Автор Тема: TYT MD-380 - вопросы, проблемы, впечатления владельцев  (Прочитано 28975 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT7UX

Цитата: "UT4UTI" post=22100
Принимайте в ряды ТуТоводов :)

Бобро пожаловать! *DRINK*


Цитата: "UT4UTI" post=22100
1: меню (точнее его отсутствие) это что-то с чем-то, особенно после Есу 7ки  =-O не, ну я всё понимаю, станция не для радиолюбителей и видимо так сделали чтоб "вира-майнєры" ничего не сбили в настройках, но блин, ну хоть сделали б в прошивальщике галочку на включение нормального меню... ну фиг с ним, шнурок за 5 минут на коленке делается, но ё маё! ... ладно, простительно, будем надеяться на новые\\сторонние прошивки...

То же самое можно сказать про семерку после какого-нибудь Kenwood'а. На самом деле это изначально и однозначно про-радио, радиоаматорского в нем нет ничего и никогда не планировалось. Нужно делать на это скидку. Никто же из радиоаматоров не критикует какую-нибудь Motorola GP320 за отсутствие меню при всего одном канале памяти?


Цитата: "UT4UTI" post=22100
2: где режим VFO? видимо по тем же соображениям отсутствует, а иногда он так нужен, особенно в поле...

С режимом VFO эту станцию не удастся сертифицировать и официально продавать. По этому его нет и не будет.


Цитата: "UT4UTI" post=22100
3: "показометр" (С-метр) он там , как я понял - вообще для прикола .... могли б с таким дисплеем и чуть информативнее сделать :(

Это типа S-метра на телефоне - для неподготовленного пользователя, просто показометр для красоты. Выше была инфа по инженерному меню - при наличии ГСС можно настроить его показания с приличной точностью, но добавить информативности не получится.


Цитата: "UT4UTI" post=22100
4: при сканировании всех каналов в зоне возникает глюк:  когда скан останавливается на аналоговом репитере (есть сигнал) - приём раз примерно в секунд 3-5 коротко закрывает шумодав. Может допилят, надо ещё понаблюдать за глюком. Не критично, но не особо приятно.

Он продолжает сканирование! Нужно разбираться в настройках и регулировать время и приоритеты, по которым станция задерживается на канале с сигналом. Ничего подсказать не могу, т.к. еще не игрался с этими настройками.
Еще добавлю, что шумодав при этом закрывается "мягко", без привычного многим резкого "хлопка". Это вроде бы и мелочь, но радует, особенно с учетом того, что станция все-же больше заточена под цифру.


Цитата: "UT4UTI" post=22100
5: при скане вечно загорается экран при прохождении дмр репитера (идёт видимо приватная беседа),но шумодав не открывается. дико бесит и садит батарею (прошивку для прослушки привата не ставил)

Необязательно. Кто-то мог передавать координаты - звука никакого, естественно, не будет, но канал будет активен так же, как и после любого другого нажатия.
Сканирование разряжает любую DMR-станцию быстро, это факт.


Цитата: "UT4UTI" post=22100
6: ну зачем??? зачем крепить клипсу к аккумулятору???

Намного быстрее/проще замена аккумулятора. Отщелкнул один - прицепил другой, не цепляясь за клипсу. Все, быстро и надежно. Это опять решение из промсвязи.
Выгода для нас в том, что если сломается место крепления клипсы, то это будет стоить только замены аккумулятора, а не ремонта металлического шасси самой станции.


Цитата: "UT4UTI" post=22100
из плюсов:
0: супергетеродин!
1: цена - отличное соотношение цена-качество.
2: довольно добротно сделана станция, приятно держать в руках.
3: антенны в комплекте очень даже ничего (ксв по 70ке не более 1,3. мерял на nissei rx-503)
4: мощность соответствует заявленной. 4,7 ватта на полу севшей батарее (мерял на nissei rx-503 и вч нагрузку) и 1 ватт в LOW режиме.
5: настраиваемые боковые кнопки (длинные и короткие нажатия) - очень удобно!
6: хорошо что за неё взялись умельцы и её "кустомизируют" Hi Hi  *TO_PICK_ONE , надеюсь допилят до ума.
7: экран
8: корреспонденты отмечают хорошую модуляцию как в аналоговом режиме так и в цифровом  (спасибо Роме UGL - помог настроить всё)... боялся что придется допиливать как баофенги  *HUNTER*

И это радует
.

Цитата: "UT4UTI" post=22100
в целом станция больше нравится чем не нравится :) непривычно после есу и аналога.
станция в руках 2й день, ещё разбираюсь .

Совместными усилиями разберемся. Например, что до сканирования - там очень много настроек, в которые, полагаю, никто особо не вникал, но разобравшись с которыми можно сильно повысить удобство эксплуатации.

Ну и ждем принципиально новые прошивки от энтузиастов. В конце концов, тот же VFO может быть реализован, равно как и совсем другое меню - это сугубо софтовые вопросы. Там довольно много работы. Даже просто перерисовать S-метр на легкочитаемый - не самая простая задача. По этому пожелаем энтузиастам удачи в разработке, а знакомые с программированием могут попробовать присоединиться к сообществу и любой, даже ничтожно маленькой помощью, содействовать появлению новых прошивок.
 

Offline UT4UTI

мои инженерные настройки ( Ctrl+T )


не вкуриваю как убрать определенный репитер из сканлиста... поудалял откуда только можно, но станция всё равно его сканит  *DASH*
 

Offline UT7UX

Цитата: "UT4UTI" post=22109
не вкуриваю как убрать определенный репитер из сканлиста... поудалял откуда только можно, но станция всё равно его сканит  *DASH*


 [ Invalid Attachment ]
 

Offline UT4UTI

Спасибо, разобрался. просто добавил в другой скан лист, иначе станция всё равно сканила этот репитер...
 

Offline UT4UTI

еще из глюков замечено:
затыкание приёмника при мощной модуляции в аналоге
зарядный стакан похоже глюкавый - станция заряжена полностью, а на стакане все еще горит красный светодиод...
 

Offline UT7UX

Цитата: "UT4UTI" post=22131
затыкание приёмника при мощной модуляции в аналоге

В смысле при мощной модуляции? Если приемник стоит в узкой полосе, а принимает сигнал с широкой девиацией, то конечно будут вылеты.
 

Offline UY3UA

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 281
  • Karma: +1/-0
Підкажіть, підтримує вона C4FM Yaesu Fusion? Пишуть америкоси, що підтримує. Якщо так, буду в Житомирі пропагувати її.
 

Offline UT2UU

Цитата: "UT3XA" post=22329
Підкажіть, підтримує вона C4FM Yaesu Fusion? Пишуть америкоси, що підтримує. Якщо так, буду в Житомирі пропагувати її.

Насколько знаю она только DMR
 

Offline UR6LAD

Из коробки точно не поддерживает - на сайте производителя указан только DMR.

Наверное можно перепрошить? Про одну кастомную прошивку я читал немного, но там кажется был просто тюнинг.
AT-D878UV
 

Offline UT2UU

Цитата: "ur6lad" post=22331
Из коробки точно не поддерживает - на сайте производителя указан только DMR.

Наверное можно перепрошить? Про одну кастомную прошивку я читал немного, нотам кажется был просто тюнинг.


Да, два бита хакнуть - это тебе не DSP c нуля переписать. Не тештись надеждой. Не будет для него DMR и Fusion в ближайшие года 2 так точно.
 

Offline UT7UX

Цитата: "UT3XA" post=22329
Підкажіть, підтримує вона C4FM Yaesu Fusion?

Ні.


Цитата: "UT3XA" post=22329
Пишуть америкоси, що підтримує.

Де таке пишуть? =-O
 

Offline UT7UX

Цитата: "UT2UU" post=22332
Да, два бита хакнуть - это тебе не DSP c нуля переписать.

Эти два байта - уже большое достижение. На сегодня, насколько я понимаю, это первый и единственный пример такого рода.
 

Offline UY3UA

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 281
  • Karma: +1/-0
 

Offline UR6LAD

Как я понял из текста KK4VCZ, W7PCH и DD4CR сумели перепрошить трансивер. Но добавление P25, D-Star, Fusion - это только потенциальная возможность, готовой прошивки под эти режимы пока нет.
AT-D878UV
 

Offline UR6LAD

А кто-то держал в руках MD-446? Судя по харакретистикам. внешнему виду и заголовку на сайте TYT это копия 380-й станции, но без цифровой клавиатуры. Из плюсов - потенциально удобней пользоваться, если всё что нужно один раз залито и нет надобности часто лазить в настройки руками.
AT-D878UV