Автор Тема: Оперативно по репитерам :)  (Прочитано 5064 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT4UDW

  • Jr. Member
  • **
  • Topic Author
  • Повідомлень: 15
  • Karma: +0/-0
Оперативно по репитерам :)
« : Квітень 22, 2015, 15:38:55 »
Интересно, а если не реагировать на жалобы, всех кого попало. Мржно не отклбчать
тогда попугаи?
 

Offline UT2UU

Оперативно по репитерам :)
« Reply #1 : Квітень 22, 2015, 16:21:23 »
Цитата: "UT4UDW" post=19340
Интересно, а если не реагировать на жалобы, всех кого попало. Мржно не отклбчать
тогда попугаи?


Трудно не реагировать на жалобы, если под дверями стоит делегация из представителя НКРЗ, участкового, консьержа и начальника ЖЭК.
А на руках у них предписание.
Ну если у вас получится не реагировать - то поставьте попугай у себя. Мы с удовольствием будем пользоваться :)
 

Offline US8CP

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 266
  • Karma: +0/-0
Оперативно по репитерам :)
« Reply #2 : Квітень 22, 2015, 18:04:19 »
Цитата: "UT2UU" post=19341
Цитата: "UT4UDW" post=19340
Интересно, а если не реагировать на жалобы, всех кого попало. Мржно не отклбчать
тогда попугаи?

Трудно не реагировать на жалобы, если под дверями стоит делегация из представителя НКРЗ, участкового, консьержа и начальника ЖЭК.
А на руках у них предписание.
Ну если у вас получится не реагировать - то поставьте попугай у себя. Мы с удовольствием будем пользоваться :)

Еще есть вариант:
привести в адекватное состояние (в правильное )регламент
почему то дальше разговоров и высказываний на форуме дело не сдвигается
уже несколько лет...
значит будем общаться  по GSM по 2G и скоро наступит "покращення" будем по 3G
и будет всем р\\любителям славной столицы  счастье..
и всегда будем ждать у дверей
делегацию из представителя НКРЗ, участкового, консьержа и начальника ЖЭК.
с  предписанием....
-------------------------------------
как так и будет ...в обозримом будущем
.
 

Offline UT4UDW

  • Jr. Member
  • **
  • Topic Author
  • Повідомлень: 15
  • Karma: +0/-0
Оперативно по репитерам :)
« Reply #3 : Квітень 22, 2015, 19:15:54 »
Бред какой то, один человек мутит воду, все остальные молча сидят и смотрят на пылящуюся аппаратуру.
Сейчас "время перемен" если коллективно составить документ, и подписаться под ним всем вместе, то будет так как надо всем.
В конце концов за наши деньги содержутся все эти службы, или как?
 

Offline UR5UGL

Оперативно по репитерам :)
« Reply #4 : Квітень 22, 2015, 19:42:58 »
Цитата: "UT4UDW" post=19348
Бред какой то, один человек мутит воду, все остальные молча сидят и смотрят на пылящуюся аппаратуру.
Сейчас "время перемен" если коллективно составить документ, и подписаться под ним всем вместе, то будет так как надо всем.
В конце концов за наши деньги содержутся все эти службы, или как?

Осталось только найти того кто составит документ под которым все подпишутся...
 

Offline SA7BOA

Оперативно по репитерам :)
« Reply #5 : Квітень 22, 2015, 22:35:22 »
Цитата: "UT4UDW" post=19348
Бред какой то, один человек мутит воду, все остальные молча сидят и смотрят на пылящуюся аппаратуру.


какую пылящуюся аппаратуру?? дуплексные репитеры никто не запрещал.. так же как и SSB и пр.
 

Offline UT4UIS

Оперативно по репитерам :)
« Reply #6 : Квітень 26, 2015, 08:44:23 »
дуплексные репитеры дуплексные репитеры никто не запрещал.. так же как и SSB и пр.
никто не запрещал.. так же как и SSB и пр.
не надо рассказывать херню
сколько у нас дуплексных репитеров?
один
толку от них?
как новичок учится?
когда слышит свой голос, свои ошибки.
и при чем тут SSB?
А вообще Киевский УКВрадиолюбительский эфир за последние годы ой как стал не очень-кто-то записывает и в интернет выкладывает, кто-то жалуется в УДЦР.
Как это назвать?
 

Offline UT7UX

Оперативно по репитерам :)
« Reply #7 : Квітень 26, 2015, 11:33:35 »
Цитата: "UT4UIS" post=19405
херню

Сначала так пишем на форумах, потом и в эфире то же самое говорим. Нехорошо.


