Автор Тема: Круглый стол КРК 21.03.2011 г.  (Прочитано 10697 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT4UGO

  • Sr. Member
  • ****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 409
  • Karma: +16/-0
Круглый стол КРК 21.03.2011 г.
« : Березень 22, 2011, 07:52:57 »
Слушал вчера круглый стол на 28.3MHz и 145.675MHz попеременно, результаты соревнований от 13 февраля 2011 г. откладываются.
Насколько я понял вся проблемма в расхождении времени зарегистрированного QSO. Решил проверить свой e-mail, 20 января 2011г. UT5UUV присылал мне правила будущих соревнований.
Прочёл дважды, ни в русской, ни в английской версии я не нашёл четких инструкций для указания точного времени при проведении QSO, или рекомендаций по возможному расхождению.
Всё что сейчас происходит это попытка нарушить созданные ранее правила при проведении судейства. Продолжаем ждать результаты соревнований :005:
 

Offline bybra

Круглый стол КРК 21.03.2011 г.
« Reply #1 : Березень 22, 2011, 09:17:17 »
это ж на сколько время то должно расходиться???
неужели в 3 минуты не вложились?

вот в английской версии четко написано:
POINTS
QSO inside Your small QRA - 1 pts
Other QSO - 3 pts
No log confirmed QSO valid if this callsign will be in 2 or more another logs.
Time difference in logs 3 minutes less.
SAT REPEATERS ECHOREPEATER QSO - NO VALID.

Так в чем проблема?
 

Offline UT2UU

Круглый стол КРК 21.03.2011 г.
« Reply #2 : Березень 22, 2011, 10:12:31 »
Цитата: "bybra" post=4141
неужели в 3 минуты не вложились?


Когда работаешь с портативки, то присуствует много телодвижений типа взять/положить антенну/фонарик/лог, найти ручку итп.  Поэтому QSO стараешся проводить по 2-3, а потом уже записывать в лог.
При этом время может уйти далеко за 3 минуты (учитывая что у корреспондента то тоже может быть не выставлено).
Я лично считаю, что 3 минуты - это мало. Надо 7-ми а лучше 10-минутный интервал.


Цитата: "bybra" post=4141

вот в английской версии четко написано:

Так в чем проблема?

Проблема в том, что в русской версии не написано. А все читали русскую версию и расчитывали, что "трудностей перевода" не будет.
 

Offline bybra

Круглый стол КРК 21.03.2011 г.
« Reply #3 : Березень 22, 2011, 10:39:05 »
Цитата: "UT2UU" post=4143
много телодвижений типа взять/положить антенну/фонарик/лог, найти ручку итп.  


а я всегда думал, что выигрывает соревнования тот, у кого количество лишних телодвижений сведено к минимуму...

а 7-10 минут это имхо перебор
так можно дойти до того, что просто сдавать списки позывных по турам вообще без указания времени...
 

Offline UT2UU

Круглый стол КРК 21.03.2011 г.
« Reply #4 : Березень 22, 2011, 12:00:04 »
Цитата: "bybra" post=4144
Цитата: "UT2UU" post=4143
так можно дойти до того, что просто сдавать списки позывных по турам вообще без указания времени...

В AutoUA контесте именно так - и никто не жалуется, все довольны. Для установления подлинности QSO там служит контрольный номер.  
А в VHF Open  контрольного номера по сути нет (давно просили усложнить номера), вот и начинается привязка ко времени. Иначе ж судить больше не по чему.
Но в данном случае мы не это обсуждаем.  Мы обсуждаем несоответствие между официальной версией правил на русском и английском языке.
И главное пути выхода из этой ситуации. Многие (в том числе и я) не читали английской версии и не могли знать о "правиле 3-х минут".
 

Offline bybra

Круглый стол КРК 21.03.2011 г.
« Reply #5 : Березень 22, 2011, 12:14:55 »
Цитата: "UT2UU" post=4146
... не могли знать о "правиле 3-х минут".


