Автор Тема: MMDVM в режиме C4FM  (Прочитано 7506 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT2UU

MMDVM в режиме C4FM
« : Лютий 16, 2016, 18:14:26 »
Получается теперь можно сделать самопальный C4FM репитер и подключить его к BrandMeister DMR

[video width=425 height=344 type=youtube]5nAQFsiGpq0[/video]
 

Offline UY3UA

  • Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 281
  • Karma: +1/-0
MMDVM в режиме C4FM
« Reply #1 : Лютий 16, 2016, 21:59:26 »
Що таке MMDVM?
 

Offline UT8UB

MMDVM в режиме C4FM
« Reply #2 : Лютий 16, 2016, 22:25:15 »
Цитата: "UT3XA" post=22444
Що таке MMDVM?

в Фейсбуке почитай
https://www.facebook.com/MMDVM/

 [ Invalid Attachment ]
 

Offline UT2UU

MMDVM в режиме C4FM
« Reply #3 : Лютий 16, 2016, 22:27:04 »
Цитата: "UT3XA" post=22444
Що таке MMDVM?

Multi-Mode Digital Voice Modem = Универсальный модем цифровой голосовй связи.

На данный момент уже работает DMR D-Star и Fusion одновременно на одном модеме !

тут есть обсуждение о нем
А вообще информация много где есть, проект открытый в исходниках даже можно скачать, самому все собрать и настроить.
Все необходимое есть тут (надо подписатся и ждать одобрения заявки):
https://groups.yahoo.com/neo/groups/mmdvm/files/Software/
 

Offline bybra

MMDVM в режиме C4FM
« Reply #4 : Лютий 17, 2016, 02:48:53 »
Цитата: "UT2UU" post=22442
...

[video width=425 height=344 type=youtube]5nAQFsiGpq0[/video]


тьфу ты! :-D

я подумал что ты на ж/д вокзале на фоне табло с поездами стоишь со станцией

даже решил видео посмотреть, а там это ваше "псевдо-радио" опять   %)
 

Offline UR8US

MMDVM в режиме C4FM
« Reply #5 : Листопад 07, 2016, 14:48:15 »
Друзья, кто знает, какие настройки для для подключения к национальному рефлектору YSF нужно сделать на MMDVM?
 

Offline sirrosh

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 714
  • Karma: +5/-0
MMDVM в режиме C4FM
« Reply #6 : Листопад 07, 2016, 16:28:42 »
Цитата: "UR8US" post=24344
... для подключения к национальному рефлектору YSF...

А такой уже есть?
Мне казалось, идея рефлекторов YSF умерла в момент выпуска Yaesu прошивки 1.10D к репитерам DR-1X, что позволило в полной мере использовать плюшки их пропиетарной цифры и "еще одна тупая болталка" (рефлекторы YSF) с немного другим транспортным уровнем (C4FM) никому стала не нужна.

Я думаю, этот вопрос можно решить на уровне администрации украинского брендмастера: скорее всего технически несложно гейтовать существующую связку UKRAINE-DIGI(#27053)+TG2555+DCS(не помню) еще и в YSF рефлекторы.
Но зачем?
 

Offline UY3UA

  • Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 281
  • Karma: +1/-0
MMDVM в режиме C4FM
« Reply #7 : Листопад 07, 2016, 18:16:27 »
Наскільки я зрозумів, то це для того, щоб без HRI-200 працювати?
 

Offline UT7UX

MMDVM в режиме C4FM
« Reply #8 : Листопад 07, 2016, 20:10:58 »
Цитата: "UT3XA" post=24347
Наскільки я зрозумів, то це для того, щоб без HRI-200 працювати?

