Автор Тема: 17 июня - International QRP Day  (Прочитано 5195 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT5UKA

17 июня - International QRP Day
« : Червень 16, 2011, 12:38:19 »
На 10-ой конференции IARU, состоявшейся в сентябре 1997 года в Пекине принято проводить QRP день 17 июня каждого года. Ссылка...

Почитать можно и здесь - qrp.ru

Кому интересно - уменьшайте мощность до 5 Вт в ТЛГ и 10 Вт в ОБП и пробуйте проводить QSO :)

И еще почитать и поразмыслить - здесь ;)
 

Offline UT2UU

Re: 17 июня - International QRP Day
« Reply #1 : Червень 16, 2011, 12:57:30 »
Цитата: "UT5UKA" post=7168
Кому интересно - уменьшайте мощность до 5 Вт в ТЛГ и 10 Вт в ОБП и пробуйте проводить QSO :)


Когда уже объявят наконец QRO-Day. Кому интересно - увеличте раскачку до 5 - 10 КВт и пробуйте проводить QSO :)
 

Offline UT9UD

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 250
  • Karma: +10/-0
Re: 17 июня - International QRP Day
« Reply #2 : Червень 16, 2011, 12:58:14 »
Life too short for QRP   :36121: :36121:
 

Offline SA7BOA

Re: 17 июня - International QRP Day
« Reply #3 : Червень 16, 2011, 13:13:07 »
Цитувати
уменьшайте мощность до 5 Вт в ТЛГ и 10 Вт в ОБП и пробуйте проводить QSO


и в эфире будет тишинаааа!

вспомнился анекдот про QRP:
Популярность QRP-клубов растет. Операторы пришли к заключению, что несколько одновременно работающих QRP-передатчиков способны произвести сигнал, который можно услышать с помощью приемника.
:36121:
 

Offline US7IGN

Re: 17 июня - International QRP Day
« Reply #4 : Червень 16, 2011, 13:13:37 »
а я верю в QRP - только антенн хороших пока нету. вот если бы каждый инструкцию к своему трансиверу прочитал и бы и делал что там написано "по возможности устанавливайте минимальный уровень выходной мощности, необходимой для проведения ЩСО" - то в эфире всем было бы гораздо комфортнее. а то ситуация как в городе - у кого броневик, тот и прет по газонам напролом, а я еду на велосипеде (матизе) не потому, что у меня броневика нету, а потому, что мне до работы доехать и велосипеда (матиза) вполне достаточно и с размером все нормально - дети тому доказательство.
 

Offline UT9UD

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 250
  • Karma: +10/-0
Re: 17 июня - International QRP Day
« Reply #5 : Червень 16, 2011, 13:21:32 »
Цитата: "US7IGN" post=7174
а я верю в QRP - только антенн хороших пока нету. вот если бы каждый инструкцию к своему трансиверу прочитал и бы и делал что там написано "по возможности устанавливайте минимальный уровень выходной мощности, необходимой для проведения ЩСО" - то в эфире всем было бы гораздо комфортнее. а то ситуация как в городе - у кого броневик, тот и прет по газонам напролом, а я еду на велосипеде (матизе) не потому, что у меня броневика нету, а потому, что мне до работы доехать и велосипеда (матиза) вполне достаточно и с размером все нормально - дети тому доказательство.

Дак и так ставим минимальную мощьность, 10-20 Ватт, потом РА и нормальній сигнал получается, все слышат его
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Re: 17 июня - International QRP Day
« Reply #6 : Червень 16, 2011, 13:27:34 »
Радиолюбители делятся на две категории.
1. Самый лучший PA это антенна
2. Самая лучшая антенна - это PA

У первых есть возможность и желание для установки полноразмерных антенн на каждый бенд, у вторых нет либо первого либо второго либо и первого и второго :)

Ну и у самых "счастливых" радиолюбителей есть первый и второй пункты... :)

Цитата: "UT9UD" post=7171
Life too short for QRP   :36121: :36121:

Очень много в QRP приходят из QRO, выполнив уйму дипломов, получив доски всеми возможными модами... людям становится скучно, вот приходят в QRP
Так, что не такая уже и короткая лайф :)
 

