APRS & PACKET RADIO UKRAINE

Група у Telegram, посилання t.me/APRS_UA

Група створена для розвитку мережі APRS та технологій радіоаматорського пакетного зв'язку.
У групі не проводяться політичні дискусії та комерційна діяльність.
Бажано вказати своє ім'я та позивний сигнал.

Автор Тема: Ахтунг или рубим окно в Европу :)  (Прочитано 25412 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT7UV

Ахтунг или рубим окно в Европу :)
« : Квітень 27, 2015, 17:46:22 »
Привет всем сочувствующим АПРСникам!
Подводя некий итог, за последнее время общими усилиями было запущено несколько АПРС гейтов по основным направлениям от Киева. По западному направлению уже добрались до Житомира :) Но по факту гейт на стареньком ноуте работает не стабильно, как для варианта необслуживаемой коробки, стоящей вне шека на крыше дома. Бросаю клич на приобретение специализированных Микросатовских коробок, с которыми не возникает проблем при эксплуатации. В планах аналогично Житомиру запустить еще один гейт между Львовом и Житомиром, примерно в Ровно или Новоград-Волынском, чтобы было более менее покрыто побольше расстояние. Из сочувствующих уже подтверждаю свое участие и Анатолия UT2XQ, из необходимого для Житомира нужна только Микросатовская коробка (контроллер)
http://microsat.com.pl/product_info.php?currency=USD&cPath=21&products_id=100
стоит $145 без доставки.
Для Ровенского гейта я уже купил станцию, есть БП и гермоящик, интернет-модем, нужен контроллер и антенна, всю остальную "рассыпуху" (кабели/разъемы/болты/гайки) беру на себя.
Если появится интерес можно сюда включить Черниговский гейт, если наберется достаточное количество энтузиастов. Переговоры по установке и обслуживанию его в Чернигове также беру на себя (есть подходящая точка).

Поехали:
- UT7UV - 100$
- UT2XQ - 100$
 

Offline UT2UU

Ахтунг или рубим окно в Европу :)
« Reply #1 : Квітень 27, 2015, 18:19:31 »
+ 1000 грн. от меня.

PS: Кстати Sirrosh так и не получил от тебя письмо, он вроде бы согласен отдать в хорошие руки свою коробочку.
Осталось только уточнить, как ее забрать.
 

Offline UT7UV

Ахтунг или рубим окно в Европу :)
« Reply #2 : Квітень 27, 2015, 18:26:00 »
Цитата: "UT2UU" post=19426
+ 1000 грн. от меня.

PS: Кстати Sirrosh так и не получил от тебя письмо, он вроде бы согласен отдать в хорошие руки свою коробочку.


Cижу сейчас пишу, на выходных был занят антеннами, остальное время пропал на работе, я эту ветку неделю собирался начать :))))
 

Offline UT0UR

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 592
  • Karma: +14/-0
Re:Ахтунг или рубим окно в Европу :)
« Reply #3 : Квітень 27, 2015, 20:34:22 »
Так, а куда деньги то отправлять?
 

Offline UT7UV

Re:Ахтунг или рубим окно в Европу :)
« Reply #4 : Квітень 27, 2015, 21:19:00 »
Ах да! Спасибо! :) о главном то и забыл :)
Есть карта Примата и Аваля, сброшу в личку
 

Offline uz5du

Ахтунг или рубим окно в Европу :)
« Reply #5 : Квітень 28, 2015, 10:47:39 »
Позвольте заметить что за 150 $ можно собрать полноценный Гейт на моторыле и разбери с картой за 3 бакса и  блоком питания!!
можно и антенну Х-30 сюда за эти деньги притулить

Работает исключительно ,и многофункцеонален( например -перегрузка через команду текстового сообщения )
Узлы   ur0dua,ur0dub,ur0dsd,ur0dud  работают много времени без особых замечаний!
73
 

Offline UT7UV

Ахтунг или рубим окно в Европу :)
« Reply #6 : Квітень 28, 2015, 10:52:25 »
ты вместо критики помоги материально :)
 

Offline UT7UV

Ахтунг или рубим окно в Европу :)
« Reply #7 : Квітень 29, 2015, 15:29:38 »
Update 29.04.2016
UT2UU - участвует материально, делает гейт на разбери
US8CP - участвует материально, Д- стар модуль для Житомирского гейта
UT0UR - перечислил 2000 грн
UT4UOF - участвует материально, предоставляет контроллер и станцию для Ровенского/Новоград-Волынского гейта
 

