Антенны > Устройства для настройки и проверки антенн, прочее

Антенные анализаторы

<< < (2/8) > >>

US7IGN:
промерял сегодня вертикал







еще научился мерить длину и КУ кабеля :016:

UT2UU:
Граффики КСВ не столь интересны, как R\\X , причем очень интересно сравнивать этот граффики, снятые непосредственно на антенне и через кусок кабеля, особенно если кабель сравним с четверть или полволны.

US7IGN:

--- Цитата: "UT2UU" post=5699 ---Граффики КСВ не столь интересны, как R\\X , причем очень интересно сравнивать этот граффики, снятые непосредственно на антенне и через кусок кабеля, особенно если кабель сравним с четверть или полволны.
--- End quote ---


ты ж сам говорил, что не важно какой длинны кабель, если антенна в резонансе :014:

R\\X  - я ж специально с табличкой принтскриню где все данные есть.
могу отдельно графики





UT2UU:
Вот так гораздо интереснее.


На 20-ке у тебя кабель близко попадает в кратность 1\\4 и явно трансформрует сопротивление антенны. Резонанс антенны у тебя в стороне от любительского диапазона, но кабель служит согласующим устройством и "подстраивает" КСВ.
Режим работы фидера - "настроенный фидер". При малейшем изменении длинны кабеля - минимум КСВ "уйдет".
КСВ в фидере явно не 1-ца. Я бы сказал навскидку, что где то 2-ка (на частоте резонанса активное сопротивление = 25 Ом)


 [ Invalid Attachment ]

На 15-ке у тебя резонанс кабеля в стороне (далеко не кратен 1\\4 волны), резонанс антенны в центре диапазона. Правда сразу за резонансом антены есть еще какой то "левый" резонанс - уж не согласующее устройство там (конденсатор или даже на трап похоже) ?
Режим работы фидера самый оптимальный - бегущая волна. Если поменяешь длинну кабеля - почти нечего не изменится (лишь бы в 1\\4 не попал). Судя по всему антенна хорошо "попала" и КСВ в фидере там близко к 1-це.

 [ Invalid Attachment ]


По большому счету - нормально антенны настроены, можно ничего не трогать.

US7IGN:

--- Цитата: "UT2UU" post=5704 ---

На 20-ке у тебя кабель близко попадает в кратность 1\\4 и явно трансформрует сопротивление антенны. Резонанс антенны у тебя в стороне от любительского диапазона, но кабель служит согласующим устройством и "подстраивает" КСВ.
Режим работы фидера - "настроенный фидер". При малейшем изменении длинны кабеля - минимум КСВ "уйдет".
КСВ в фидере явно не 1-ца.  Я бы сказал навскидку, что где то 2-ка (на частоте резонанса активное сопротивление = 25 Ом)


--- End quote ---


кабеля у меня около 25 метров, КУ 0,86, 75 Ом.

элемент 6 метров, подключен через конденсатор 68пФ

сегодня попробую подключить без конденсатора. если получится - укорочу элемент до 5,2 метра.


--- Цитата: "UT2UU" post=5704 ---
На 15-ке у тебя резонанс кабеля в стороне (далеко не кратен 1\\4 волны), резонанс антенны в центре диапазона. Правда сразу за резонансом антены есть еще какой то "левый" резонанс - уж не согласующее устройство там  (конденсатор или даже на трап похоже) ?
Режим работы  фидера самый оптимальный - бегущая волна. Если поменяешь длинну кабеля - почти нечего не изменится (лишь бы в 1\\4 не попал). Судя по всему антенна хорошо "попала" и КСВ в фидере там близко к 1-це.


--- End quote ---


длина элемента 3 метра, подключен через конденсатор 100 пФ.


в принципе в размышлениях - или ничего не трогать и радоваться нормальной 15-ке, и оставить 20 и 10 как обзорный суррогат с какой-нибудь работой на передачу с согласованием встроенным тюнером.
или попробовать все настроить

Навігація

[0] Сторінка Повідомлень

[#] Наступна сторінка

[*] Попередня сторінка

Помилка під час натискання Дякую
Дякую...
Go to full version