Антенны > Устройства для настройки и проверки антенн, прочее

Balun 1:9

(1/2) > >>

UT2UU:
С моей "радиоточкой"  начались проблемы. Во первых - старая согласуйка на LC цепи не держала мощность более 300 Вт, начинает шить конденсатор. После вкачки в радиоточку 500 Вт чего то с другой стороны линии видать сгорело .... линия резко поменяла сопротивление с 150 Ом до 450 - 500 Ом. К сожалению антенный анализатор АА200 на таких сопротивлениях и длинах антен очень сильно врет (наводки блин) и замерить точно ничего не получается - показания "пляшут" в пределах 300 - 800 Ом, правда реактивность судя по всему маленькая. КСВ-метр в трансивере показывает КСВ = 6.

Решил попробовать согласование типа "Балун" 1:9 , выполненный на феррите от кинескопа от старого монитора.
В качестве корпуса решил применить пустую пластиковую 2-х литровую бутылку. Транс туда как раз лезет.
Проверил на столе, при помощи резистора 450 Ом, КСВ на выходе = 1. Но вот начиная с 4 мегагерц КСВ порится... Витков многовато. но с другой стороны рекомендуют вроде как раз 20 - 22 витка для 160 м.
Еще не опробовал в боевых условиях - как думаете будет работать ?


 [ Invalid Attachment ]

 [ Invalid Attachment ]

Балун призван заменить эту согласовку:

UT7UV:
Работать будет :)
Главное чтобы кольцо "работало" ниже 2 МГц, не исключено что потери будут, не умели в СССР делать правильные кольца. Подключай к антене, если в начале передачи с усилителем КСВ нормальний, а потом "поплывет" - кольцо нагревается. Возьмешь у меня для пробы Амидоновское кольцо для таких вещей или есть готовый балун 1:6, можешь тоже провести с ним эксперимент.
73! UT7UV

neon:


Выбачте, господа, а что за бочка такая с изоляторами?

UT2UU:

--- Цитата: "neon" post=2439 ---
Выбачте, господа, а что за бочка такая с изоляторами?
--- End quote ---

Антенный коммутатор из комплекта Р-140, на 5 антенн.
Я его использую - очень удобно и моща подходящая и надежность военная ;)

neon:
Сурьёзная железяка. А сколько у Вас на выхлопе?

Навігація

[0] Сторінка Повідомлень

[#] Наступна сторінка

Помилка під час натискання Дякую
Дякую...
Go to full version