Offline UT2UU

Ахтунг или рубим окно в Европу :)
« Reply #8 : Квітень 29, 2015, 16:14:46 »
Таким образом у нас накроется D-Star и APRS покрытием полностью Киев и Житомир + вся трасса между городами.
Что будет весьма и весьма неплохо.  *FAN*
Ищется станция для Житомирского D-Star  узла.
Подходят:
KENWOOD TM471
ICOM IC-F420
ICOM IC-F621
Motorola GM340
Motorola GM360
Motorola CM-140 (на 430)
YEASU FT-7800
YEASU FT-7900
 

Offline UT2UU

Ахтунг или рубим окно в Европу :)
« Reply #9 : Травень 01, 2015, 18:08:04 »
В общем возникли траблы:
1. Звуковуха физически не влазит в корпус, места не хватает. Курочить корпус рука не поднимается....
2. К тем звуковухам, что у меня есть - оказывается нету драйверов в Raspberry. Оно их тупо не видит...

Придется возвращаться к первоначальному плану - APRS коробочки.
 

Offline US8CP

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 266
  • Karma: +0/-0
Ахтунг или рубим окно в Европу :)
« Reply #10 : Травень 02, 2015, 10:57:25 »
Цитата: "UT2UU" post=19467
В общем возникли траблы:
1. Звуковуха физически не влазит в корпус, места не хватает. Курочить корпус рука не поднимается....
2. К тем звуковухам, что у меня есть - оказывается нету драйверов в Raspberry. Оно их тупо не видит...
Придется возвращаться к первоначальному плану - APRS коробочки.

1)корпус то можно другой где-то найти ?
2)да и звуковуху также прикупить  можно...
какая звуковуха подходит?
а то сама идея пропадет напрочь DSTAR+APRS
 

Offline UT2UU

Ахтунг или рубим окно в Европу :)
« Reply #11 : Травень 02, 2015, 11:19:12 »
Цитата: "US8CP" post=19471

1)корпус то можно другой где-то найти ?
2)да и звуковуху также прикупить  можно...


Все можно, но меня останавливает то, что устройство уже собрано и хорошо работает.
У меня не подымается рука его курочить. Там толстые провода припаяны к тонким дорожкам на плате и при попытке разобрать отдираются вместе с дорожками.
С трудом востановил такую дорожку, после чего все желание чего-то ломать дальше полностью отпало.

К тому же я совсем забыл, что дома у меня нет эзернет и UP4DAR, который я планировал на замену - попросту некуда воткнуть. Как то упустил этот момент, когда обдумывал план ротации оборудования.

В общем, кто хочет - тот исчет возможности реализовать, а кто не хочет - ищет причины почему это невозможно. Я просто не хочу. Это ж хобби - если не лежит душа, то лучше не делать. Если бы звуковуха легко встала и заработала, то да - я бы доделал. А если все переделывать наново - то ну его нафиг.

Если кто то возьмется все переделать - я с удовольствием предоставлю для опытов. А так - лучше поучавствую финансово.
Как вариант купим лучше в Житомир UP4DAR, там WiFi не нужен,корпус не нужен, RMU модуль не нужен (т.е. подойдет конфигурация за 200$ ) и делать новое всегда интереснее, чем переделывать.
 

Offline uz5du

Ахтунг или рубим окно в Европу :)
« Reply #12 : Травень 02, 2015, 12:13:55 »
С меня 2 шт GM300 на TX для  DSTAR  и на репу на 2 метра -для gete  МАКАРСКОЙ РИВЕРЫ *JOKINGLY*
UT7UV- ТЫ Доволен ???
 

Offline uz5du

Ахтунг или рубим окно в Европу :)
« Reply #13 : Травень 02, 2015, 12:15:32 »
Господа КИЕВЛЯНЕ!!!!!
ЖДУ кликов (спасибо)
 

Offline UT2UU

Ахтунг или рубим окно в Европу :)
« Reply #14 : Травень 02, 2015, 13:35:26 »
Цитата: "uz5du" post=19477

UT7UV- ТЫ Доволен ???

Мы все довольны. *THUMBS UP*  *DRINK*  *THUMBS UP*  *DRINK*  *THUMBS UP*