Цитата: "UT4UIS" post=19405
сколько у нас дуплексных репитеров?

Невозможно не задать встречный вопрос: а сколько нужно? Это не для поддержания разговора, по этому прошу ответить. Любая мотивация приветствуется.


Цитата: "UT4UIS" post=19405
один

Который молчит 99% времени. Сколько еще надо?


Цитата: "UT4UIS" post=19405
толку от них?

Формально: может использоваться для экстренной и аварийной связи в условиях чрезвычайных ситуаций.
Фактически: радиоаматорское творчество для владельцев, создателей и обслуживающих оборудование; удобство и удовольствие для радиоаматорского сообщетсва, повседневно использующего ретранслятор для радиоаматорского общения по месту или по проходу.

Что-то не так? Какой-то еще толк от них нужен?


Цитата: "UT4UIS" post=19405
как новичок учится?

Слушает бред от якобы более опытных товарищей, которые часто не в состоянии назвать свой позывной. Хорошая "школа".


Цитата: "UT4UIS" post=19405
когда слышит свой голос, свои ошибки.

В мире полно приемников, на которых можно себя контролировать. Работай, записывай свои QSO через интернет, изучай записи на предмет ошибок.
Интересно, как нынешнее и все прошлые поколения радиоаматоров, от изредка включающихся до регулярных призеров тестов, учились? И ведь научились как-то.


Цитата: "UT4UIS" post=19405
А вообще Киевский УКВрадиолюбительский эфир за последние годы ой как стал не очень

Еще каких-то десять лет назад местное УКВ было очень активно. В основном, это был обычный радиоаматорский треп ни о чем, где-то около антенн и аппаратуры, но участники радиообмена практически на сто процентов состояли из радиоаматоров. Сейчас же что? Если человек получил позывной для того, чтобы узаконить свою радиостанцию, то он не стал радиоаматором и говорить с ним не о чем - нет общих интересов. Сейчас на местном УКВ слишком много таких нерадиоаматоров с позывными. Вот и стал эфир ой как не очень - кому интересно сидеть в этом болоте?


Цитата: "UT4UIS" post=19405
кто-то записывает и в интернет выкладывает

Радиоаматорский эфир открыт для прослушивания. Анонимности в нем нет и не может быть по умолчанию. По этому записывать и выкладывать можно сколько угодно.


Цитата: "UT4UIS" post=19405
кто-то жалуется в УДЦР

В настоящее время Центр Радиочастот - единственный орган власти, занимающийся защитой граждан вообще и радиоаматоров в частности от помех. По этому в случае обнаружения помех жаловаться в Центр Радиочастот - единственный законный способ борьбы с помехами. Сколько источников помех было устранено по вашим туда обращениям? Ни одного? Спасибо, вы очень помогли радиоаматорскому сообществу.


Цитата: "UT4UIS" post=19405
Как это назвать?

Это называется приходить со своим уставом в чужой монастырь - когда нерадиоаматоры, с позывными они или нет, качают права в радиоаматорском эфире, в котором они чужие и навсегда останутся чужими. Когда используется популистская риторика "все у всех отобрать и поделить" - это не ваш эфир, вам здесь нечего отбирать и делить. Для вас есть СиБи, но и там неизбежны конфликты с таким подходом, когда вам захочется объявить какой-то канал своей собственностью, когда вы начнете работать в запрещенных сетках и так далее. А еще вы просто не потянете СиБи - там надо уметь поставить и настроить антенну, а это посложнее, чем купить готовую портативку и кричать в нее.
 

Offline UT2UU

Оперативно по репитерам :)
« Reply #8 : Квітень 26, 2015, 15:23:20 »
Цитата: "UT7UX" post=19409

Невозможно не задать встречный вопрос: а сколько нужно? Это не для поддержания разговора, по этому прошу ответить. Любая мотивация приветствуется.


Нужно столько, сколько в состоянии будут поставить радиолюбители. Я считаю - есть разрешение, там написано мощность и частоты и QTH, где станция может излучать - все, дальше уже дело радиолюбителя чем и какими средствами это излучать. Будет это автоматическая или полуавтоматическая или еще какая другая станция - какая разница ?
Лишь бы соблюдался регламент в части того, что сигнал должен содержать идентификацию того, кто его излучает, отсутствие шифрования и отсутствие запретных тематик (политика и проч.).

Остальное комментировать не буду, поскольку если бы я хотя бы раз слышал позывной UT7UX на УКВ - то я бы поспорил. А так даже спорить не буду, поскольку человек не знает о чем пишет.
 

