогда смысла в контесте нет...:) это скорее диплом...
4. Буквенное обозначение реки, квадрат... тогда уж если нет в списке UIA тогда к позывному /mm а в номере квадрат... и так по карте посмотреть можно будет... оптимально, когда номер у всех одинаков, ну в крайнем случае 2 вида номеров...
Тема заблокирована.

Re: Украинские острова свободы (примерное название) 30 Нояб 2010 15:57 #21

• UT5UKA
  • UT5UKA аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • ТЛГ - это интересно!
UT4UKW пишет:
2. Если чисто Украинские... вопрос сколько потенциально людей поедут на острова... если 2 человека... тогда смысла в контесте нет...:) это скорее диплом...
4. Буквенное обозначение реки, квадрат... тогда уж если нет в списке UIA тогда к позывному /mm а в номере квадрат... и так по карте посмотреть можно будет... оптимально, когда номер у всех одинаков, ну в крайнем случае 2 вида номеров...

2. вопрос таки интересный и шо говориться "наболевший" :) диплом то уже есть - Диплом "Острови України" да и разъехаться всем в один день на острова - тож может проблематично... Потому может и название не соревнования, а минисоревнования или вообще день активности... тут и мыслим...
3. /mm это все-таки плавучие обьекты, и дано для справки как использовать (если я правильно понял) ДА и минисоревнования или может так сказать - контест-игра ;) для удовольствия и без особой спешки... я так думаю не стоит это понимать аки именитые соревнования... это еще один повод поработать в эфире с небольшой долей спортивного интереса с природы, с островов! :) Сработал остров - посмотрел на какой реке, а квадрат для идентификации "безымянного" острова. Которых нет в списке, да и имени зачастую у этого острова официального нет.

+ еще за работу выдавать диплом "Острови України" - но это надо уточнять у организаторов программы UIA
Последнее редактирование: 30 Нояб 2010 16:14 от UT5UKA.
Тема заблокирована.

Re: Украинские острова свободы (примерное название 30 Нояб 2010 15:59 #22

• UY0UP
  • UY0UP аватар
  • Вне сайта
  • Выиграл мини-тест
  • Спасибо получено: 42
Есть мнение, хоть я на те сайты и не хожу, но предлагаю в положении сделать поправку:
- "Связи и корреспонденты: все работают со всеми. Связь с корреспондентом
засчитывается только один раз независимо от диапазона и вида модуляции.
Повторные связи не считаются нарушением, но в общий результат засчитаны не
будут"-.
Думаю так будет лучше:
-" Связи и корреспонденты: все работают со всеми. Связь с корреспондентом
засчитывается один раз на КВ и один раз на УКВ независимо от вида модуляции.
Повторные связи как на КВ так и на УКВ не считаются нарушением, но в общий результат засчитаны не
будут.
-Таким образом -работая только на КВ или только на УКВ шансы по очкам уменьшаются
следовательно претендующим на лучший результат придётся позаботится об соответстующей аппаратуре.
Тема заблокирована.

Re: Украинские острова свободы (примерное название 30 Нояб 2010 16:04 #23

• UT4UKW
  • UT4UKW аватар
  • Вне сайта
  • QRP/CW и точка!
+1 поддерживаю...
тогда может программу по времени растянуть?... типа челенджа сделать и множители за сезоны (зимой-то сложнее чем летом)?... это я к тому, что в один день боюсь много народу на выездах не соберешь... а так будет стимул работать с выезжающими экспедициями... свой диплом под это дело нарисовать и рейтинговую таблицу... а диплом "Острова Украины" попутно выполнять можно....
Тема заблокирована.

Re: Украинские острова свободы (примерное название 30 Нояб 2010 16:09 #24

• UT5UKA
  • UT5UKA аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • ТЛГ - это интересно!
UT4UP пишет:
Связи и корреспонденты: все работают со всеми. Связь с корреспондентом засчитывается только один раз независимо от диапазона и вида модуляции. Повторные связи не считаются нарушением, но в общий результат засчитаны не будут. Тут я не согласен. Повторы разными видами и на разных диапазонах запрещать не нужно, а множитель засчитывать один раз. Это то что сразу упало на глаз. Вечерком посижу спокойно почитаю и отпишусь.