аааа... вот оно че...
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Круглый стол КРК 21.03.2011 г.
« Reply #6 : Березень 22, 2011, 13:55:55 »
Сейчас сделал для судей удобный кроссчек, чтобы еще раз все проверить... я вам скажу больше... 3 минуты в обе стороны...  и таких расхождений очень много...  сколько нужно было сделать 10-20-30 мин?.... а ведь все так просто, выставить точное время перед контестом, или брать пример с Игорь Палыча :)
Мое мнение, это правильно, ибо культура работы в контестах и подачи отчетов у нас очень низкая... 30% подают в киевском времени, половина из них вообще не понятно в каком времени.... куча несоответствий и детских ошибок.. и отчетов в тектовых файлах, экселях и тому подобное... не хочет у нас народ освоить TR4W, а ведь это не сложно... и там между прочим список позывных есть, что уже исключает детские ошибки в позывном... а пока будем относится к контестам :018: :020:  и будут такие результаты
Пардоньте, что вижу, то и пишу:)
 

Offline bybra

Круглый стол КРК 21.03.2011 г.
« Reply #7 : Березень 22, 2011, 14:20:39 »
Цитата: "UT4UKW" post=4150
... культура работы в контестах и подачи отчетов у нас очень низкая...  а пока будем относится к контестам :018: :020:  и будут такие результаты
Пардоньте, что вижу, то и пишу:)


+1
 

Offline UT9UD

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 250
  • Karma: +10/-0
Круглый стол КРК 21.03.2011 г.
« Reply #8 : Березень 22, 2011, 15:05:18 »
Цитата: "UT4UKW" post=4150
Сейчас сделал для судей удобный кроссчек, чтобы еще раз все проверить... я вам скажу больше... 3 минуты в обе стороны...  и таких расхождений очень много...  сколько нужно было сделать 10-20-30 мин?.... а ведь все так просто, выставить точное время перед контестом, или брать пример с Игорь Палыча :)
Мое мнение, это правильно, ибо культура работы в контестах и подачи отчетов у нас очень низкая... 30% подают в киевском времени, половина из них вообще не понятно в каком времени.... куча несоответствий и детских ошибок.. и отчетов в тектовых файлах, экселях и тому подобное... не хочет у нас народ освоить TR4W, а ведь это не сложно... и там между прочим список позывных есть, что уже исключает детские ошибки в позывном... а пока будем относится к контестам :018: :020:  и будут такие результаты
Пардоньте, что вижу, то и пишу:)

Значит так Влад если это камень в огород мой, то скажу чесно, мне по барабану этот контест, на призовые места мы не работали, но как хочу так и бухаю, когда хотел серезно работать в нем, мне сказали что менять правила не приемлемо, поэтому если буду работать, то приятно провести вечер воскресенья с бутылочкой чего-нибудь первостепеннее чем работать в тесте на результат, и соответственно дать очки народу, мало того в этот раз работали в TR4W во время теста и время было синхронизировано с инетом перед тестом.
Большой привет EO0UD Team
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Круглый стол КРК 21.03.2011 г.
« Reply #9 : Березень 22, 2011, 15:23:38 »
Цитата: "UT9UD" post=4152

Значит так Влад если это камень в огород мой, то скажу чесно, мне по барабану этот контест, на призовые места мы не работали, но как хочу так и бухаю, когда хотел серезно работать в нем, мне сказали что менять правила не приемлемо, поэтому если буду работать, то приятно провести вечер воскресенья с бутылочкой чего-нибудь первостепеннее чем работать в тесте на результат, и соответственно дать очки народу, мало того в этот раз работали в TR4W во время теста и время было синхронизировано с инетом перед тестом.
Большой привет EO0UD Team


Андрей, с чего ты взял, что камень именно в твой огород? У вашей команды еще очень не много QSO снято на общем фоне... и по моему только время киевское... но это не беда, в следующем контесте будем отсекать на этапе загрузки очтета...  а насчет результата, то ты приятно удивишься увидев результат:36111:
А вот на счет подхода "мне контест по барабану, и буду :018:  а между делом работать в эфире", то я в корне не согласен.... если контест "по барабану" не участвуй.... а если участвуешь, то прежде всего нужно думать и о корреспондентах, которые надеются на зачет QSO. Правила контеста еще очень лояльны, т.к. по не приславшим участникам, восстанавливаются бэклоги и QSO зачитываются... в других контестах, снимаются... и как я говорил, с постоянными любителями просто так, влезть в контест потом никто не работает... ибо смысла нет....
ИМХО, работаешь в контесте, даже не на результат... будь добр подходи ответственно, думай о корреспондентах... хочешь провести время на природе за рюмочкой и с тангентой в руках... тоже не камильфо... ну что ж есть 80-ка... можно поговорить за жизнь....
Ничего личного... ИМХО...
 

