Автор Тема: Переход DMR+ и на сервісну платформу Брендмістер  (Прочитано 9642 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline performer

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 59
  • Karma: +0/-0
Перевод страдает :) это про группу 9 на слоте 2... Т.е. О рефлекторах! Отключение рефлектора - да, через вызов 4000. PD0ZRY сделал отдельного демона, который по таймауту умеет отключать рефлекторы на репитерах.
Но, как я понимаю, вопрос не о том. Динамически подключаемые группы отваливаются только по таймауту. Можно сделать php и убивать их на лету через веб. На хотспотах динамические группы убиваются сразу пори активности в другой группе.
А к чему вопрос? Есть какой-то дискомфорт в чем-то?
 

Offline us5eqq

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 148
  • Karma: +0/-0
На данный момент на сервере не правильно настроены группы( слетела прошивка с настройкой думаю в ближайшие пару недель все станет на свои места) и  поэтому творится такая чехарда с вызовами. Как вариант на сейчас можете вызывать в группе 2555в первом или втором тайм слоте, но отбиваться будет через 10 минут или по второму тайм слоту законектить репитер  в 4200 и использовать  TG9, что тоже будет транслироваться в группу 2555. Ну и обязательно на прием пропишите 2555, чтобы слышать :)
 

Offline performer

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 59
  • Karma: +0/-0
Не-не, не слетело. По требованию администрации отключена автоматическая маршрутизация по префиксу. Каждый статический маршрут для групп нужно вносить в файл конфигурации вручную. Можно, кончно сделать кастомные скрипты или ждать управления чпрез дашборд.
 

Offline us5eqq

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 148
  • Karma: +0/-0
Ну на сколько я понял слетели именно скрипты.
И пока некому их восстановить.
А когда примерно планируется управление через дашборд?
 

Offline performer

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 59
  • Karma: +0/-0
Цитата: "us5eqq" post=23644
Ну на сколько я понял слетели именно скрипты.
И пока некому их восстановить.
А когда примерно планируется управление через дашборд?


Да говорю-ж! Ничего не слетело. Отключено! Чтоб 2555 шел во второй слот.
 

Offline us5eqq

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 148
  • Karma: +0/-0
Ну у меня на репитере 2555 во второй слот  не идет пока принудиловкой его не законектишь в 4200.

я имею ввиду репитер UR0EUA
 

Offline performer

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 59
  • Karma: +0/-0
Цитата: "us5eqq" post=23646
Ну у меня на репитере 2555 во второй слот  не идет пока принудиловкой его не законектишь в 4200.

я имею ввиду репитер UR0EUA



По-моему, кто-то нечитает, что пишУ. Повторю: сейчас все репитеры, на которые группы должны приходить по-умолчанию нужно прописывать в файле конфигурации.
Напиши Богдану или Руди. Я сейчас нахожусь в отпуске на море и ничего такого сделать не могу, тут с сетью плохо
 

Offline us5eqq

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 148
  • Karma: +0/-0
Да я читаю  :)
Просто внутренности  BM понятны прекрасно  разработчику, но никак не обычным пользователям вроде меня. Поэтому кажется, что все объяснил, но никто ничего не понял. Я к примеру, понятия не имею как работают и как настраиваются группы на BM, наверное как и большинство юзеров сети в Украине. Я хотел написать мануал для чайников, но пока сам не разобрался  :)
Приятного отдыха Артем, думаю как приедешь поможешь.

Петя мне говорил, что скоро планируется веб интерфейс для настройки репитеров, может через него и настроим.
 

Offline performer

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 59
  • Karma: +0/-0
Спасибо!

Брльшеество вещей могут быть автоматизированы без ручной рутины, было бы у национальных администраторов жеоание разобраться с концепцией маршрутизации с помощью скриптов.
 

Offline UR8US

Друзья, подскажите.

Предположим, маршрутизацию мы починили и все работает. По всей Украине на всех репитерах на 2-м таймслоте прибита группа 2555, что вполне разумно при небольшом сейчас числе юзеров.

1-й таймслот свободен и может использоваться для подключения к рефлекторам, верно?