UY0UP пишет:
Есть мнение, хоть я на те сайты и не хожу, но предлагаю в положении сделать поправку:
- "Связи и корреспонденты: все работают со всеми. Связь с корреспондентом
засчитывается только один раз независимо от диапазона и вида модуляции.
Повторные связи не считаются нарушением, но в общий результат засчитаны не
будут"-.
Думаю так будет лучше:
-" Связи и корреспонденты: все работают со всеми. Связь с корреспондентом
засчитывается один раз на КВ и один раз на УКВ независимо от вида модуляции.
Повторные связи как на КВ так и на УКВ не считаются нарушением, но в общий результат засчитаны не
будут.
-Таким образом -работая только на КВ или только на УКВ шансы по очкам уменьшаются
следовательно претендующим на лучший результат придётся позаботится об соответстующей аппаратуре.
принимается запросто! вверху цитату еще привел с форума крс.
Последнее редактирование: 30 Нояб 2010 16:10 от UT5UKA.
Тема заблокирована.

Re: Украинские острова свободы (примерное название 30 Нояб 2010 16:17 #25

• UT5UKA
  • UT5UKA аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • ТЛГ - это интересно!
UT4UKW пишет:
+1 поддерживаю...
тогда может программу по времени растянуть?... типа челенджа сделать и множители за сезоны (зимой-то сложнее чем летом)?... это я к тому, что в один день боюсь много народу на выездах не соберешь... а так будет стимул работать с выезжающими экспедициями... свой диплом под это дело нарисовать и рейтинговую таблицу... а диплом "Острова Украины" попутно выполнять можно....
ага, зимой по льду легче на остров добраться :))))))) программа островов уже есть, только работать на нее нужно - соответственно долгосрочная... а тут получается контест-игра - однозначно скорее всего такое название применить... может не так официально будет восприниматься? ;) Посмотрите только в районе Киева сколько островов!!! Запросто можно распределиться по ним и даже на один день! :)
Тема заблокирована.

Re: Украинские острова свободы (примерное название 30 Нояб 2010 16:23 #26

• UT4UKW
  • UT4UKW аватар
  • Вне сайта
  • QRP/CW и точка!
UT5UKA пишет:
Посмотрите только в районе Киева сколько островов!!! Запросто можно распределиться по ним и даже на один день! :)
Проблема мне кажется в том, что в один день, летом, собрать народ не получится...а 10-ю корреспондентами отработаешь за 15 мин и все...
есть не программа, а только диплом... скорее всего мертвый... программа подразумевает не только острова, но и все выездные мини-экспедиции... просто в поля или интересные места... и программа будет с рейтингами, таблицами и т.д... может конечно уже не в ту сторону понесло:) в общем такие мысли...:)
Тема заблокирована.

Re: Украинские острова свободы (примерное название 30 Нояб 2010 16:30 #27

• UT5UKA
  • UT5UKA аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • ТЛГ - это интересно!
нормальные мысли и сторона у нас одна :) сделать интересно, как можно проще, и ни кого не забыть в зачетах - хотя охватить все, ох и тяжелое занятие... может взять и переделать все попроще? засчитывать связи по 1 очку :) все без исключения и без множителей... а только разбить всех по подгруппам - острова с островами только, полевые с полевыми, стационары - стационары, убрать из зачета деление по мощности? а контрольный номер - просто РСТ или добавить порядковый номер связи , для приличия соревнований...?

Вот и думаем... ;)
Тема заблокирована.

Re: Украинские острова свободы (примерное название 30 Нояб 2010 16:34 #28

• UT4UKW
  • UT4UKW аватар
  • Вне сайта
  • QRP/CW и точка!
есть очень важный вопрос... от которого зависит почти все...
планируемое кол-во участников?
в тесте должны быть изюминка... и он должен быть как можно проще...
Тема заблокирована.

Re: Украинские острова свободы (примерное название 30 Нояб 2010 16:36 #29

• UT5UKA
  • UT5UKA аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • ТЛГ - это интересно!
твое виденье изюминки? ;) сможешь изложить твое виденье этого проекта? это ж и есть дискуссия... глядишь - что-то хорошее и получится. Только не одно УКВ ;) а в дополнение и КВ ... т.е. КВ и УКВ одновременно
Последнее редактирование: 30 Нояб 2010 16:38 от UT5UKA.
Тема заблокирована.

Re: Украинские острова свободы (примерное название 30 Нояб 2010 16:41 #30

• UT4UKW
  • UT4UKW аватар
  • Вне сайта
  • QRP/CW и точка!
КВ и УКВ я уже понял... согласен :)
фиг его знает... для теста необходимо обеспечить большое кол-во участников... ибо 30 человек... это час работы от силы... для программ, вроде бы уже есть и ВФФ и курганы и острова оказываются... токо все полу-мертвые...
Тема заблокирована.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4