Автор Тема: wspr маяк на ардуино  (Прочитано 3753 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline ut4uro

  • Jr. Member
  • **
  • Topic Author
  • Повідомлень: 67
  • Karma: +0/-0
wspr маяк на ардуино
« : Вересень 17, 2016, 20:50:10 »
Всем привет, идея   изготовления маяка  на кв возникла пару лет назад, первый маяк  передавал какуэто дич, потом я  сделал програму работало все отлично,  сейчас загорелся сделать маяк  с использованием  маломощьного передатчика1,5вт класа е на  2х 2n7000 .  Софтина в процесе,а потом будет передающий тракт.
Возникли такие вопросы, что писать в посылке П.с(у меняя код в виде 1,0 точка, 1,1,1,1,0 тире) .я думаю написать нужно  cq cq ut4uro/b ut4uro/b   /b єто дробь маяк.и такой  вопрос где будет отображаться  принятй сигнал?схема передатчика
 

Offline UR8US

wspr маяк на ардуино
« Reply #1 : Вересень 17, 2016, 22:16:09 »
Костя! Важно, чтобы маяк был синхронизирован с мировым временем достаточно точно, плюс-минус пару секунд. Иначе принимающие станции его не заметят. Как это сделать? Задача интересная.
 

Offline ut4uro

  • Jr. Member
  • **
  • Topic Author
  • Повідомлень: 67
  • Karma: +0/-0
wspr маяк на ардуино
« Reply #2 : Вересень 17, 2016, 22:39:14 »
по езернет шилду или есп можно как нибуть синхронизовать время с интернета, я видел часы на еспшке,так там просто еспшка  и 7 сигментники из сдвиговыми регистрами, а информацию из интернета берет  или с компа
 

Offline UT7UX

wspr маяк на ардуино
« Reply #3 : Вересень 17, 2016, 22:46:41 »
Цитата: "UR8US" post=24007
Как это сделать?

Пусть лезет на NTP сервер.  *WINK*
 

Offline UT3BW

wspr маяк на ардуино
« Reply #4 : Вересень 17, 2016, 23:14:12 »
 

Offline ut4uro

  • Jr. Member
  • **
  • Topic Author
  • Повідомлень: 67
  • Karma: +0/-0
wspr маяк на ардуино
« Reply #5 : Вересень 18, 2016, 10:11:21 »
блин от фигня  такая получается, нужно и приемник соберать, и его подключать к дуне  чтобы демодулировать морзянку, блин сложная софтина будет *VAVA*  *PUMPKIN_GRI
 

Offline UT3BW

wspr маяк на ардуино
« Reply #6 : Вересень 20, 2016, 14:06:17 »
 

Offline ut4uro

  • Jr. Member
  • **
  • Topic Author
  • Повідомлень: 67
  • Karma: +0/-0
wspr маяк на ардуино
« Reply #7 : Вересень 20, 2016, 18:54:07 »
просто  наардуинить код и собрать передатчик не пойдет я так понял, сейчас какието огромные проекты делать  нет времени, думаю оставлю до лучьшых времен, ну и   может к тому времени ченить новое прийдет,кстаи  есть пск трансивер[/url  какая разница что передавать в  принципе цыфру или просто танальник, яб полосовики б переделал и добавил  генератор тональный и был бы готовый wspr.
 

Offline UT3BW

wspr маяк на ардуино
« Reply #8 : Вересень 20, 2016, 20:09:12 »
Цитата: "ut4uro" post=24050
просто  наардуинить код и собрать передатчик не пойдет я так понял, сейчас какието огромные проекты делать  нет времени, думаю оставлю до лучьшых времен, ну и   может к тому времени ченить новое прийдет,кстаи  есть пск трансивер[/url  какая разница что передавать в  принципе цыфру или просто танальник, яб полосовики б переделал и добавил  генератор тональный и был бы готовый wspr.

http://www.ut5ulh.kiev.ua/psk-mini-transiver-digi-80.html
 :-[
 

Offline ut4uro

  • Jr. Member
  • **
  • Topic Author
  • Повідомлень: 67
  • Karma: +0/-0
wspr маяк на ардуино
« Reply #9 : Вересень 23, 2016, 23:28:48 »
нашел схему  qrp cw  трансивера и есть  идея впихнуть кроху AD9833 в качестве  генератора, с копмютера   в принципе можно частотой управлять. или простто  на кварце собрать .
 

Offline ut4uro

  • Jr. Member
  • **
  • Topic Author
  • Повідомлень: 67
  • Karma: +0/-0
wspr маяк на ардуино
« Reply #10 : Жовтень 05, 2016, 20:40:30 »
нашел схемку телеграфного микро трансивера на микросхемке , даже печатка есть что радует ТЫЦ можо в принципе перестроить на любой диапазон , даже если захотеть синтезатор частоты можно поставить хех=) кстати ВОТ схемка супер простого и дешевого гпд, минимум  деталей и  обеспечена стабильная частота , можно много чего класного на нем собрать..
 

Offline UT3BW

wspr маяк на ардуино
« Reply #11 : Жовтень 05, 2016, 22:02:29 »
Цитата: "ut4uro" post=24174
нашел схемку телеграфного микро трансивера на микросхемке , даже печатка есть что радует ТЫЦ можо в принципе перестроитьсинтезатор частоты можно поставить хех=) кстати ВОТ схемка супер простого и дешевого стабильная частота , можно много чего класного на нем собрать..

Мейби, проблема возникнет в стабильности гетеродина.
 

Offline ut4uro

  • Jr. Member
  • **
  • Topic Author
  • Повідомлень: 67
  • Karma: +0/-0
wspr маяк на ардуино
« Reply #12 : Жовтень 05, 2016, 23:14:18 »
я с плл генераторами не работал стабильность работы какова не знаю, выше постом писал ,есть микросхемка синтезатора частоты до 12мгц и есть до 40 мгц.  как вариант поставить или txco, oxco но второй очень дорог. и в обеих  случаях нельзя частоту менять , только в верх на гармониках заганять ,или делить частоту