Автор Тема: Электропитание радиостанции в походе\\на выезде.  (Прочитано 4937 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Offline UT4UTI

Доброго времени суток всем!

Хотелось бы пообщаться о питании радиостанций в походе (пеший,водный или вело) длительностью от одного до 3х дней.
С портативками вопрос в принципе то не сложен, пользую PowerBank, DC-DC Step UP + солнечную батарею для заряда портативок ( Yaesu VX-7R и китайцы)
если будут желающие - расскажу-покажу.
Хотелось бы поговорить о питании 12ти вольтовых станций.
1: свинцовый аккум + солнечная батарея
+ не боится холода
+ не большая цена аккумулятора
- вес
- малая ёмкость
- зависимость от солнца

2: литий + солнечная батарея:
+ не большой вес
+ емкость больше свинца
- боится холода
- зависимость от солнца
- цена больше свинца ( имеются ввиду качественные элементы)

дальше ничего не пробовал.
ветрогенераторы , элементы Пельтье и свободную энергию не предлагать :)
кто что пользовал в походах(пеших,вело,водных) ? делитесь инфой и опытом :)
 

Offline sirrosh

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 714
  • Karma: +5/-0
В пеших не был, в остальный автомобиля было достаточно.
А если серьезно, макс. эффективность вес/энергия -- это бензиновые миниустановки, была такая на фирме в Киеве для строек: размером и весом с канистру, 4Т дв-ль 750вт, встроенный инвертор.
 

Offline UT4UUM

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 71
  • Karma: +3/-0
Я на природе работаю исключительно QRP. Использую разные источники энергии. В зависимости от аппарата и необходимого времени работы в эфире.
Иногда это свинцовый АКБ от UPS емкостью 12Ач (а иногда даже 7.2Ач), иногда это литий-ионная батарея 12.6В 4Ач, иногда это 24Ач Li-ION батарея + DC-DC bust преобразователь до 13.8В.
На продолжительных отдыхах-поездках использую 30Вт солнечную панель + солнечный контроллер и буферный 12Ач аккумулятор.

Это я к тому что на "даче", где постоянно отдыхаю света нет и не предвидится
 

Offline UT4UTI

Цитата: "sirrosh" post=18087

А если серьезно, макс. эффективность вес/энергия -- это бензиновые миниустановки, была такая на фирме в Киеве для строек: размером и весом с канистру, 4Т дв-ль 750вт, встроенный инвертор.

оно то да, но весит наверное килограмм 5-10  *MEGA_SHOK*
Цитата: "UT4UUM" post=18088
Я на природе работаю исключительно QRP. Использую разные источники энергии. В зависимости от аппарата и необходимого времени работы в эфире.
Иногда это свинцовый АКБ от UPS емкостью 12Ач (а иногда даже 7.2Ач), иногда это литий-ионная батарея 12.6В 4Ач, иногда это 24Ач Li-ION батарея + DC-DC bust преобразователь до 13.8В.
На продолжительных отдыхах-поездках использую 30Вт солнечную панель + солнечный контроллер и буферный 12Ач аккумулятор.

в последней вылазке на крышу использовал аккум от УПСа 7 Ач (станция ФМ-2008) - в принципе на день должно хватить, если работать минимальной мощностью.
Вот думаю собрать сборку из литиевых 18650 чтоб не такой тяжелый источник питания был. интересно бы увидеть Ваш аккум на 24 Ач. Что за солнечную батарею используете?
 

Offline UT4UUM

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 71
  • Karma: +3/-0
Батарея у меня 16 х 18650 (8 пар) соединенных параллельно. От батарей ноутбуков. Общая емкость 24.5Ач получилась.
Солнечная панель 48х58см 30Ватт Altek поликристаллическая.
 

Offline UT4UTI

Спасибо! Думаю взять солнечную батарею помощнее , сейчас 7W на 5 вольт есть (для портативок хватает, при условии что буфером выступает PowerBank на 10Ач )
для станций типа FM-2008 и SW2013 этого мало будет.
ну и сборку из лития сделаю. только из защищённого, а то ну его :) благо балансировать сборку есть чем :)
думаю это будет самым оптимальным вариантом в соотношении цена\\качество\\вес
 

Offline UT5UKA

Аккум 7-7,5 А/ч от ИБП + солнце 10 Вт (квазар-микро). В основном 7 А/ч хватает на сутки на КВ в ТЛГ при достаточно интенсивной работе 2,5-5 Вт. Солнце подзаряжает аккум, даже в пасмурную погоду, ток заряда не большой - 0,1-0,12 А . На солнце может достигать 0,7-0,8 А. Как вариант 2 аккума на смену. Аккум весит в районе 2,6 кг, солнце - примерно 2 кг (точно не помню). Антенны в основном проволочные всякие... :) Мачта - удочки 5-6-7 метров на выбор. Обычно 6 метров удочка в основном используется.

ЗЫ: вот нашел , с Юликом покупали одновременно такие батарейки :)

 [ Invalid Attachment ]

 [ Invalid Attachment ]

остальное тут...
 

Offline UT4UTI

смотрю на раскладные, так как цельная панель будет не удобна.

