Антенны > Вертикальные антенны КВ

Вертикал на 10м

(1/4) > >>

UT3UBR:
Всем привет! Такой вопрос! Стоит у меня на крыше штырь на 10м, тот что фирмы Сирио. 1/2 волны. Отлично работает на 10м, но когда передаю на 15м и на 20м встроенный ксв-метр трансивера показывает до 3. Так можно как компромис работать на этих диапазонах этой же антенной без согласования? И еще инвертед на 40м неплохое имеет ксв на 80м. Тот же вопрос. Спасибо.

bybra:

--- Цитата: "UR5XFQ" post=8634 ---... но когда передаю на 15м и на 20м встроенный ксв-метр трансивера показывает до 3...
--- End quote ---


и как отвечают?

UT2UU:

--- Цитата: "UR5XFQ" post=8634 ---Всем привет! Такой вопрос! Стоит у меня на крыше штырь на 10м, тот что фирмы Сирио. 1/2 волны. Отлично работает на 10м, но когда передаю на 15м и на 20м встроенный ксв-метр трансивера показывает до 3. Так можно как компромис работать на этих диапазонах этой же антенной без согласования?
--- End quote ---

Если отвечают и рапорта тебя устраивают - то можно.


--- Цитата: "UR5XFQ" post=8634 ---И еще инвертед на 40м неплохое имеет ксв на 80м.
--- End quote ---

Это фантастика. Чета ты не то меряешь. Инвертед на 40 теоретически имеет КСВ=Бесконечность на 80 метров.

UT3UBR:
Ну как отвечают я особо не скажу, так как мало нажимал на передачу, сам слабо верю в такое, но в силу того что только на кв первые шаги, думаю дай спрошу. Вчера на 15м Венесуела, я его позвал мне рапорт 57, я ему 55-57. Вообщем понял что меня лучше слышат чем я. Как-то совсем не интересно так. У меня трансивер старенький FT-757SX 10Вт + УМ на 4 IRFZ24, около 100Вт, так что если что УМу плохо будет (уже один раз спалил транзюк на веревке з балкона правда с согласуйкой на 80м). На трансивере есть шкала для "особоодаренных" ALC - написано, если в момент передачи стрелка в серой зоне - все ок, если выходит срочно смотреть АФУ. Хотя есть и ксв-метр встроенный.
По поводу инвертеда, да наврал, это он на 20м еще куда-то работает, а на 80м там ксв ого.
Я понимаю, что диапазонная антенна - это то что надо. Просто как раз в поисках...:012:

UT5UKA:

--- Цитувати ---По поводу инвертеда, да наврал, это он на 20м еще куда-то работает, а на 80м там ксв ого.
--- End quote ---
Он на 15-ке еще будет работать с КСВ до 2 максимум ;) ибо 1/4 на 40-ку єто 3/4 для 15-ки


--- Цитувати ---Вчера на 15м Венесуела, я его позвал мне рапорт 57, я ему 55-57
--- End quote ---
а вот это уже неплохо для 10-ной 1/2 :)

1/2 на 10-ку будет работать на 20-ке, ибо 5 м - это для 10-ки 1/2 и 1/4 для 20-ки... соответственно если антеннка на ровно 5 метров или 5,2, а СиБишная - не помню точно, но вроде как 6,3-6,5 метра (это типа 5/8 ) да + катушечка :) (трансформатор) - тут интересно получается...

drink2

ЗЫ: можно попробовать поиграться отводом на катушке (трансформаторе) и попробовать найти точку чтоб приемлемо было для нескольких диапазонов... но это надо пробовать. И не факт что получится...

Навігація

[0] Сторінка Повідомлень

[#] Наступна сторінка

Помилка під час натискання Дякую
Дякую...
Go to full version