Начинающим > Радио для начинающих

Как правильно проверить портативку

(1/5) > >>

UT3UBR:
Надыбал на просторах тырнетов портативку Wouxun UV6D с прибамбасами и по приятной цене. Она находится в Харькове, так что буду проверять радейку достаточно непродложительное время на складе Новой почты.

Вопрос к знатокам: как нужно правильно проверять двухдиапазонную портативку? Буду очень благодарен за набор шагов, которые вы предприняли бы во время собственной проверки. Возможно, в Киеве есть какие-нибудь репитеры или бакены, которые можно было бы попробовать послушать на штатную резинку, чтобы оценить работу станции на прием? Позывного у меня еще нет, так что выйти в эфир не смогу.

Вот что примерно я ожидаю:

1. включил
2. перешел на частоту 144500
3....
N. Перешел на 433500
N+1.....

Думаю, что тема может быть интересна многим, кто впервые покупает носимую технику и является таким же новичком, как и я.

Спасибо!

sirrosh:
Ну, так основные шаги уже расписаны! ;)

0. Прочитал в нете инструкцию, отдельные моменты (установка разноса и тонов, например) распечатал и взял с собой.
0,5. Договорился с кем-то здесь о времени, чтобы слушали, попросил здесь же разрешения у кого-нить прокричать позывной коллективки, либо свой старый в крайнем случае…
0,9. Взяв р/ст в руки, настроился на ЧМ-вещалку, услышал, что приемник вообще что-то способен принимать, а динамик членораздельно вещать.
1. Перешел на частоту R3 (внимательно: разнос, тоны), он доступен с портативки практ. по всему Киеву, позвал товарища, либо Петра Анатольевича UT2UA, он в 90% случаев на нем присутствует.
2. Услышал ответ, получил рапорт, оценил.
3. Перешел на частоту RU1 (разнос, тоны), опять либо договоренный товарищ, либо UT2UA (в пред. пункте попросить его послушать RU1), см. п.2
4. Если до этого места батарейка еще не села, значит как минимум не муляж, перепаковать если что.

Как-то так :)
.

UT2UU:
Времени у тебя будет очень мало, потому особо там ничего не проверишь.
Даже вбивать частоты репитеров это слишком долго.
Я бы просто проверил визуально, включил - послушал FM музыку, клацнул бы где то на 144 на передачу да на том и все.
В портативках обычно может вылететь УВЧ (чувствительность ты все равно не проверишь в полевых условиях) или выходной каскад (мощность тоже фиг проверишь в полевых условиях).
А так же у станции со временем могут появляться всевозможные глюки (самоотключение, саморазряд батареи, отход контактов, пропадание сегментов на дисплее итп), которые сразу могут и не проявится.
 Потому остается только надеятся на порядочность продавца.

UT3UBR:
У этой станции есть возможность введения частоты с клавиатуры. А еще у меня есть воки-токи Cobra на 8 каналов, на которую я иногда ловлю строителей.  Я могу по крайней мере проверить работу станции на прием и передачу на одном из каналов этого воки-токи. Знать бы только частоты этих каналов...

А так, да, буду покупать кота в мешке. Парень использовал ее на страйкболе, внешне станция выглядит очень хорошо (на фото).

В общем, завтра напишу, что же я реально приобрел. Надеюсь, все будет хорошо.

UPD. У меня кажется вот такие воки-токи: Cobra MT 200-2VP EU
Написано, что это PMR-446
Попробую их завтра законнектить.

sirrosh:
Да, Андрей прав в том, что времени на НовойПочте дадут разве что на открыть и посмотреть, что там не кирпичи.

Навігація

[0] Сторінка Повідомлень

[#] Наступна сторінка

Помилка під час натискання Дякую
Дякую...
Go to full version