Автор Тема: Круглый стол КРК 21.03.2011 г.  (Прочитано 10637 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT9UD

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 250
  • Karma: +10/-0
Круглый стол КРК 21.03.2011 г.
« Reply #15 : Березень 22, 2011, 15:50:38 »
Цитата: "UT4UKW" post=4160
Цитата: "UT9UD" post=4157

Влад ты сильно удивишся

Тогда все сильно удивятся:eas:  и последуют примеру... хотя как говорят мастерство не пропьешь:36113:

_6  не просто бывают моменты, когда доходиш до дров, а в этот раз все было чинно и благородно, даже позывной выговаривался с первого раза. :015:
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Круглый стол КРК 21.03.2011 г.
« Reply #16 : Березень 22, 2011, 15:51:33 »
Цитата: "UT9UD" post=4159
Кстати Влад а почему я не могу зайти на http://www.opencontest.org/contest/vhf-fm/result.html и посмотреть результаты, непорядок, не прозрачно :)

Там уже был почти финал.... но Андрей будет еще раз лично проверять, поэтому убрал.... я параллельно с судейством систему дописываю... звыняйте пока не все гладко.... для Андрея сделал интерфейс, чтобы сам лично убедился в правильности компьютерного судейства....
Думаю в течении недели все решим... все будет прозрачно, все заявленные логи будут доступны на сайте... можно будет проверить..:36133: .
 

Offline Holms

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 151
  • Karma: +2/-0
Круглый стол КРК 21.03.2011 г.
« Reply #17 : Березень 22, 2011, 16:09:21 »
Цитата: "UT4UKW"

Если не устраивают правила контеста... зачем тогда вообще участвовать? или это форма бойкота такая?.... я не говрю, что правила хорошие или плохие... есть организатор, он установил правила, кого правила устраивают тот участвует, кого не устраивают не участвует....

Если полистать эту тему немного назад, то своё мнение по этому вопросу высказывал неоднократно.
По участию/не участию разберусь сам, без рекомендаций. _0
73!
 

Offline UT4UGO

  • Sr. Member
  • ****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 409
  • Karma: +16/-0
Круглый стол КРК 21.03.2011 г.
« Reply #18 : Березень 22, 2011, 17:00:16 »
Цитата: "Holms" post=4164
По участию/не участию разберусь сам, без рекомендаций ...

+1  
Вернёмся к нашим баранам... бог с ней, с английской версией правил. Но ведь в русской версии про время ничего не сказано, как судить собираетесь?
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Круглый стол КРК 21.03.2011 г.
« Reply #19 : Березень 22, 2011, 18:14:00 »
Вчера Андрей говорил, что потерялись 3 минуты в русском варианте... все мы люди :)
От себя могу добавить, что прошлый контест судился по тем-же правилам, 3 минуты в обе стороны... т.е. сумарно 6.
Мне собственно все равно... я могу одну цифру изменить и будет хоть 30мин:)  но без времени нельзя... время и позывной идентификатор по которому проводится сверка...
 

Offline UT4UGO

  • Sr. Member
  • ****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 409
  • Karma: +16/-0
Круглый стол КРК 21.03.2011 г.
« Reply #20 : Березень 22, 2011, 18:47:21 »
"...так можно дойти до того, что просто сдавать списки позывных по турам вообще без указания времени...   В AutoUA контесте именно так - и никто не жалуется, все довольны. Для установления подлинности QSO там служит контрольный номер..."
 
Именно это и было замедляющим фактором. 45мин (AutoUA контест) против 30мин это уже прогресс. Особенно если участников становиться больше.
Применительно к Открытому УКВ-ЧМ contest, в моей практике было многократно что я врывался в почти завершенный QSO со своим рапортом и QTH и тем самым экономил время как себе так и другим участникам. Контрольный номер может уменьшить количество связей в отведённое время, за то добавит порядка. Я лично за контрольный номер.
Уверен что слова Андрея UT5UUV как организатора имеют вес, помнится что им было сказано - правила в течении года никто менять не будет. Это относится и к забытым или упущенным изменениям (применительно к русской версии правил).

Есть предложение, провести подсчет по двум вариантам.
1. Посчитать все связи как есть, если конечно не было допущено ошибок при указании позывного в пределах одного тура. Время не критично. Всем будет интересно.
2. Посчитать так как судьям подсказывает совесть (3мин, 6мин, 10мин и др). С обязательной расшифровкой ошибок по каждому позывному.

В крайнем случае просто огласить результаты соревнований, можно без оглашения подсчитанного результата. Достаточно занятого места. (я свой посчитаю сам, раз к тому идет) _0

P.S. На результат не работал, связи проводил исключительно для поддержки коллег радиолюбителей.
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Круглый стол КРК 21.03.2011 г.
« Reply #21 : Березень 22, 2011, 18:59:10 »
Цитата: "UT4UGO" post=4169


Есть предложение, провести подсчет по двум вариантам.
1. Посчитать все связи как есть, если конечно не было допущено ошибок при указании позывного в пределах одного тура. Время не критично.
2. Посчитать так как судьям подсказывает совесть (3мин, 6мин, 10мин и др). С обязательной расшифровкой ошибок по каждому позывному.

В крайнем случае просто огласить результаты соревнований, можно без подсчёта результата. Достаточно занятого места. (я свой посчитаю сам, раз к тому идет) _0


1. Вручную я себе это не представляю:)  а автоматически без времени никак... единственное можно определить что было QSO в туре... но во первых переписывать алгоритм... а во вторых как говорил Моргунов "это не серьезно" :)
2. Так и считается... расшифровка, это UBN где указано по каждому QSO засчитано/снято и по какой причине... а дальше все заявленные логи после публикации результатов будут доступны, можно посмотреть, кто редиска... сам виноват или корреспондент

Это ИМХО, окончательное слово за судьей....:)
 

Offline bybra

Круглый стол КРК 21.03.2011 г.
« Reply #22 : Березень 22, 2011, 19:57:50 »
Цитата: "UT4UGO" post=4169
...Контрольный номер может уменьшить количество связей в отведённое время...


