ГлавнаяНовостиФорумБлоги
Наш любимый форум
Войти или Зарегистрироваться
x
Сообщество 433.com.ua приветствует вас, общайтесь на форуме для радиолюбителей и оставайтесь всегда на связи. 73!
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Для самоделок

ТЕМА: Если завтра...

Если завтра... 04 Сен 2014 14:19 #1

• niknik
  • niknik аватар
  • Вне сайта
  • Яги? Нет - Стеки!
  • Спасибо получено: 45
В СМИ начали сообщать о веерном откючении електричества зимой и начинаешь задумываться об автономном електропитании. Конечно нужно выбрать самое необходимое- освещение и холодильник переждут :-D А вот комп и трансивер будут очени необходимы когда в квартире темно, а какой чистый эфир в это время [:-}
Всвязи с этим вопрос, можно ли к ЮПСу (300Вт) подключить автомобильную АКБ и тем продлить время работы или покупать преобразователь 12/220. Как они отличаются по КПД ?
С трансивером все ясно АКБ -на прямую как в поле.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Если завтра... 04 Сен 2014 16:27 #2

• UT4UTC
  • UT4UTC аватар
  • Вне сайта
  • Яги? Нет - Стеки!
  • любитель байков
  • Спасибо получено: 82
У меня отец на крышу двухэтажной хрущевки поставил парочку больших солнечных панелей плюс аккумулятор и еще что-то.. Кажется теперь в доме полностью запитывается холодильник и бойлер для горячей воды. Но это не точно, если нужно будет - могу переспросить.

А вообще идея автономки очень полезна и нужна всем людям, а то разжирели все на Газе ,) используют природу и в хвост и в гриву, да еще из-за этого экономика страдает. Нужно всем потихоньку инвестировать в автономку, как это делают в Европе, чтобы меньше зависить от всяких там углеводородов и безопасность и живучесть будет на порядок выше при этом - в общем одни плюсы...

Приобщусь к теме, мне это тоже интересно. Думаю для компа будет отличный вариант Солнечная панель + аккум с датчиками, днем панель работает - ночью аккум питает и так по кругу..

Вот фотка в придачу:

R9AAA
Последнее редактирование: 04 Сен 2014 16:40 от UT4UTC.
Администратор запретил публиковать записи гостям.