Предположим, мы в другой стране и хотим поговорить с Украиной. Как подключить другой репитер к группе 2555? Ведь если набрать 4200, то мы подключимся к рефлектору 4200, который слинкован с группой 255 (а не 2555), верно?

Что делать?
 

Offline UR8US

Кажется, понял: с рефлекторами лучше дела не иметь.
 

Offline UT8UB

Цитата: "UR8US" post=23653
Друзья, подскажите.



1-й таймслот свободен и может использоваться для подключения к рефлекторам, верно?

Предположим, мы в другой стране и хотим поговорить с Украиной. Как подключить другой репитер к группе 2555? Ведь если набрать 4200, то мы подключимся к рефлектору 4200, который слинкован с группой 255 (а не 2555), верно?

Что делать?

Прилетел с Парижа поездил по окресностям.
Есть там рабочие  DMR  репитера которые я прописал и зашил
 заранее в свое радио Хайтера 685g   ..
Общался только с местными  и Европой..западной
В Украиский рефлектор  извините за тафтологию
Войти не смог ...не хотят их рипитера коннектися.
 Из за этого бардака с нашими рипитерами  или софтом или
Х.Знает что  ..
С Дстар никаких проблем..но не с кем из наших поговорить
Нема народу...
З.ы. нужно
Что б простой юзер понимал
И репу как перекконектить  или отконнектитьи что прописать
И так далее...
 

Offline UT8UB

Цитата: "UR8US" post=23653
Друзья, подскажите.



1-й таймслот свободен и может использоваться для подключения к рефлекторам, верно?

Предположим, мы в другой стране и хотим поговорить с Украиной. Как подключить другой репитер к группе 2555? Ведь если набрать 4200, то мы подключимся к рефлектору 4200, который слинкован с группой 255 (а не 2555), верно?

Что делать?

Прилетел с Парижа поездил по окресностям.
Есть там рабочие  DMR  репитера которые я прописал и зашил
 заранее в свое радио Хайтера 685g   ..
Общался только с местными  и Европой..западной
В Украиский рефлектор  извините за тафтологию
Войти не смог ...не хотят их рипитера коннектися.
 Из за этого бардака с нашими рипитерами  или софтом или
Х.Знает что  ..
С Дстар никаких проблем..но не с кем из наших поговорить
Нема народу...
З.ы. нужно
Что б простой юзер понимал
И репу как переконнектить  или отконнектить и  что прописать
И так далее...
Отношу себя к продвинутым юзерам...но сам не всегда понимаю.
Что и как..73.
 

Offline UT8UB

Цитата: "UR8US" post=23653
Друзья, подскажите.

Предположим, маршрутизацию мы починили и все работает. По всей Украине на всех репитерах на 2-м таймслоте прибита группа 2555, что вполне разумно при небольшом сейчас числе юзеров.

1-й таймслот свободен и может использоваться для подключения к рефлекторам, верно?

Предположим, мы в другой стране и хотим поговорить с Украиной. Как подключить другой репитер к группе 2555? Ведь если набрать 4200, то мы подключимся к рефлектору 4200, который слинкован с группой 255 (а не 2555), верно?

Что делать?

будучи за границей в Франции и Италии я так не смог подключиться  к Украинской группе 2555 через французкие DMR
рипитера  а вот
через DV-MEGA  в режиме DV D-STAR линковал в DCS0002U без проблем через мост Дстар-DMR
все работало  а  через рипитера Франции и Италии  в DMR мистер
напрямую в украинскую группу ничего не получалось...ну никак
перебирал все что можно было включая 4200
или с софтом проблемы на рипитерах( конечно украинских) или
я не понимаю в чем засада...
бардак-с  .
 

Offline UT7UX

По моему субъективному мнению, D-Star предпочтительнее для путешественника, чем DMR. Если брать с собой только одно радио, то лучше брать D-Star - на сегодня роутинг вылизан, легче оперативно что-то подкрутить в станции, да и покрытие во многих местах все еще лучше, несмотря на весьма активную экспансию DMR, просто хотя бы по тому, что D-Star стартовал раньше и успели построить инфраструктуру, которая есть и работает.