APRS & PACKET RADIO UKRAINE

Група у Telegram, посилання t.me/APRS_UA

Група створена для розвитку мережі APRS та технологій радіоаматорського пакетного зв'язку.
У групі не проводяться політичні дискусії та комерційна діяльність.
Бажано вказати своє ім'я та позивний сигнал.

Автор Тема: APRS - полезные ссылки и информация, постройка I-Gate  (Прочитано 41911 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT5UKA

Re: APRS - полезные ссылки и информация
« Reply #15 : Лютий 14, 2011, 16:16:05 »
aprs, как уживаются в эфире эхолинк и UI-view? я так понимаю это вся связка на одной частоте работает? или есть тонкости...
 

Offline US1GBF

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 139
  • Karma: +4/-0
Re: APRS - полезные ссылки и информация
« Reply #16 : Лютий 14, 2011, 16:19:37 »
Цитата: "UT5UKA" post=3016
и еще, как уживаются в эфире эхолинк и UI-view?

Хороший вопрос! собственно они не уживаются в эфире. Сказав, что на 1 итерфейс работает и эхолинк,и Ui-view32, я не имел в виду,что они работают в эфир одновременно.  потому как звуковой сигнал  RX и TX для каждой из этих программ использует 1 звуковую карту и получается чёрт знает что!:evil:  это первое. второе- для управления PTT трансивера используется 1 и тот же порт.(у меня так) Когда пытаешься поставить на 1 порт 2 программы-выходит траббл. короче, не работает она так, потому что порт занят другой программой. Когда работает эхолинк, то UI-view32 можно работать только через инет, но не по эфиру. Другое дело если у вас 2 отдельных звуковых карты и проги работают на разные порты. Тогда в принципе возможно.
 

Offline UT5UKA

Re: APRS - полезные ссылки и информация
« Reply #17 : Лютий 14, 2011, 16:44:32 »
СПБ! Все понятно теперь. ТОгда попробуем поочередно включать. Ситуация такая же - 1 звуковуха и 1 СОМ порт...

ЗЫ: буду пробовать в связке Ui-view32 + AGWPE
http://www.qsl.net/dl8rcb/technikal/computer/8.htm
http://www.qsl.net/dl8rcb/technikal/computer/10.htm

загрузка - AGWPE
загрузка - Ui-view32
 

Offline UT5UKA

Re: APRS - полезные ссылки и информация
« Reply #18 : Лютий 14, 2011, 19:00:13 »
и еще, в эхолинке есть вот такая закладка (спрашивал и тут)




а это перевод из гуглика по FAQ (не заморачивался с литературной частью :) ):

Цитувати
Доклад Статус через APRS: При использовании ТНК распространять информацию о состоянии в течение APRS, пометить этот квадрат и подтвердить настройки ниже.

ТНК интерфейса: Serial порта, к которому пакет ТНК связано. EchoLink будет доступ ТНК через этот порт на скорости 9600 бит. Будьте уверены, что этот порт уже не используется другим приложением. Однако, если вы используете программы UIView32, вы можете настроить UIView32 общаться непосредственно с ТНК, и выбрать UIView32 возможность иметь EchoLink долю ТНК с UIView32. Единственным ограничением является то, что UIView32 не можете использовать ТНК в режиме KISS.

Авто Initialize Установите этот флажок, чтобы EchoLink множество ТНК параметры автоматически при запуске. Если включено, EchoLink будет пытаться поставить ТНК в командный режим, установите Unproto пути, а затем положить в ТНК обратное режиме. В противном случае, EchoLink предполагает, что эти шаги были выполнены вручную перед EchoLink запускается.

Unproto Путь: Если функция автоматической инициализации включен, выберите один из путей из этого списка. Это влияет на то, исходящие пакеты будут решены, и будут ли они приняты и переданы по digipeater. Обычная установка реле.

Включите имя (имена) соединения станций в статусе: Если отмечено, EchoLink будет включать позывной связанных станции, когда он посылает отчет по сети APRS. В противном случае, в докладе указывается, что только ссылка в использовании.

Комментарий: до 8 символов (букв, цифр или пробелов), которые будут добавлены к докладу. Эта информация будет отображаться вместе с доклада о положении дел APRS, и видна на экране некоторых мобильных станций.

Для получения дополнительной информации о спецификации AVRS см. http://web.usna.navy.mil/~bruninga/avrs.html

APRS является зарегистрированной торговой маркой Боба Bruninga.


что получится если в качестве TNC (в переводе как ТНК :) ) использовать виртуальный порт от микса? Никто не пробовал?
 

Offline UT5UKA

Re: APRS - полезные ссылки и информация
« Reply #19 : Лютий 14, 2011, 19:38:48 »
aprs, по ссылке - http://www.sv2agw.com/downloads/default.html какие архивы надобно грузить? Достаточно только этого - http://www.sv2agw.com/downloads/agwpe.zip - AGWPE.zip   AGW Packet Engine ver 2010.414 Win95/98/NT/2k/ME/XP/Vista/Win7 ?
 

