Автор Тема: Требуется \"спутниковед\" :)  (Прочитано 3982 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT4UFI

  • Full Member
  • ***
  • Topic Author
  • Повідомлень: 120
  • Karma: +1/-0
Требуется \"спутниковед\" :)
« : Лютий 22, 2011, 11:47:37 »
Добрый день, коллеги!

Есть одна очень интересная тема которая требует помощи от от любителей с опытом работы через спутники.
Кто нужен:
Любитель с хорошим опытом работы через спутники с пониманием всего процесса
Опыт работ по установке и настройке необходимого оборудования
Готовность участвовать частью оборудования совместно со мной на временной основе
Крайне желательно чтобы вы проживали в Киеве
Энтузиазм :) и готовность выделить некоторое время

Задачка разовая, не сложная, интересная, а, самое главное, полезная, расскажу подробнее, как только будет чуть больше времени.

Просьба связатьс со мной любым способом - в личку \\ почтой ut4ufi (собака) gmail точка СОМ \\ по телефону о5о триста одинадцать O1 четыре семь
Спасибо, Андрей.
 

Offline UT4UFI

  • Full Member
  • ***
  • Topic Author
  • Повідомлень: 120
  • Karma: +1/-0
Re: Требуется \"спутниковед\" :)
« Reply #1 : Лютий 24, 2011, 10:44:33 »
Как обещал объясню зачем и почему.

Есть такая программа - привлечение интереса молодежи к наукоемким областям связанным с космонавтикой.
В частности Международня Космическая станция (МКС=ISS) проводит регулярно радио-встречи с разными шаколами\\университетами мира, где учащиеся и студенты могут вживую пообщаться с космонавтами в виде вопросов\\ответов на тематику связанную с работой на борту станции и космонавтикой вообще.
Связь проводится обычно с помощью радилюбителей-энтузиастов или коллективных радиостанций.
В Украине этого пока никогда не происходило и есть желание организовать таккую встречу для одного из украинских лицеев.
Предварительно я получил подтверждение со стороны Российских коллег, кторые отвечают за координацию таких контактов с Российской частью МКС, о том, что такая встреча может быть организована. С лицеем, также, начались переговоры.

Теперь о технической стороне. Для организации связи нужно немного оборудования, минимум это: УКВ трансивер (обычно это поисходит на 145.800)
антенно-фидерное хозяйство - кабели, поворотка на 2 плоскости горизонту и вертикали с контроллером к компьютеру, антенна не менее 5 эл. на 2м.
Из списка у меня вопрос, пока, по антенне и поворотке, т.к. либо найти спонсора и купить либо арендовать, либо просто отдолжить.  

По срокам, это пока открытый вопрос т.к. зависит от готовности на стороне лицея (конкурс на вопросы), затем ~2 месяца на подходящее окнов графике космонавтов и нормальную орбиту, время подготовиться есть.

Вобщем нужны энтузиасты, готовые помочь это организовать, особенно техническую часть!
 

Offline UT4UJQ

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 288
  • Karma: +2/-0
Re: Требуется \"спутниковед\" :)
« Reply #2 : Лютий 24, 2011, 13:41:14 »
Цитата: "UT4UFI" post=3572
Теперь о технической стороне. Для организации связи нужно немного оборудования, минимум это: УКВ трансивер (обычно это поисходит на 145.800) антенно-фидерное хозяйство - кабели, поворотка на 2 плоскости горизонту и вертикали с контроллером к компьютеру, антенна не менее 5 эл. на 2м.
Из списка у меня вопрос, пока, по антенне и поворотке, т.к. либо найти спонсора и купить либо арендовать, либо просто отдолжить.  


У меня есть готовый сетап для работы со спутниками. Трансивер, фидер, две антенны. Работаю всегда "с руки"...
Загвостка в поворотке, но без неё можно обойтись. На сайте RS0ISS есть отчёты в которых упоминаются разнообразные варианты работы без поворотки.
http://rs0iss.ru/information/QSOreport/
Для отработки технологии работы с ручной повороткой можно тренироваться на приёме телеметрии с ISS-а.

Хотя если конечно кто-то предоставит во временное пользование поворотку будет гораздо проще... Хотя по своему опыту могу сказать что работать "с руки" гораздо интереснее и напоминает рыбалку :)
 

Offline UT4UFI

  • Full Member
  • ***
  • Topic Author
  • Повідомлень: 120
  • Karma: +1/-0
Re: Требуется \"спутниковед\" :)
« Reply #3 : Лютий 25, 2011, 19:53:49 »
ясно, спасибо, пока занимаюсь подготовкой части которая в лицее и поиском поворотки
 

Offline UT4UJQ

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 288
  • Karma: +2/-0
Re: Требуется \"спутниковед\" :)
« Reply #4 : Лютий 26, 2011, 11:44:51 »
Цитата: "UT4UFI" post=3603
ясно, спасибо, пока занимаюсь подготовкой части которая в лицее и поиском поворотки

Нужно перво наперво собрать инициативную группу из лецеистов. Проведём им парочку демо связей через р/л спутники. Потом научим ловить спутники, потом научим вести ISS, а там глядишь и поворотка не понадобится...
 

Offline UT4UFI

  • Full Member
  • ***
  • Topic Author
  • Повідомлень: 120
  • Karma: +1/-0
Re: Требуется \"спутниковед\" :)
« Reply #5 : Лютий 26, 2011, 21:52:48 »
Алексей, есть предложение пересечься где-то на следующей неделе, проговорить очно, обменяться мыслями по этому поводу. Если не против, сбрось телефон в личку.
 

Offline UT4UJQ

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 288
  • Karma: +2/-0
Re: Требуется \"спутниковед\" :)
« Reply #6 : Лютий 27, 2011, 12:26:19 »
Цитата: "UT4UFI" post=3627
Алексей, есть предложение пересечься где-то на следующей неделе, проговорить очно, обменяться мыслями по этому поводу. Если не против, сбрось телефон в личку.

Можем попробовать, но неделя обещает быть напряжённой...
Если на этой не получится, то со следующей самое оно!
tel: O919OO921O