Автор Тема: OK2KOS, или сообщество радиолюбителей Остравы (Чехия)  (Прочитано 2933 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline sirrosh

  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 714
  • Karma: +5/-0
Решил написать о недавних событиях, как я вливался в местный радиоклуб.

Давно хотел познакомиться с местными аматорами (я нахожусь здесь уже больше двух лет, с перерывами), но работа и бытовуха все отвлекали от этого важного шага. Иногда слушал (да, я очень прилично знаю чешский) "Моравский телефон" - местная домашняя частота 145.525, на которой каждое утро и вечер (часто и день) обсуждается погода, попойки и солнечная активность. Почему-то народ игнорирует свои же репитеры (есть и аналоговые и цифровые) и болтает вот так, директом.

Поскольку из оборудования здесь у меня только портативка с АПРС, участвовать в этом мероприятии резиновой антенной на 5вт не представлялось возможным, и я отписался в гостевую клуба. Вдруг меня почти сразу же пригласили на большую ежемесячную встречу (каждый первый четверг) в пивной :)
Фотоотчет о событии на (не очень, конечно, приглядном) сайте клуба, где моя мордашка мелькает среди убеленных сединами радиомудрецов  *SALIVA*

Вчера же был на еженедельной встрече в самом клубе, на радиостанции… все это в уютном техпомещении над 14-м этажом жилого здания (одна из самых высоких обитаемых точек города), антенны здесь же. Народ крайне серьезно занимается УКВ, регулярно занимают какие-то призовые места (весь офис в досках)… пока чесали языками, играючись нашли какого-то немца на 70см и провели qso на ~500 км в ssb на 100вт.
Для меня это само по себе было открытием возможностей диапазона  =-O

Вобщем, если что интересно о жизни р/л в Чехии -- спрашивайте!
 

Offline UT2UU

С привлечением молодежи в радио смотрю у них все так же туго, как и унас ...
 

Offline UT4UTC

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 196
  • Karma: +0/-0
Очень интересно написал, спасибо.

А где ребята из Чехии узнают о проводимых конкурсах, слетах и т.д? Какой у них круг общения по радио-тематике, какие сайты посещают, где просматривают радиолюбительские новости, что читают по тематике (может у них журналы выпускают какие-то)...
 

Offline sirrosh

  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 714
  • Karma: +5/-0
С молодежью в радио как и везде -- никак  *SORRY*
Но тем не менее, в городе два действующий клуба: этот и учебный радиоклуб в VŠB (политехнический с горным уклоном), там больше молодежи.

Периодику не встречал, местные радиосайты довольно вялые, за исключением сайта центрального радиоклуба. Там и появляются разного рода анонсы.
Читают, конечно, и американцев, как "законодателей моды".

Круг общения - устоявшийся, к общению, как видишь, открыты. Выезжают вместе в поля, но самый большой полевой УКВ день у них в первые полные выходные июля. Целые палаточные городки, много кегов пива и т.п.
 

Offline UT4UTC

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 196
  • Karma: +0/-0
А можно попросить скинуть сюда ссылку на "местные радиосайты"? Я собираю информацию о радио-сайтах и в моей голове носятся всякие мысли, чтобы сформировать банк всяких-разных радиоаматорских сайтов и программным путем отслеживать новости, так как центрального "объединяющего" такого печатного или электронного источника информации нет, и получается есть множество аматоров и профессионалов, но никто не знает чем они живут, что делают - все разрознено, каждый в своем "болоте" так сказать. А у меня уже давно есть такая идея как-то это все сгруппировать. Буду благодарен если вы скинете ссылку, а я сейчас даже тему запостю такую - только для ссылок на всякие форумы, странички и тд..