Антенны > Направленные антенны КВ

Питание симметричного разрезного вибратора

(1/1)

UT3UBR:
Приобрел я по случаю антенну - Moxon на 10 метров. Установленная на высоте 2.5 метров от земли в окружении деревьев и высотных зданий она работает лучше, чем полуволновой диполь на высоте 5 метров в той же местности. Но это и понятно - все таки это направленная антенна.

Резонанс антенны находится на частоте 28050. Входное сопротивление на этой частоте равно R50-j2 ом. Антенна довольно широкополосная - КСВ по уровню 2 находится в пределах 27700-28700 Мгц. Питается антенна коаксиальным кабелем RG58U длиной 35 метров. Когда я измерял параметры антенны с помощью короткого куска кабеля (около 2 метров) и находился непосредственно под антенной, то резонанс был на частоте 28400, а входное сопротивление было около 36 ом.

У меня появилось несколько вопросов относительно подключения этой антенны.

1. Какое согласующее устройство может одновременно и симметрировать фидер, и согласовать его сопротивление с 36 омами входного сопротивления антенны? Все схемы согласования, которые я нашел, работают только с неразрезными симметричными вибраторами (например гамма и омега согласования). У меня есть Ротхаммель (11 издание) и 2, 3 и 5 книги Гончаренко. Ткните носом в нужную страницу, буду благодарен.

2. Нужно ли симметрировать питание антенны или можно обойтись и простым подключением коаксиала? Насколько сильно это повлияет на диаграмму направленности антенны и ухудшит ее параметры?

3. Это я так влиял на импеданс антенны, когда находился под ней на расстоянии четверти длины волны?

Спасибо!

bybra:

--- Цитата: "UT3UBR" post=17202 ---

1. ...Ткните носом в нужную страницу, буду благодарен.

2. Нужно ли симметрировать питание ....?

3. Это я так влиял на импеданс антенны...?

Спасибо!
--- End quote ---


1. у моксона должно быть 50 Ом.
а если мерить через кабель 2 метра (что для 28 МГц очень близко к 1/4 волны х К укор),
то можно намерить что угодно.
Если там 50 Ом, то достаточно поставить Balun 1:1 или Coax-Choke

2. А че нет? Это же не сложно

3. Скорее всего да

UT3UBR:
По идее подключение 50-омной нагрузки через 50-омный четвертьволновый трансформатор покажет 50 ом. Похоже, это все таки я так влиял, раз сдвинул резонанс больше чем на 300 килогерц!

Кстати, сегодня утром попробовал поработать. Телеграфом только урал слышал. Зато  в цифре была Япония, Китай, Тайвань, Дальний восток. Оценки от -20 до -5 Дб. Надо будет попробовать намотать Coax-Choke, как раз там пара метров кабеля в запасе получилась.

Навігація

[0] Сторінка Повідомлень

Помилка під час натискання Дякую
Дякую...
Go to full version