Так, і без DR-1X. Наприклад, наші сусіди в Словенско саме так й будують мережу, на об'єднанні релеїв в FCS рефлектори, а не на фірмових HRI-200&Wires-X. Я особисто вбачаю в цьому рішенні дуже великий сенс на двійці, бо тоді можна використовувати відносно дешеві FTM-3200, які все одно не підтримують розширений функціонал кімнат Wires-X, але мають бути найдешевшим наразі автомобільниим цифровим радіо, дешевше більшості всього, навіть багатьох китайських DMR портативок.
 

Offline UR8US

MMDVM в режиме C4FM
« Reply #9 : Листопад 08, 2016, 11:15:56 »
Выходит, что к DMR-группе 2555 никак не подключить MMDVM для работы с цифровыми станциями Язу?
 

Offline UT7UX

MMDVM в режиме C4FM
« Reply #10 : Листопад 08, 2016, 14:11:22 »
Насколько я это понимаю, то как раз наоборот. Минус [strike]MMDVM[/strike] FCS-рефлекторов в неподдержке специфического расширенного функционала комнат Wires-X - загрузка/выгрузка голосовых, тестовых и графических сообщений. А голосовые вызовы и трансляция позывных, как базовый и наиболее востребованный функционал, никуда не деваются. Так что должно работать в Brandmeister'е, и даже проще, чем на HRI-200.
 

Offline UT7UX

MMDVM в режиме C4FM
« Reply #11 : Листопад 08, 2016, 14:24:14 »
Денис, прошу обратить внимание на мой камент выше: лучше всего, с точки зрения вовлечения все новых участников, устанавливать такой узел на двойке, поскольку есть относительно дешевые FTM-3200D, которые не поддерживают расширенный функционал, зато доступны (дешевле даже некоторых китайских DMR-портативок, не говоря уже о брендовом радио) и, безусловно, полноценны как автомобильное/базовое радио начального уровня без каких-то оговорок и скидок. Те, кто хотел бы попробовать, но не может по любой причине приобрести FTM-100 или FTM-400, смогут преодолеть значительно более низкий ценовой порог и полноценно включится в цифровое аматорское радио.
 

Offline UR8US

MMDVM в режиме C4FM
« Reply #12 : Листопад 08, 2016, 14:54:58 »
Друзья, спасибо за ответы - но как настроить MMDVM я так и не узнал. :-(
 

Offline sirrosh

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 714
  • Karma: +5/-0
MMDVM в режиме C4FM
« Reply #13 : Листопад 09, 2016, 13:17:14 »
Цитата: "UR8US" post=24353
Друзья, спасибо за ответы - но как настроить MMDVM я так и не узнал. :-(

Ведь здесь так всегда, как поболтать, так все, а как помочь -- упс. Я не исключение  *TO_PICK_ONE

Лично я я в упор не вижу смысла в YSF рефлекторах (конкретно в рассчете на пропиетарное абонентское оборудование Yaesu), когда Брендмистер (к которому в итоге подключится MMDVM) обеспечивает кросс-системность. Попробую сейчас акуратно подобрать аналогию.

Например, некто купил за сантиметр денег последнюю модель телефона мирового бренда, скажем, Apple или Google, который поддерживает и сети LTE4, и бесконтактную оплату в магазинах, и кучу еще всего. Привез это счастье в Украину, где операторы связи только вчера слезли с GPRS/EDGE и сейчас преподносят HSDPA "3G" (в развитом мире неактуальный последние несколько лет из-за LTE) как прорыв. А о sim-картах с поддержкой NFC payment вообще никто не слышал.

В переносе на нашу ситуацию: для чего мне технология, которая из моей C4FM радиостанции за 400$ поддерживает только передачу голоса? Может, проще делать ставку на DMR, где тот же функционал, но станции в 4 раза дешевле?
Или я что-то упускаю?
 

Offline UR8US

MMDVM в режиме C4FM
« Reply #14 : Листопад 09, 2016, 13:35:53 »
Спасибо за информацию, но причем здесь ЙСФ-рефлекторы? Нам бы к Брендмейстеру подключиться. :-)