Offline UT2UU

Re: 17 июня - International QRP Day
« Reply #7 : Червень 16, 2011, 13:31:09 »
Цитата: "UT4UKW" post=7178
Радиолюбители делятся на две категории.
1. Самый лучший PA это антенна
2. Самая лучшая антенна - это PA


Не, не так. Вот так:
1. Есть возможность работать с PA
2. Нет возможности работать с PA, а потому хочешь/не хочешь - а люби QRP

QRP на самом деле интерсно тем, что может сделать DX - "на ровном месте".
Т.е. вот сейчас включаешь кластер - видишь там  RA9, SV5, DL4 - даже трансивер не хочется включать, просто закрываешь кластер и идешь по делам.
А если взглянуть на это все с точнки QRP - то на бэнде адуренный ход и полно DX-ов :)
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Re: 17 июня - International QRP Day
« Reply #8 : Червень 16, 2011, 13:37:44 »
Неа.. :)
Возможность работать с PA есть почти у каждого... как там из класики... деревня, раскладушка на кирпичах, ГУ-81 и король на 80-ке :)
А вот QRP на раскладушку не поработаешь... тут уж антенны нужны, а хорошее антенное хозяйство постоить гораздо сложнее чем просто купить ящик :)

Цитата: "UT2UU" post=7179

Т.е. вот сейчас включаешь кластер - видишь там  RA9, SV5, DL4 - даже трансивер не хочется включать, просто закрываешь кластер и идешь по делам.
А если взглянуть на это все с точнки QRP - то на бэндже ход и полно DX-ов :)


100% а особые гурманы делают DXCC 2way QRP
 

Offline US7IGN

Re: 17 июня - International QRP Day
« Reply #9 : Червень 16, 2011, 13:43:03 »
Цитата: "UT2UU" post=7179

Т.е. вот сейчас включаешь кластер - видишь там  RA9, SV5, DL4 - даже трансивер не хочется включать, просто закрываешь кластер и идешь по делам.
А если взглянуть на это все с точнки QRP - то на бэндже ход и полно DX-ов :)


я смотрю в кластер если ДХ больше 10 связей провел и ни разу свой позывной не назвал. если кого в кластер кинули - там уже ловить нечего. другое дело - идешь себе по диапазону и слышишь как ДХ негромко сикуляет - вот его спокойно сработал, кинул в кластер и пошел дальше.
 

Offline UT9UD

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 250
  • Karma: +10/-0
Re: 17 июня - International QRP Day
« Reply #10 : Червень 16, 2011, 13:43:21 »
Цитата: "UT4UKW" post=7178

Очень много в QRP приходят из QRO, выполнив уйму дипломов, получив доски всеми возможными модами... людям становится скучно, вот приходят в QRP
Так, что не такая уже и короткая лайф :)

Значит я еще в QRO не все сделал, просто я работал в QRP на заре своего радиолюбительства, у меня был 25 Ваттный трансивер, и я на нем работал на половину мощьности, более того я провел много увлекательных QSO и понял что это на любителя, но я наверное не любитель по пол часа звать одного кореспондента, и не факт что он тебе ответит
 

Offline UT2UU

Re: 17 июня - International QRP Day
« Reply #11 : Червень 16, 2011, 13:51:12 »
Цитата: "UT4UKW" post=7180
Неа.. :)
Возможность работать с PA есть почти у каждого...


Если бы было так... Почитай даже тут на форуме - у мнгоих и при 20 Вт уже начинаются проблемы с СУ/Телевизорами/Компьютерами итд итп. При включении PA все эти проблемы "вылазят боком" - ну хотя бы случай, как у меня кабель сгорел.
Вот и работают QRP - просто из-за нежелания/невозможности порешать эти проблемы.
 

