ГлавнаяНовостиФорумБлоги
Наш любимый форум
Войти или Зарегистрироваться
x
Сообщество 433.com.ua приветствует вас, общайтесь на форуме для радиолюбителей и оставайтесь всегда на связи. 73!
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Разрешение на установку и эксплуатацию ретранслятора APRS

Разрешение на установку и эксплуатацию ретранслятора APRS 01 Сен 2011 10:01 #1

• renome
  • renome аватар
  • Вне сайта
  • Получил позывной
  • Спасибо получено: 22
Изучая и эксперементируя с APRS (144.800), задался вопросом, если запустить диджипитер и транслировать в эфир пакеты из радиоэфира и из интернета (для станций, которые находятся вне зоны досягаемости для антенны), не будет ли это считаться ретранслятором исходя из определения указанного в действующем Регламенте:

Ретрансляторы (репитеры) - автоматические радиостанции, которые транслируют в режиме реального времени передачу иной радиостанции.

При этом в Регламенте есть так же Таблица 8, которая определяет полосу частот и моды для ретрансляторов. В данной таблице для ретрансляторов отсутствует частота 144.800 и соответственно нет упоминания о цифровых видах связи.

Вобщем вопрос неоднозначный - необходимо получать разрешение на установку и эксплуатацию ретранслятора APRS или нет?

Коллеги, Ваши мнения?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Разрешение на установку и эксплуатацию ретранслятора APRS 01 Сен 2011 10:21 #2

• UT2UU
  • UT2UU аватар
  • Вне сайта
  • Его слышно везде
  • Спасибо получено: 623
Нет - диджипитер - это не ретранслятор.
Пакет передается всегда "от имени" станции которая излучает в эфир сигнал. И позывной этой станции - "излучателя" всегда присутствует в пакете. Все остальное относится к содержимому пакета. А на содержимое пакета никаких ограничений нет.

Т.е. диджипитер не "транслирует в режиме реального времени передачу иной радиостанции".
Потому что:
1. О режиме реального времени тут речи быть не может - пакеты идут с запозданием и сильным.
2. Мы транслируем не передачу другой разиостанции а излучаем собственные пакеты, частью которых является информация содержащаяся в пакетах другой разростанции.

Приемр. В эфире я скажу "Давича слышал, как Арсен рассказывал о своей антенне .. бла бла бла.. рассказываю о том, что слышал" - ведь это же не будет являтся "ретрансляцией", надеюсь в этом случае сомнений нет.
Так вот диджипитер делает то же самое, что и я в этом примере но только в автоматическом режиме.
Последнее редактирование: 01 Сен 2011 10:22 от UT2UU.

Разрешение на установку и эксплуатацию ретранслятора APRS 01 Сен 2011 10:28 #3

• UT2UU
  • UT2UU аватар
  • Вне сайта
  • Его слышно везде
У тебя кстати хорошо ретранслятор слышит. Интересно выключить мой и посмотреть реальную картину покрытия для твоего.

ult.jpg

Разрешение на установку и эксплуатацию ретранслятора APRS 01 Сен 2011 11:12 #4

• renome
  • renome аватар
  • Вне сайта
  • Получил позывной
  • Спасибо получено: 22
UT2UU пишет:
У тебя кстати хорошо ретранслятор слышит. Интересно выключить мой и посмотреть реальную картину покрытия для твоего.

ult.jpg

Спасибо.
Можно проверить... Но в эфире подвижных станций не так много, к сожалению...
Мой бы коллинеар на мачту бы повыше поставить... А то стоит на 2х метровой высоте...

Разрешение на установку и эксплуатацию ретранслятора APRS 01 Сен 2011 12:08 #5

• UT2UU
  • UT2UU аватар
  • Вне сайта
  • Его слышно везде
UT4ULT пишет:
Но в эфире подвижных станций не так много, к сожалению...
Приедет UT0UR нагенерит массу траффика.
У меня в машине сейчас большие переделки, потому могу только на резинку "пукать". Но так не интересно. Вскоре налажу все и потестим 100 Вт мобильный АПРС .
Последнее редактирование: 01 Сен 2011 12:17 от UT2UU.