Радиоэфир > Соревнования

Тренировочный Мини-контест на УКВ

(1/7) > >>

UR8US:
Регламент мини-контеста на УКВ - редакция от 18.01.21 (последняя редакция всегда здесь)

Цель мини-контеста состоит в привлечении внимания к соревнованиям по радиосвязи и тренировке для участия в других серьезных соревнованиях, чтобы почувствовать спортивный азарт и набраться опыта. Мини-контест рассчитан на полный самоконтроль и честность со стороны участников.

Время проведения: последнюю неделю месяца в понедельник, начало 20:30 киевского времени. 3 мини-тура по 10 минут. Первый мини-тур проводится на украинском языке, второй - на русском, третий - на английском.

Частоты: 16 каналов с промежутком 25 кГц вверх начиная с частоты 439.500 МГц. Таким образом, первый канал имеет частоту 439.500 МГц, последний - 439.875 МГц.
Вид модуляции: частотная модуляция (ЧМ). Поляризация вертикальная. Максимальная мощность излучения: зависит от класса.

Классы:
A - портативные радиостанции (в руке) со штатной антенной (резинкой), подключенной напрямую к радиостанции. Мощность до 5 ватт. Питание от аккумулятора.
B - все остальные радиостанции, которые не входят в класс A, в том числе стационарные и мобильные (авто-, мото-, аква-, авиа-). Тип антенны и мощность передатчика - без ограничений.

Во время связи передается контрольный номер: две цифры - порядковый номер связи, начиная с 01. Нумерация связей сквозная по всем мини-турам. Повторные связи разрешены в каждом новом мини-туре.

В мини-контесте действует "правило QSY": выбрав свободную частоту, станция, дающая общий вызов, может провести только одну связь. После этого она должна покинуть текущую частоту и перейти на другую частоту (назад можно вернуться после проведения хотя бы одной связи на другой частоте). При этом станция, ответившая на общий вызов, может занять эту частоту.
Очки: за каждую связь начисляется одно очко (ноль очков при повторе).

Результат: Количество очков.

Участники сами подсчитывают количество очков озвучивают его на ретрансляторе R99 ведущему после окончания мини-контеста. При этом сообщают свой позывной, класс (A или B) и количество очков. Результаты сообщаются отдельно по классам A и B.

Здесь представлена методичка о том, как победить в мини-контесте:

  mini-contest-howtowin_05.docx (Filesize: 17.89 Кб)

Здесь можно скачать готовые бланки, на которые удобно записывать связи:

  mini-contest-blank_05.docx (Filesize: 14.56 Кб) 

Результаты проведенных мини-контестов: https://433.com.ua/forum/index.php?page=vhfcontest/

Мини-контест проводится с 2017 года, и раньше проходил в последнюю неделю месяца по субботам в 10:00. В 2021 году был перенесен на последний понедельник месяца, на 20:30.

niknik:
Ну и как прошел первый тур. Думаю "выстрел был холостым", кто это мог в 22 вечера прочитать сообщение, чтобы участвовать с тесте в 10 утра следующего дня.
 Возможно кто то "избранный,получающий информацию из закрытых источников и  узнавший об этом заранее, но тогда зачем заявлять о массовости и привлечении молодых.

UT5UKA:
Саша, вот ты не понял всего прикола :) Минитест на самом деле уже давно проводиться  *DRINK* обкатывали на пригодность и жизнеспособность. И решили выложить на всеобщее обозрение на радиолюбительских ресурсах, а вдруг кого-то еще заинтересует. Вот потому на этот сайт он и попал вчера. :)
А так, устраивали такой себе междусобойчик, достаточно веселый и ненапряжный. Акцент на том, что это тернировочный минитестик для получить понятия о том как вообще работать в соревнованиях, проверить аппаратуру, высотки, новые антенны. Это как круглый стол, только в виде приближенному к соревнованию :) . Плюс 3 минитура на разных языках - очень интересно для практики. Призов и раздачи слонов - нет :) Чисто кому интересно.  *DRINK*

Да и вообще еще много чего можно написать, оставляю остальное на пофантазировать - почему еще может быть полезен такой тренировочный "круглый стол" (в кавычках)))) - минитест :)

UR8US:
А кто бы мог для сайта 433.com.ua сделать Cowntdown Timer, который бы показывал, сколько осталось времени до следующего мини-контеста?

UR8US:
Я сам прицепил простой счетчик к новости.

https://www.w3schools.com/howto/howto_js_countdown.asp


 


// Set the date we're counting down to
var countDownDate = new Date("Nov 25, 2017 10:00:00").getTime();

// Update the count down every 1 second
var x = setInterval(function() {

  // Get todays date and time
  var now = new Date().getTime();

  // Find the distance between now an the count down date
  var distance = countDownDate - now;

  // Time calculations for days, hours, minutes and seconds
  var days = Math.floor(distance / (1000 * 60 * 60 * 24));
  var hours = Math.floor((distance % (1000 * 60 * 60 * 24)) / (1000 * 60 * 60));
  var minutes = Math.floor((distance % (1000 * 60 * 60)) / (1000 * 60));
  var seconds = Math.floor((distance % (1000 * 60)) / 1000);

  // Display the result in the element with id="demo"
  document.getElementById("demo").innerHTML = "До контеста: " + days + " дней " + hours + " часов "
  + minutes + " минут " + seconds + " секунд ";

  // If the count down is finished, write some text
  if (distance < 0) {
    clearInterval(x);
    document.getElementById("demo").innerHTML = "Этот контест уже прошел.";
  }
}, 1000);

Навігація

[0] Сторінка Повідомлень

[#] Наступна сторінка

Помилка під час натискання Дякую
Дякую...
Go to full version