Начинающим > Антенны для начинающих

Разъемы для АФХ

(1/3) > >>

UT3UBR:
Хотел бы услышать мнение уважаемого сообщества о том, какие разъемы вы используете для своих антенно-фидерных хозяйств? У меня в трансивере стоит разъем UHF-female, но они довольно большие. Мне больше нравятся разьемы типа BNC. Есть ли какой-нибудь стандарт де-факто в использовании разъемов в АФХ?

UT5UKA:
Особо нету. Наиболее стандартный (распространенный) - SO-259 (мама) или же оно же PL-259 (папа) :) (ссылка) Ставят и на КВ и на УКВ. Фирма езу на свои УКВ станции (или ваще на УКВ выход) в последнее (не так давно)))) время ставит N типа (Type N connector), также используется и БНЦ (моторы, алинки, езу - портативки) или ТНЦ(старенькие портативки кенвуды) коннекторы ...

UT2UU:
Я использую на УКВ Type N , а на КВ  PL - по сути это и есть стандарт.
BNC - это для портативок и измерительных приборов разъемы.

UT5UKA:

--- Цитата: "UT2UU" post=16371 ---BNC - это для портативок и измерительных приборов разъемы.
--- End quote ---
На фт-817 на мордочке БНЦ стоит :) а взаду :) SO-259 ... портативка однако :)

ЗЫ: лично пользую PL-259 + переходники ... в основном.

UT3UBR:
Я где-то читал, что у SO-259 неоднородный импеданс (?), и что BNC характеризуются низким отражением до 4 ГГц. Значит ли это, что BNC лучше?

Собственно, вопрос был задан не просто так: если BNC папы найти не проблема, то UHF-папа под пайку и закрутку найти сложнее. По крайней мере в cable.mobil.com.ua на момент покупки были в наличии только под обжим.

Просто у меня есть некоторое количество BNC, так что пока буду использовать их.

Навігація

[0] Сторінка Повідомлень

[#] Наступна сторінка

Помилка під час натискання Дякую
Дякую...
Go to full version