да че ж он уменьшит то?!!!
тут же абсолютно не рановый тест... средний темп 1 QSO за 1-1,5 минут а то и 2 минуты

... эх, не работали вы в тестах при СССР, где контрольный номер состоял из 6!!! цифр и имел вид
НОМЕР СВЯЗИ ПРИНЯТЫЙ ОТ ПРЕДЫДУЩЕГО КОРРЕСПОНДЕНТА + СВОЙ ПОРЯДКОВЫЙ НОМЕР...

например, Вы провели связь с УТ4УГО  приняли от него 192038, а ему передали 127289,
то следующему корреспонденту Вы должны выдать номер 038290
и это без компов и электронных логов
а еще надо было вести таблицу повторов и лист областей (которых было под 200)

вот так вот... и ниче, и темп был по 3-4 связи в минуту...

так что формат номера это все очень субъективно,
а вот время правильно фиксировать - это очень важно
тем более если разрешены повторы в разных турах...
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Круглый стол КРК 21.03.2011 г.
« Reply #23 : Березень 22, 2011, 20:04:18 »
Цитата: "bybra" post=4172

... эх, не работали вы в тестах при СССР, где контрольный номер состоял из 6!!! цифр и имел вид
НОМЕР СВЯЗИ ПРИНЯТЫЙ ОТ ПРЕДЫДУЩЕГО КОРРЕСПОНДЕНТА + СВОЙ ПОРЯДКОВЫЙ НОМЕР...

Тогда вообще была бы :010: , тут и без номера такое кол-во QSO снято.... :)
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Круглый стол КРК 21.03.2011 г.
« Reply #24 : Березень 22, 2011, 20:14:22 »
Я вот че подумал... может быть если участвуешь не ради результата вообще лучше отчет не присылать... будет механизм, скопом восстановятся бэклоги... тогда во всяком случае всем корреспондентам 100% зачитаются QSO и судьи избавятся от ручных правок....
Это мысли вслух... неофициальная точка зрения:)
 

Offline UT9UD

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 250
  • Karma: +10/-0
Круглый стол КРК 21.03.2011 г.
« Reply #25 : Березень 22, 2011, 20:22:44 »
Цитата: "UT4UKW" post=4174
Я вот че подумал... может быть если участвуешь не ради результата вообще лучше отчет не присылать... будет механизм, скопом восстановятся бэклоги... тогда во всяком случае всем корреспондентам 100% зачитаются QSO и судьи избавятся от ручных правок....
Это мысли вслух... неофициальная точка зрения:)

Влад механизм то будет, только забивать будут многие, и работа у судей только добавится, а не уменьшится
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Круглый стол КРК 21.03.2011 г.
« Reply #26 : Березень 22, 2011, 20:41:35 »
Цитата: "UT9UD" post=4177

Влад механизм то будет, только забивать будут многие, и работа у судей только добавится, а не уменьшится

Не... смотри как сейчас... судья нажимает кнопку, и ему показывается список не приславших логи... он отмечает и за секунду восстанавливает все логи.... соответственно при кроссчек проверке все QSO подтверждаются автоматически, т.е. для судей никакой работы....
Если чел присылает лог, в котором компот... время с потолка, детские ошибки в позывных... как префикс YT например... тогда при кросчеке снимается QSO с обоих корреспондентов... если челу приславшему отчет пофигу... то кореспонденту может быть не пофигу... а QSO то сняли....вот о чем я говорю... и "детские" правила контеста тут не при чем....
Моя цель - финальный результат на следующий день после даты окончания принятия отчетов... я считаю это реально.... а не ждать год результатов, как в некоторый контестестах...

P.S. Никого лично не имею ввиду... я о ситуации в общем:)
Я всегда стараюсь высылать лог... но бывают ситуации, когда сидишь с портативкой на дереве, одной рукой антенну вертишь, другой держишься... :36113:
 

Offline UT2UU

Круглый стол КРК 21.03.2011 г.
« Reply #27 : Березень 22, 2011, 21:34:36 »
Цитата: "UT4UKW" post=4178

детские ошибки в позывных... как префикс YT например...

Это очепятки. U и Y на клавиатуре соседние буквы. Хотя я за это снимал - поскольку после набора отчета надо его  хоть раз глазами просмотреть :005:
Детские
то H = X
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Круглый стол КРК 21.03.2011 г.
« Reply #28 : Березень 22, 2011, 21:39:57 »
Цитата: "UT2UU" post=4181

Это очепятки. U и Y на клавиатуре соседние буквы. Хотя я за это снимал - поскольку после набора отчета надо его  хоть раз глазами просмотреть :005:

Да, обычно такие очепятки правятся... но в 10-ке связей такую печатку не разглядеть:)
пока писал, ты мою мысль озвучил:36111:
 

Offline UT9UD

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 250
  • Karma: +10/-0
Круглый стол КРК 21.03.2011 г.
« Reply #29 : Березень 22, 2011, 22:03:27 »
Короче подведу итог я переношу в отдельную тему все сообщения, которые касаются обсуждения круглого стола 21.03.2011 Киевского радиоклуба.
Далее прошу судей, если есть предъявы к участникам по поводу употребления алкоголя во время теста теста решать их в личной переписке, не выставляя на круглые столы, итд.