Антенны > Вертикальные антенны КВ

27 МГц + автоантенна

(1/1)

UT5UKA:
Для экспериментов разжился прутиком (TNX UT4UQM aka Putnik  *DRINK* ) и добавочной катушечкой (TNX TISA Сергею  *DRINK* ).
Так как основание от турбины 2001 стоит на авто было интересно поэкспериментировать с любыми автоантеннами сиби диапазона именно на этом турбиновском основании. Получился немного суррогат :) , но работоспособный. Думал втулить на прут емкостную нагрузку :) , мысли были разные, в итоге получилася метелка (веник) на кончике прутика :) 5 медных проволочек длиной 15 см концами были спаяны вместе и припаяны к верхнему концу антенного полотна. (фото в дальнейшем приложится)))) Добавочная катушка была закорочена и проверна антеннка на предмет настроки. Не получилось в 27 МГц попасть, уехала далековато вверх, даже на 29 не попала :). Пришлось таки чуток мотануть катушечки. Антенна стала на 24 МГц, видать переборщил с намоткой :) Укорачивая катушку приблизился к 26 МГц. Далее уже игрался с "емкостной нагрузкой" :) Немного укоротив все 5 усиков антенна уехала примерно на 27500 , причем усики как бы торчали вверх. По мере плавного отгиба их в стороны удалось настроить таким путем практически на расчетную частоту 27130. Причем настройка антенны очень чувствительна почему-то к варьированию этой самой метелкой :) Пока антеннко обкатывается на авто, разницы с полотном турбины особо не заметно, но таки надо просто выбрать время и сменой полотен посмотреть на разницу.

Фотки результатов по ксв и т.п.
 
ant27_00.jpg (Filesize: 50.57 Кб)

 
ant27_01.jpg (Filesize: 46.93 Кб)

Фото антенны в процессе ...

UT5UKA:
Пару фоток

Сопряжение катушек

 
ant27_02.jpg (Filesize: 16.59 Кб)

емкостная нагрузка в виде "метелки" :)

 
ant27_03.jpg (Filesize: 13.86 Кб)

UR5UGL:
Точно что метелка:)
У тебя на авто теперь все антенны как на подбор:)))

niknik:

--- Цитувати ---Причем настройка антенны очень чувствительна почему-то к варьированию этой самой метелкой
--- End quote ---

   Какой длины прут антенны? Есть сомнения, парусность увеличится и усам на практике сложно держать геометрию .

UT5UKA:
Пока полет нормальный , усы держат геометрию :) ксв держится на том же уровне, работа в основном на автоканале проходит успешно :) Длина полотна антенны 150 см.

Навігація

[0] Сторінка Повідомлень

Помилка під час натискання Дякую
Дякую...
Go to full version