Offline US7IGN

Re: 17 июня - International QRP Day
« Reply #12 : Червень 16, 2011, 14:04:48 »
Цитата: "UT9UD" post=7182
просто я работал в QRP на заре своего радиолюбительства, у меня был 25 Ваттный трансивер, и я на нем работал на половину мощьности, более того я провел много увлекательных QSO и понял что это на любителя, но я наверное не любитель по пол часа звать одного кореспондента, и не факт что он тебе ответит


я тоже когда-то на 50 Вт работал, но имел возможность на коллективке вдуть не один кВт в нормальные антенны. только не интересно было - как в магазине рыбы мороженной накупить. мне больше с удочкой нравится посидеть. и пох, если никого не словишь, зато голова отдыхает. а темп, количество - это для тестов только нужно.
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Re: 17 июня - International QRP Day
« Reply #13 : Червень 16, 2011, 14:05:20 »
Цитата: "UT2UU" post=7183
Почитай даже тут на форуме - у мнгоих и при 20 Вт уже начинаются проблемы с СУ/Телевизорами/Компьютерами итд итп.

Это потому, что нет желания или возможности построить нормальные антенны... т.е. в городе конечно случай с раскладушкой не пройдет:)

Цитата: "US7IGN" post=7185
мне больше с удочкой нравится посидеть.

Я тоже такого мнения... PA нужен либо для контестов, либо когда супер пупер ДХ и активация территории раз в 10 лет, и без PA не достать... а так, работать с полу ДХами 1К не интересно... но наше хобби многогранно, на 80-ке и антенны нормальные в деревне развернуть могут, и через дорогу сидят...  а ГУ-шками меряются :)

Подумал, интересно подойти и позвать такого товарища на 80-40-ке телеграфом QRP, наверное много нового о себе можно будет узнать :)
 

Offline UT5UKA

Re: 17 июня - International QRP Day
« Reply #14 : Червень 16, 2011, 14:11:54 »
а шоб еще интереснее было порассуждать, предлагается вот такое :))))))))))

Цитувати
соревнования QRP Day

Дата проведения: 17 июня каждого года
Время: начало  00:01 UTC, завершение  23:59 UTC

Диапазоны: все разрешенные (согласно лицензии ;) ). Виды модуляции: CW, SSB, FM.

Мощность излучаемая участником - только QRP. В телеграфе и ЧМ не более 5 Вт, в однополосной модуляции не более 10 Вт.

Группы:
CW - мощность не более 5 Вт
SSB - мощность не более 10 Вт
FM - мощность не более 5 Вт

Мощность излучения выбирается для каждого вида модуляции перед началом соревнований и затем не меняется в течении всего времени проведения соревнований. Можно работать разными видами модуляции (MIX) и отправить общий отчет. Мощность работы одним или разными видами модуляции указывается в отчете в поле SOAPBOX.

Контрольный номер которым достаточно обменяться с участником соревнований - QTH (QRA) locator. Например, KO50GK.

Повторные связи с одним и тем же корреспондентом засчитываются в результат, если проведены на разных диапазонах. Также в зачет идут связи, проведенные по типу типовых QSO с неучастниками соревнований, но которые работают малой мощностью QRP. При этом QTH (QRA) locator корреспондента определяется по позывному по имеющимся  в интернете источникам информации.

Очки считаются по расстоянию между локаторами в целых километрах (км) по программе RX4HX Radioamator calculator с округлением до целых единиц километров согласно правилам округления - 0,5 и выше -> 1; 0,49 и ниже -> 0.

Результат: сумма очков (в данном случае сумма расстояний в км за все связи)))) деленная на мощность трансивера (передатчика) с которой участник работал в эфире.

Отчет составляется в стандартном виде в формате CABRILLO, название файла - позывной участника и высылается в течении 2-х недель после окончания соревнований. Адрес для высылки отчетов krc (NOSPAM) ham.net.ua , в поле "Тема" письма указать свой позывной. Результаты будут опубликованы в интернете. :)

Пример строк отчета: :)
QSO: 145000 PH 2011-06-17 1700 UT5UKA 59 KO50GK UT5XXX 59 KO60HS
QSO:  7000 CW 2011-06-17 1900 UT5UKA 599 KO50GK UX7XXX 599 KN59AT

Участником соревнования автоматически становиться радиолюбитель приславший отчет. drink2


чтоб "не зря" работать в QRP Day :) :) :)