Offline US1GBF

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 139
  • Karma: +4/-0
Re: APRS - полезные ссылки и информация
« Reply #20 : Лютий 14, 2011, 20:47:50 »
Цитата: "UT5UKA" post=3035
aprs, по ссылке - http://www.sv2agw.com/downloads/default.html какие архивы надобно грузить? Достаточно только этого - http://www.sv2agw.com/downloads/agwpe.zip - AGWPE.zip   AGW Packet Engine ver 2010.414 Win95/98/NT/2k/ME/XP/Vista/Win7 ?

первая ссылка у меня не открылась:( .  просто скачайте зип, распакуйте и инсталируйте. Затем сконфигурируйте как в ссылке и вуаля!
 

Offline US1GBF

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 139
  • Karma: +4/-0
Re: APRS - полезные ссылки и информация
« Reply #21 : Лютий 14, 2011, 21:02:06 »
что получится если в качестве TNC (в переводе как ТНК :) ) использовать виртуальный порт от микса? Никто не пробовал?[/quote]
      Вы имеете в виду что получится если привязать миксовский виртуальный порт к эхолинку и UI-view32? Тут уж я не знаю..Тут недалеко от Херсона (в Каховке) один радиолюбитель -UW5GG- поставил линк. и статус его идёт в АПРС через инет. на картах он отображается как объект UW5GG рядом со мной (US1GBF-10)  А он даже и не знал об этом drink2 так как к апрс не имеет отношения:)
 

Offline UT4UFI

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 120
  • Karma: +1/-0
Re: APRS - полезные ссылки и информация
« Reply #22 : Лютий 14, 2011, 21:03:14 »
позывной да, верно, а код это то, что дается для регистрации ui-view, называется validation code, как я понимаю, это некий внутренний сетевой пароль для соединения в сети серверов АПРС в интернете и получить вам его все равно нужно на всем том-же регистрационном сайте ui-view
Сам мапрс немного глючный и малопрактичный, поверх него поставьте MGMaps, ссылка на него где-то была на сайте питерских АПРС-ников все живет на java? особых проблем нет
 

Offline UT5UKA

Re: APRS - полезные ссылки и информация
« Reply #23 : Лютий 14, 2011, 21:06:43 »
Зарегился, ждем ответа 36 часов :)


« Останнє редагування: Січень 08, 2021, 10:02:49 від UT5UKA »
 

Offline UT5UKA

Re: APRS - полезные ссылки и информация
« Reply #24 : Лютий 14, 2011, 21:11:05 »
aprs, поставил AGWPE с зипа, настроил как по картинкам , поставил 1-й сом порт, даже не ругнулся на эхолинк, хотя линк тож на 1-м порту... попробовал покричать в станцию - все принимает и на мониторе показывает. На картинке мой спектр голоса через 2 станции :)


« Останнє редагування: Січень 08, 2021, 10:03:07 від UT5UKA »
 

Offline UT2UU

Re: APRS - полезные ссылки и информация
« Reply #25 : Лютий 14, 2011, 21:11:06 »
Цитата: "UT5UKA" post=3046
Зарегился, ждем ответа 36 часов :)

Мне код высветило через 7 часов. Уже оставил свой первый трек через mAPRS
 

Offline UT5UKA

Re: APRS - полезные ссылки и информация
« Reply #26 : Лютий 14, 2011, 21:12:57 »
Цитата: "aprs"
Цитувати
что получится если в качестве TNC (в переводе как ТНК :) ) использовать виртуальный порт от микса? Никто не пробовал?

      Вы имеете в виду что получится если привязать миксовский виртуальный порт к эхолинку и UI-view32? Тут уж я не знаю..Тут недалеко от Херсона (в Каховке) один радиолюбитель -UW5GG- поставил линк. и статус его идёт в АПРС через инет. на картах он отображается как объект UW5GG рядом со мной (US1GBF-10)  А он даже и не знал об этом drink2 так как к апрс не имеет отношения:)


да да да, именно это и имел ввиду... интересно, а как у UW5GG отрабатывает без TNC ?
 

Offline UT5UKA

Re: APRS - полезные ссылки и информация
« Reply #27 : Лютий 14, 2011, 21:15:11 »
Цитата: "UT2UU" post=3048
Цитата: "UT5UKA" post=3046
Зарегился, ждем ответа 36 часов :)

Мне код высветило через 7 часов. Уже оставил свой первый трек через mAPRS


ГЫ только что обновил страничку регистрации и получил код :)

Цитувати
Hi Yurij Fedorov

Before Roger died; it was stated that both he (Roger) and Dee would like any new user of UI-View32 to contribute, on an entirely voluntary basis, to their national Cancer Research organization

Callsign : UT5UKA
Name     : Yurij Fedorov

UI-View Registration Code :
и т.д.
 

Offline US1GBF

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 139
  • Karma: +4/-0
Re: APRS - полезные ссылки и информация
« Reply #28 : Лютий 14, 2011, 21:20:50 »
 [ Invalid Attachment ]
ок! я пока не сплю)) надеюсь увидеть вашу станцию на карте! А пока -вот схемка моего PTT интерфейса( оптрон 4N25) между 4м пином и резистором 1Ком я поставил маленький светодиод. Когда отрабатывает PTT, диод весело светится!
 

Offline UT5UKA

Re: APRS - полезные ссылки и информация
« Reply #29 : Лютий 14, 2011, 21:25:49 »
у меня примерно так



устанавливаю UI-view32