Автор Тема: Неожиданное мое третье QSO с UA1FA на 80-ке  (Прочитано 3749 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT2UU

Неожиданное мое третье QSO с UA1FA на 80-ке
« : Березень 01, 2011, 22:15:27 »
На 80-ке Яков Семенович подошел ко мне на общий вызов,
провели QSO и тут на частоте начался пайлап - пришлось уступить ему частоту.
Желаю Якову Семеновичу прежде всего здоровья и неиссякаемой энергии в его 80 лет.

 [ Invalid Attachment ]
 

Offline Holms

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 151
  • Karma: +2/-0
Re: Неожиданное мое третье QSO с UA1FA на 80-ке
« Reply #1 : Березень 01, 2011, 22:40:27 »
Легендарный человечище!
Работаю с ним регулярно на всех КВ бендах и всегда присутствует пайлап! :woohoo:
Яков Семёнович Лаповок UA1FA в эфире.

 [ Invalid Attachment ]


 [ Invalid Attachment ]

73!
 

Offline UT7UV

Re: Неожиданное мое третье QSO с UA1FA на 80-ке
« Reply #2 : Березень 02, 2011, 07:11:20 »
неделю назад получил от него QSL карточку, при встрече в эфире всегда передает привет киевским коллегам. Здоровья ему!
73! UT7UV
 

Offline UT2UU

Re: Неожиданное мое третье QSO с UA1FA на 80-ке
« Reply #3 : Березень 02, 2011, 07:34:55 »
Цитата: "UT7UV" post=3693
неделю назад получил от него QSL карточку

Кстати карточками он очень доволен, хвастался - говорил отпечатаны в Киеве.
Я так понял UX5UO Print
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Re: Неожиданное мое третье QSO с UA1FA на 80-ке
« Reply #4 : Березень 02, 2011, 08:26:27 »
Я в молодости с Яков Семеновичем работал неоднократно... благодарил за чудесную конструкцию аппарата, на котором в то время работал.
 

Offline RU73

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 41
  • Karma: +0/-0
Re: Неожиданное мое третье QSO с UA1FA на 80-ке
« Reply #5 : Березень 02, 2011, 17:02:55 »
Из всех наших авторов легендарных трансиверов, Лаповок, единственный, кто работал активно в эфире. Я ни разу не встречал в эфире RA3AO, UW3DI,RA3AAE даже не встречал людей, которые могли бы похвастаться, что работали с ними. Все очень удивлялись, когда узнали, что у автора трансивера Аматор КФ, даже не было позывного. Он его получил уже после того, как схема пошла по журналам. Точнее его уговорили получить позывной.
С одной стороны понятно, что люди больше занимаются конструированием, но с другой стороны, как можно создать удачную конструкцию, если автор на нём провёл всего пару десятков связей. Все знают, что Поляков в своём известном трансивере допустил ошибку и фазовращатель давил не ту боковую. И это была не опечатка, а он действительно не знал, что на ВЧ и НЧ диапазонах работают на разных боковых. Ошибка повторялась и в журнале и в книге, пока в журнале Радио не опубликовали уточнение, после сотен писем радиолюбителей.
Так что, к Лаповку все относятся с большим уважением не только за его легендарные конструкции, а и за то, что это настоящий радиолюбитель.