Характеристики:
 6 ламинированных панелей общей мощностью 18W
 прямая зарядка от солнечного света (накопительные аккумуляторы не предусмотрены)
 выходная сила тока 18 / 5.5V * 1200mA
 ткань: водонепроницаемый ПВХ
 размеры: в сложенном состоянии - 180 * 170 * 50 мм; в разложенном - 640 * 380 * 5 мм
 вес: 360 г
 цвет хаки (как на фото)

 Комплектация:

1 х солнечная панель 18W
1 х стабилизатор напряжения 25 - 5 V (выход 2A)
1 х переходник с DC на USB
1 х кабель USB / mini USB
5 х переходникики (micro USB, mini USB, Nokia, iPhone)
10 х переходники для ноутбуков

есть похожая панелька , но на 7W
 

Offline UT5UKA

Цитата: "UT4UTI" post=18094
смотрю на раскладные, так как цельная панель будет не удобна.
...
Характеристики:
 6 ламинированных панелей общей мощностью 18W
 
 выходная сила тока 18 / 5.5V * 1200mA
 
1 х солнечная панель 18W
1 х стабилизатор напряжения 25 - 5 V (выход 2A)
1 х переходник с DC на USB
1 х кабель USB / mini USB
5 х переходникики (micro USB, mini USB, Nokia, iPhone)
10 х переходники для ноутбуков

есть похожая панелька , но на 7W

Та да, в пешем варианте жесткая панель не совсем удобна, вот при движении на велике  - норм. Про автомобиль я ваще молчу :)
Если стоимость 7 Вт и 18 Вт не сильно отличается, лучше 18 Вт.
 

Offline sirrosh

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 714
  • Karma: +5/-0
Цитувати
оно то да, но весит наверное килограмм 5-10

Весит, да.
Но если речь идет о работе в контесте, игрушки вроде солнечных панелей и литиевых батарей не катят. А если пешая прогулка в горы, где от розетки больше, чем на 10-14 часов не отходишь, работаешь QRP неспеша и для удовольствия - игрушка, типа солнечной панели, тоже, вроде, лишняя ;)
Не так, разве?
 

Offline UT4UTI

Цитата: "UT5UKA" post=18095

вот при движении на велике  - норм.

ага, учитывая что размещаться на горбу (у меня двухподвес) - парус ещё тот :)

Цитата: "UT5UKA" post=18095
Если стоимость 7 Вт и 18 Вт не сильно отличается, лучше 18 Вт.

Не не, Юра, ты не понял, 7W солнечная батарея у меня уже есть. можно конечно попробовать через DC-DC Step Up попробовать заряжать аккум 12В 7Ач, но думаю при повышении с 5в 1А в 14В - ток заряда будет вообще смешным :)

Цитата: "sirrosh" post=18096
Цитувати
оно то да, но весит наверное килограмм 5-10

Весит, да.
Но если речь идет о работе в контесте, игрушки вроде солнечных панелей и литиевых батарей не катят. А если пешая прогулка в горы, где от розетки больше, чем на 10-14 часов не отходишь, работаешь QRP неспеша и для удовольствия - игрушка, типа солнечной панели, тоже, вроде, лишняя ;)
Не так, разве?

не. имеется в виду к примеру выезд на природу на все выходные с трансивером, поход в горы на недельку (палатки и всё такое), покатушки на велосипедах на выходных с палатками подальше (дня 3-4) да и просто выплыть на остров и стать лагерем на все выходные. В контестах пока не участвую, так, для души поработать :) а генератор не на чем транспортировать.
 

Offline UT5UKA

В горах вааще каждый грамм на счету...
Солнечная батарейка не игрушка :) при недельном+ ВЕЛО походе можно взять 2 аккума, не более 6 кг, солнце 2 кг = до 8 кг получается... обязательно 2 аккума по 7 А/ч вместо одного на 12-15, патамушо соответственно попеременно подзаряжать можно аккумы... работа онли КуЭрПи в удовольствие. Мощностью в 2,5-3 Вт в ТЛГ можно неплохо работать как на ВЧ так и на НЧ диапазонах. В ТЛФ - немножко посложнее, но, на ВЧ 20-15-10 - также можно в удовольствие проводить связи...
 

Offline UT4UUM

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 71
  • Karma: +3/-0
ну от чего же. я SSB на 5 Вт наработал за 2 месяца 31 страну. При хорошем прохождении переходил даже на 1Ватт.  *DANCE2*

QRP - Do More with Less!
 

Offline sirrosh

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 714
  • Karma: +5/-0
Недельная автономка -- это да, спору нет.
Но у кого и где она бывает реально автономной, при европейской плолтности населения? Все равно раз в пару-тройку дней выходишь к цивилизации за едой-водой-зарядкой телефона. Даже в горах, хоть в Карпатах, в Бескидах, в Есениках, в Альпах...

Если куда-то в тайгу, в тундру -- тогда конечно, солнце может стать единственным источником энергии.

Цитувати
я SSB на 5 Вт наработал за 2 месяца 31 страну

Это разве что не спеша, по выходным, не ставя цели ломать рекорды... Обычный комфортный темп 90% радиолюбителей, ИМХО.
 

Offline UT4UUM

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 71
  • Karma: +3/-0
Да, именно так. В качестве отдыха.