UT7UD пишет:
То есть твой ответ - да. И тебя не смущает что 50 процентов полезной информации потеряно. Давай еще мнения послушаем:-))
Ты проценты неправильно считаешь.
Потеряно 50%
времени а не информации.
Количество информации же измеряется в битах . Информации тем больше, чем больше непредсказуемость процесса.
В то же время аналоговый сигнал абсолютно предсказуем и он не может быстро и резко менятся за короткий промежуток времени.
Именно поэтому - мы можем половину времени, да что там половину - 99% времени сигнал вообще не не фиксировать. Но при этом обладать о нем все равно полной информацией.
К примеру погода - мы можем ее замерять 100 раз в секунду и писать на листочек, а можем смотреть на Гисметео.ру сводку на Утро/День/Ночь - и это нас тоже устраивает. Поскольку и в том и в другом случае мы по этим данным
прекрасно понимаем какая реально была погода. Т.е. количество информации в данном случае мы получаем одинаковое.
Основано на том же принципе - Погода не может очень быстро меняться и все отлично понимают закономерность и могут себе представить достаточно точно - какова же была погода в те моменты времени, когда ее не меряли.