Антенны > Вертикальные антенны КВ

Переделка штыря CB диапазона на 21 или 28 мгц

(1/6) > >>

UT3UBR:
Есть у меня антенна LEMM AT-1500 на CB диапазон (27 МГц). Длина полотна - 1.5 метра. Хорошая, прочная, стальная, гибкая, лежит без дела, скучает. Хотел бы приспособить ее на 21 или 28 мгц. Насколько я понимаю, в каждом из случаев для вгона в резонанс без доработки не обойтись. Т.е. нужно будет либо доматывать удлиняющую катушку, либо увеличивать длину полотна. Так как удлиннять полотно проблематично, то я осознаю, что даже после доматывания катушки (или ее замены на другую) эта антенна не будет эффективна ни на 21, ни на 28 мгц. Поэтому перед тем, как что-то пытаться сделать, хочу спросить: насколько такой укороченый штырь будет неэффективным на указанных диапазонах (CW, 50W) при условии его настройки по минимуму КСВ и без использования СУ?

К сожалению моего знания mmana пока что недостаточно для моделирования такой антенны, потому и прошу ответить тех, кто уже задавался таким вопросом и (возможно) уже делал подобные эксперименты.

UT2UU:

--- Цитувати --- Насколько такой укороченый штырь будет неэффективным на указанных диапазонах (CW, 50W) при условии его настройки по минимуму КСВ и без использования СУ?
--- End quote ---

На 28 мегагерц он будет достаточно эффективным, а так же на 24 Мегагерца тоже будут удаваться QSO. У меня LEMM-1700 на машине (почти такой же но на 20 см длиннее):  на 28 мегагерц удавалось работать даже с бигганами из  США (но проход естественно нужен ОГОГО!). На 24 мегагерца можно работать с Европой. Рапорта естественно От 449 до 559 ... но как для работы из машины на ходу - это все равно интересно.
В стационарных условиях не вижу никакого смысла использовать подобные антенны - простой провод на дерево будет работать не хуже.
По большому счету - с Европой можно работать даже на щуп от тестера и 0.2 Вт - у меня есть несколько таких QSO. Так что вопрос тут стоит скорее не в эффективности, а в том приносят ли такие QSO радость. Если приносят - то почему бы и нет. Но мне быстро надоело мучать себя и корреспондента - потому из машины я в основном на приеме.

UT3UBR:
Идея заключается в том, чтобы начать работу в эфире и использовать то, что уже есть. Если уже есть что-то  фабричного изготовления, что можно более менее хорошо использовать (пусть с минимальными доработками), то почему бы это не сделать? А мышцы и жирок будут наращиваться постепенно. Я и так потратился на оборудование, так что все равно придется ждать следующей зарплаты...

UT2UU:

--- Цитата: "ortega3000" post=16254 ---Идея заключается в том, чтобы начать работу в эфире и использовать то, что уже есть. Если уже есть что-то  фабричного изготовления, что можно более менее хорошо использовать (пусть с минимальными доработками), то почему бы это не сделать? А мышцы и жирок будут наращиваться постепенно. Я и так потратился на оборудование, так что все равно придется ждать следующей зарплаты...
--- End quote ---


О чем мы ведем речь ? Кусок любого провода длинной 5 метров, повешенный в виде диполя - будет работать заметно лучше этой фиговины. Учитывая то, что к этой фиговине нужно будет в виде противовесов прикрутить минимум 4 куска провода длинной по 2.5 метра - что ты хочешь сэкономить ?

UT3UBR:
У меня низкая высота подвеса - я читал, что в этом случае диполь будет плохо работать. Это не так?

Навігація

[0] Сторінка Повідомлень

[#] Наступна сторінка

Помилка під час натискання Дякую
Дякую...
Go to full version