Offline Holms

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 151
  • Karma: +2/-0
Круглый стол КРК 21.03.2011 г.
« Reply #10 : Березень 22, 2011, 15:28:16 »
Плюс к Андрею - мы все взрослые люди и каждый поступает адекватно своей жизненной позиции.
Немного перефразирую - пока будут действовать "детские" Правила участия, количество участников будет прямо пропорционально качеству подготовки участвующих. Уровень теста крайне низок к сожалению. _3
73!
 

Offline UT9UD

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 250
  • Karma: +10/-0
Круглый стол КРК 21.03.2011 г.
« Reply #11 : Березень 22, 2011, 15:42:00 »
Цитата: "UT4UKW" post=4155

Андрей, с чего ты взял, что камень именно в твой огород? У вашей команды еще очень не много QSO снято на общем фоне... и по моему только время киевское... но это не беда, в следующем контесте будем отсекать на этапе загрузки очтета...  а насчет результата, то ты приятно удивишься увидев результат:36111:
А вот на счет подхода "мне контест по барабану, и буду :018:  а между делом работать в эфире", то я в корне не согласен.... если контест "по барабану" не участвуй.... а если участвуешь, то прежде всего нужно думать и о корреспондентах, которые надеются на зачет QSO. Правила контеста еще очень лояльны, т.к. по не приславшим участникам, восстанавливаются бэклоги и QSO зачитываются... в других контестах, снимаются... и как я говорил, с постоянными любителями просто так, влезть в контест потом никто не работает... ибо смысла нет....
ИМХО, работаешь в контесте, даже не на результат... будь добр подходи ответственно, думай о корреспондентах... хочешь провести время на природе за рюмочкой и с тангентой в руках... тоже не камильфо... ну что ж есть 80-ка... можно поговорить за жизнь....
Ничего личного... ИМХО...

Влад ты сильно удивишся, но в основной масcе пьянка потом, во время теста по чуть, и я бы не выступал, да людям очки даю просто, я не стремлюсь в ряды первых, мне не интересно на УКВ из Киева работать, я многого не слышу, а в воскресенье как уже говорил выезжать не буду, когда день теста поменяется, тогда и будем говорить о работе на результат, а пока только участие, и теперь может быть.
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Круглый стол КРК 21.03.2011 г.
« Reply #12 : Березень 22, 2011, 15:42:04 »
Цитата: "Holms" post=4156
Плюс к Андрею - мы все взрослые люди и каждый поступает адекватно своей жизненной позиции.

Конечно... но есть хамспирит... нужно думать еще и о других...

Цитата: "Holms" post=4156

Немного перефразирую - пока будут действовать "детские" Правила участия, количество участников будет прямо пропорционально качеству подготовки участвующих. Уровень теста крайне низок к сожалению. _3
73!

Если не устраивают правила контеста... зачем тогда вообще участвовать? или это форма бойкота такая?.... я не говрю, что правила хорошие или плохие... есть организатор, он установил правила, кого правила устраивают тот участвует, кого не устраивают не участвует....

P.S.
я недавно перед контестом был свидетелем разговора где один товарищ с первой категорией из Чернигова возмущался, как это так, что на вызывной частоте контест вздумали проводить....
 

Offline UT9UD

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 250
  • Karma: +10/-0
Круглый стол КРК 21.03.2011 г.
« Reply #13 : Березень 22, 2011, 15:46:38 »
Кстати Влад а почему я не могу зайти на http://www.opencontest.org/contest/vhf-fm/result.html и посмотреть результаты, непорядок, не прозрачно :)
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Круглый стол КРК 21.03.2011 г.
« Reply #14 : Березень 22, 2011, 15:46:51 »
Цитата: "UT9UD" post=4157

Влад ты сильно удивишся

Тогда все сильно удивятся:eas:  и последуют примеру... хотя как говорят мастерство не пропьешь:36113: