Автор Тема: Небольшой FAQ по C4FM System Fusion  (Прочитано 11976 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT7UX

Небольшой FAQ по C4FM System Fusion
« : Лютий 09, 2016, 14:56:08 »
Что такое YSF, System Fusion?
Это вид цифровой аматорской радиосвязи, разработанный и продвигаемой фирмой Yaesu. Соответственно YSF=Yaesu System Fusion.

Что значит C4FM?
Вид цифровой модуляции FDMA. Очень упрощенно: используется массовая и отработанная схемотехника аналоговых FM р/ст, естественно совместимая с FM. На модулятор вместо сигнала от микрофона подается четыре разных фиксированных уровня, т.е. за один раз станция передает значение от нуля до трех, что эквивалентно двухбитовой посылке.

Совместим ли System Fusion с другими видами аматорской связи?
С другими цифровыми видами нет. Аналоговый режим FM поддерживается полностью, поэтому никаких ограничений по работе с другими FM станциями нет. Имеющаяся в настоящий момент аппаратура System Fusion поддерживает автоматический выбор режима: при работе в цифре станция или ретранслятор работает в цифре, а при приеме аналога переключается в аналог.

Почему System Fusion несовместима с другими видами C4FM, например с P25 phase 1?
Хотя сама по себе модуляция C4FM не является уникальной, она всего лишь транспорт для передачи данных, поэтому совместимость на уровне модуляции и аппаратная возможность одинаково передавать и принимать данные не означает совместимость на логическом уровне.

В чем отличия от популярных D-STAR и DMR?

D-STARDMRYSF
Общие сведения
КодекAMBE+AMBE+AMBE+
МодуляцияGMSK4FSKC4FM
Разделение каналовFDMATDMAFDMA
Скорость4.8kbps4.8kbps*29.6kbps
Ширина полосы6.25kHz12.5kHz12.5kHz
Каналов на полосу121
РазработчикJARLETSIYaesu
Регистрация пользователей в сети
Требуется?ДаДаНет
ИдентификаторПозывнойIDПозывной
Отображение корреспондента на экране станцииПозывнойID или имя/позывнойПозывной
Статус-текстДаНетНет
Голосовые вызовы на ретрансляторах
Локальный вызовДаДаДа
Линк к другому ретрансляторуДаНетДа
Объединение ретрансляторовРефлекторыРазговорные группыWIRES-X комнаты
Способ выбораПозывной или названиеКанал памяти или ручной наборИмя комнаты
Маршрутизация вызоваДаДаНет
Эхо-тестДаДаНет
Качество связи
Естественность передачи голосаСредняяСредняяВ зависимости от режима
Аналоговый шум, глопки шумоподавителяНетНетНет
Надежность начальной синхронизацииСредняяХорошаяХорошая
Ресинхронизация при QSBПлохаяХорошаяХорошая


Возможно ли связать YSF с другими цифровыми сетями?
В настоящий момент только рефлекторы D-Star можно полноценно связать с разговорными группами DMR в единую сеть, причем обеспечивается высокое, с минимальными потерями при перекодировке, качество передачи голоса, а также полноценная трансляция позывных в DMR-ID и обратно.

В чем концептуальные отличия YSF от других видов аматорской цифровой радиосвязи?
Популярные системы D-Star и DMR рассчитаны в первую очередь на передачу голоса и сопутствующие сервисы: маршрутизация вызова, те или иные способы объединения ретрансляторов в сети. System Fusion по своей концепции ближе к пакетным сетям, скорее к BBS: пользователь может просматривать новости, текстовые и голосовые сообщения, скачивать картинки, загружать свои. При этом для голосовой связи System Fusion предлагает два режима: голос с низким битрейтом одновременно с данными, либо только голос с более высоким битрейтом и, соответственно, более высоким качеством звука.

Изменения, правки и дополнения всячески приветствуются.
 

Offline UT7UX

Небольшой FAQ по C4FM System Fusion
« Reply #1 : Лютий 09, 2016, 15:55:01 »
Что такое WIRES-X?
Это закрытая сеть, в которую объединены ноды Yaesu System Fusion. Поддерживаются как аналоговые ноды с ограниченным функционалом, так и цифровые с полным функционалом. Работу через аналоговые ноды в чем-то можно сравнить с Эхолинком или IRLP, тогда как для работы через цифровые ноды голосовая связь - только один из сервисов.

Где можно посмотреть список нод WIRES-X?
Здесь список всех зарегистрированных нод с делением по географическим регионам, а здесь список активных нод.

Что мне нужно для работы в WIRES-X?
В аналоге достаточно любой р/ст с DTMF. В цифре нужна совместимая станция, в настоящий момент это только некоторые модели Yaesu. Ну и быть в пределах радиовидимости ближайшей ноды.

Я хочу поднять свою ноду, что мне нужно?
Кроме очевидного антеннофидерного хозяйства понадобится ретранслятор или автомобильная р/ст (в настоящий момент это DR-1X или FTM-100/FTM400 соответственно) с контроллером (в настоящий момент это HRI-200), компьютер с Windows и интернет. Можно использовать и аналоговое радио с тем же контроллером, но тогда сервисы будут функционально ограничены.

А можно использовать другую аппаратуру? Самодельную?
По состоянию на настоящий момент нет. Протокол связи контроллера HRI-200 с серверами Yaesu в настоящее время недостаточно изучен, причем серийный номер HRI-200 используется для идентификации ноды на сервере, поэтому обойти использование HRI-200 в настоящий момент невозможно, а ведутся ли соответствующие работы и если да, то на какой стадии сейчас прогресс, неизвестно.
 

Offline UY3UA

  • Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 281
  • Karma: +1/-0
Небольшой FAQ по C4FM System Fusion
« Reply #2 : Лютий 09, 2016, 20:17:36 »
Хочу зробити поправку. У Fusion ширина полоси 6,25кГц, на станціях це DN (Digital Narrow), але ще є VW (Voice Wide).
 

Offline UY3UA

  • Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 281
  • Karma: +1/-0
Небольшой FAQ по C4FM System Fusion
« Reply #3 : Лютий 09, 2016, 20:19:09 »
Ось робота Yaesu System Fusion в Житомирі. Перших два відео, це UT2XQ із FT2D за 5км від репітера, 3 поверх, в центрі Житомира. Наступних два відео, Анатолій в Андрушівці, за 40км від репітера.





https://www.youtube.com/watch?v=BknB_ss9Hz8&feature=youtu.be

 

Offline UT0UR

  • Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 592
  • Karma: +14/-0
Небольшой FAQ по C4FM System Fusion
« Reply #4 : Лютий 09, 2016, 20:53:42 »
Тест
 

Offline UT7UX

Небольшой FAQ по C4FM System Fusion
« Reply #5 : Лютий 09, 2016, 21:27:59 »
Прошу, за можливості, записувати звук зі станції, безпосередньо під'єднавши її вихід на навушники до саундкарти, бо запис мікрофоном камери гучномовця станції не дає бажаного уявлення про звучання кодеку й особливості передавання аудіосигналу.
 

Offline UY3UA

  • Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 281
  • Karma: +1/-0
Небольшой FAQ по C4FM System Fusion
« Reply #6 : Лютий 10, 2016, 07:03:35 »
Підправте, ця тема не відображається в останніх темах на головній.
 

Offline UT0UR

  • Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 592
  • Karma: +14/-0
Небольшой FAQ по C4FM System Fusion
« Reply #7 : Лютий 10, 2016, 09:42:26 »
Да знаю, я, знаю.. С разделом Эхолинк тоже самое. Поправим.
 

Offline UY3UA

  • Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 281
  • Karma: +1/-0
Небольшой FAQ по C4FM System Fusion
« Reply #8 : Березень 16, 2016, 07:17:38 »
А можна, якимось чином, надати на репітері пріорітет для цифри?
 

Offline sirrosh

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 714
  • Karma: +5/-0
Небольшой FAQ по C4FM System Fusion
« Reply #9 : Березень 16, 2016, 19:35:05 »
Цитата: "UT3XA" post=22841
А можна, якимось чином, надати на репітері пріорітет для цифри?

А как это, можно задачу конкретнее? Чего надо добиться?
 

Offline UY3UA

  • Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 281
  • Karma: +1/-0
Небольшой FAQ по C4FM System Fusion
« Reply #10 : Березень 16, 2016, 20:15:34 »
Коли на репітері працюють в цифрі, аналог не давив цифру.
 

Offline sirrosh

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 714
  • Karma: +5/-0
Небольшой FAQ по C4FM System Fusion
« Reply #11 : Березень 17, 2016, 15:13:07 »
Цитата: "UT3XA" post=22867
Коли на репітері працюють в цифрі, аналог не давив цифру.

Как это "аналог давил цифру"?
Если вход AMS и выход AMS, то модуляции входа и выхода автоматически и одинаковы. Если вход фиксирован, то и выход должен быть фиксирован. Если вход AMS, то выход может быть каким угодно.
В режиме AMS есть, наск. я знаю, grace period, т.е. он не мгновенно по первой помехе переключается, а должен некоторое время слышать аналоговый сигнал, открывающий сквелч (напр. тон).
Опишите вашу ситуацию!
 

Offline UY3UA

  • Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 281
  • Karma: +1/-0
Небольшой FAQ по C4FM System Fusion
« Reply #12 : Березень 17, 2016, 19:10:04 »
Ми коли спілкуємось в C4FM, і підходять аналогові кореспонденти, то в цифрі я чую як пропадання кореспондента. Ніби піддавлюють. Коли попросиш дати провести цифрою зв"язок і ніхто не давить в аналогу на передачу, то все ок. На репітері стоїть AMS/AMS.
 

Offline sirrosh

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 714
  • Karma: +5/-0
Небольшой FAQ по C4FM System Fusion
« Reply #13 : Березень 17, 2016, 20:21:16 »
Цитата: "UT3XA" post=22874
Ми коли спілкуємось в C4FM, і підходять аналогові кореспонденти, то в цифрі я чую як пропадання кореспондента. Ніби піддавлюють. Коли попросиш дати провести цифрою зв"язок і ніхто не давить в аналогу на передачу, то все ок. На репітері стоїть AMS/AMS.

А на радейках тоже AMS, выходит... Ну, здесь я исключительно диванно-мануаловый теоретик. Есть только нода, репитера нет  *UMNIK*
 

Offline UT8UB

Небольшой FAQ по C4FM System Fusion
« Reply #14 : Березень 17, 2016, 20:52:34 »
Цитата: "UT3XA" post=22874
Ми коли спілкуємось в C4FM, і підходять аналогові кореспонденти, то в цифрі я чую як пропадання кореспондента. Ніби піддавлюють. Коли попросиш дати провести цифрою зв"язок і ніхто не давить в аналогу на передачу, то все ок. На репітері стоїть AMS/AMS.


алгоритм работы  репитера  : ИЛИ-ИЛИ
это то же понятно  и  так
или цифра или FM  вместе он не работает..
-----------------------------------
по народному объясняю:
кто первый встал того и тапки ! HI-HI
------------------------------------------
PS.при нормально настроенном железе  репитер никак не должен поддавлять
-другую  MODE
никак...это нонсенс  -