ГлавнаяНовостиФорумБлоги
Наш любимый форум
Войти или Зарегистрироваться
x
Сообщество 433.com.ua приветствует вас, общайтесь на форуме для радиолюбителей и оставайтесь всегда на связи. 73!
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: DMR-ID ?

DMR-ID ? 16 Авг 2017 09:20 #91

• UT5UKA
  • UT5UKA аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • ТЛГ - это интересно!
  • Спасибо получено: 359
Осмелюсь предположить, что просто, очень быстро, не вникая в смысл полей стараются пройти процесс регистрации.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

DMR-ID ? 16 Авг 2017 21:26 #92

• UR8US
  • UR8US аватар
  • Вне сайта
  • Выиграл мини-тест
  • Спасибо получено: 219
Я тоже просто и очень быстро хочу пройти процесс регистрации, но если меня просят ввести имя - ввожу имя, а не фамилию, и не кличку.
Спасибо сказали: UT7UX

DMR-ID ? 16 Янв 2018 14:31 #93

• UY0FF
  • UY0FF аватар
  • Вне сайта
  • Degen фан!
Список DMR-ID на начало января 2018 года .
Вложения:

DMR-ID ? 07 Сен 2018 18:56 #94

• EW2ABC
  • EW2ABC аватар
  • Вне сайта
  • Degen фан!
Подскажите в чем разница регистрации ID сдесь или сдесь ? Присваиваются разные айдишники на первом 2570010 , а на втором 2572001

DMR-ID ? 10 Сен 2018 10:33 #95

• UT7UX
  • UT7UX аватар
  • Вне сайта
  • Спасибо получено: 201
EW2ABC пишет:
Подскажите в чем разница регистрации ID сдесь или сдесь ?
В конечном итоге регистратор един - это Ham-Digital. Коллеги из D-Star.su, особенно уважаемый R3ABM лично, помимо значительного участия в проекте Brandmeister (к регистрации DMR ID отношения не имеет, даже если задействованы одни и те же люди), предлагают посредничество в регистрации DMR ID для тех, кому удобно попросить их вместо зарегистрироваться самостоятельно.

EW2ABC пишет:
Присваиваются разные айдишники на первом 2570010 , а на втором 2572001
Не могу ответить на этот вопрос до тех пор, пока не буду знать наверняка, что у вас решено поделить страну на условные радиолюбительские регионы, в связи с чем разным позывным выдаются разные цифры после кода страны, о чем известно в D-Star.su, но неизвестно в Ham-Digital. Поэтому, возможно, D-Star.su выдает для то ли EW2, то ли для EW2Axx ID 2572xxx, тогда как Ham-Digital выдает ID по простому порядку возрастания номеров, выдавая первый свободный. В то же время в самой системе Ham-Digital предусмотрена возможность деления страны на условные регионы и, если это правильно настроено, то при регистрации там первая цифра после кода страны будет выдаваться в соответствии с настроенным правилом.

В любом случае это несильно важно потому, что DMR ID не является позывным в прямом смысле слова - требуется только однозначное соответствие реального позывного и DMR ID для правильной работы сетей. Именно поэтому, кстати, регистрация ID выделена отдельно и не являются честью ни одной из сетей вроде MARC, DMR+ или Brandmeister.

Однако, если правило деления страны на условные регионы существует, то необходимо согласовать это с админами Ham-Digital, чтобы при регистрации непосредственно у них ID выдавались в соответствии с этим делением, а не простым возрастанием номеров. Уже получившие ID смогут перерегистрироваться еще раз, только не забывайте уведомлять админов о том, что старый ID больше не нужен и его надо бы удалить для возможности повторного использования в будущем.
Спасибо сказали: EW2ABC

DMR-ID ? 11 Сен 2018 18:41 #96

• EW2ABC
  • EW2ABC аватар
  • Вне сайта
  • Degen фан!
UT7UX Спасибо! У меня получилось сейчас два айдишника. Как я понял 2572001 будет самый правильный и его везде использовать? Или можно обои одновременно использовать на разных рациях?

DMR-ID ? 12 Сен 2018 10:05 #97

• UT7UX
  • UT7UX аватар
  • Вне сайта
  • Спасибо получено: 201
Обычно на один позывной один ID, даже если станций несколько, потому что один оператор обычно не пользуется более чем одной станцией одновременно и попросту удобно иметь один единый ID, сколько бы станций не было. Ну, там, скажем, поговорил из дома по одной станции, спустился в машину и включил другую, а ID все тот же и все вызовы обрабатываются системой правильно, адресуясь на активную в данный момент станцию. В то же время не запрещено иметь несколько ID, если это реально необходимо по любой логичной причине, например в семейной машине стоит автомобилка, (X)YL не имеет позывного и станцией для переговоров не пользуется, поэтому пока она за рулем, станция тупо работает как трекер через шлюз BM -> APRS-IS, а с другой станцией одновременно/независимо ходит владелец и оператор, использующий ее для разговоров. Без причины набирать по нескольку ID не следует из-за дефицита номерного ресурса (пока совсем не актуально для наших стран, но уже ощутимо приближающаяся проблема у наших западных соседей) и просто бессмысленности. Поэтому, если есть два ID, то можно либо оставить оба, либо выбрать один и о ненужном втором уведомить регистратора, чтобы запись удалили и впоследствии выдали этот ID кому-то другому.
Я, повторюсь, не знаю, принято ли у вас деление на условные регионы (именно для DMR ID, а не по цифре в позывном). У нас цифры в позывных идут в порядке открытия серий, без привязки к административным, географическим регионам или к классу лицензии (т.е. ничего не значат), а привязка к административным регионам выполнена по первой букве суффикса, где каждая область имеет свою букву - советское наследие, которое, впрочем, всех устраивает. Поэтому у нас невозможна (в смысле совершенно нелогична) привязка серий к цифре в позывном. Теоретически можно было сгруппировать области в условные регионы так, чтобы получить до десяти регионов и поделить серии DMR ID по этим условным регионам, но этого не было сделано, так что у нас DMR ID выдаются просто подряд по возрастанию свободных номеров. Вам же вполне логично поделить номерной ресурс на серии по цифре в позывном, а 5,9 и 0 оставить в качестве резерва. Нужно ли - вам же и решать.
73!
Спасибо сказали: ut2uw, EW2ABC
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4