Offline UT7UX

Оперативно по репитерам :)
« Reply #9 : Квітень 26, 2015, 16:50:14 »
Цитата: "UT2UU" post=19410
Нужно столько, сколько в состоянии будут поставить радиолюбители.


Так никто же, вроде, не запрещает. Наоборот, можно рассчитывать на помощь коллег. Многие здесь лично знают одного уважаемого радиоаматора, кто недавно получал разрешение на ретранслятор - он иногда появляется на этом форуме и, уверен, не откажет в теоретической и практической помощи по оформлению.


Цитата: "UT2UU" post=19410
Я считаю - есть разрешение, там написано мощность и частоты и QTH, где станция может излучать - все, дальше уже дело радиолюбителя чем и какими средствами это излучать.


Предлагаю сказать спасибо тем, чье неуемное желание сделать по-своему приводит к ужесточению, к увеличению количества ограничений. В странах, где как-то принято следовать закону, обычно условия более либеральны и ограничений много меньше.


Цитата: "UT2UU" post=19410
Будет это автоматическая или полуавтоматическая или еще какая другая станция - какая разница ?


Разница в том, что поскольку [strike]невозможно[/strike] трудно влиять на нарушителей регламента, сам регламент и другие нормативно-правовые акты, регламентирующие радиоаматорство, становятся все более жесткими и неудобными для законопослушных радиоаматоров. Ну, скажем, можно провести аналогию с допустимой цифрой промилле спирта в крови, при котором допускается вождение - в странах, где более-менее следуют закону, обычно это более-менее разумная ненулевая цифра, при которой слегка выпивший человек еще адекватен и не представляет опасности для других и себя самого. А в странах, где есть проблема с пьянством за рулем, допустимый уровень обычно равен нулю - законопослушные водители могут сказать спасибо своим "коллегам", из-за которых на всякий случай запрещено все и вся. И неважно, что нарушителям пофиг, а страдают законопослушные граждане.


Цитата: "UT2UU" post=19410
Лишь бы соблюдался регламент в части того, что сигнал должен содержать идентификацию того, кто его излучает, отсутствие шифрования и отсутствие запретных тематик (политика и проч.).


Да-да, с этим все непросто. Как может идентифицировать себя [strike]р/ст[/strike] попугай без позывного? Самоприсвоенным позывным, что ли? По-моему, это грубейшее нарушение, толерантность к которому не может быть выше нуля ни на сколько.


Цитата: "UT2UU" post=19410
Остальное комментировать не буду, поскольку если бы я хотя бы раз слышал позывной UT7UX на УКВ - то я бы поспорил.


Раньше надо было слушать. :) У меня нет аппаратуры для работы EME, а тропо или какие-то другие "простые" виды прохождения едва ли позволят принять мой автомобиль.


Цитата: "UT2UU" post=19410
А так даже спорить не буду, поскольку человек не знает о чем пишет.


И я не буду по той же причине. Опыт жизни в Европе сильно поменял мое представление о местном УКВ. Кое-какие предположения подтвердились, кое-что было удивительным открытием - например, что никто не слушает на 145500. Околокиевский местный УКВ-эфир явно показывает дистанцирование от Европы. Если каких-то лет десять назад все было активно, многие собирались ежевечерне, другие подходили реже, но также регулярно - это был клуб по радиоаматорским интересам так же, как и сейчас в Европе собираются местные и с удовольствием трепятся с утра до вечера. Работали на релеях, в прямых - как кто мог и хотел. Старались работать на даль в пределах скромных возможностей своей аппаратуры, т.к. для кого-то даже соседняя область представляла интерес, и это было по-радиоаматорски. Даже унлизы были не то, что сейчас - тогдашний унлиз работал под чьим-то позывным, корректно, и если не знать законного владельца позывного по голосу, то никаких подозрений не возникало. А сейчас? Только и делов, что срач в интернетах и дележ частот на свои и чужие. Показательный пример - "канал автоуа", нерадиоаматорское радио по предводительством лицензированных радиоаматоров, некоторые даже с первой категорией. Чудовищная деградация.

Я искренне восхищен проделанной работой, за которой могу подглядывать благодаря интернетам - подняты узлы APRS, поднята инфраструктура D-Star. Вот это - радиоаматорство в лучших его проявлениях. Не нужно портить прекрасное впечатление от того, что ассоциируется с позывным UT2UU, совковыми атавизмами. 73! и пусть тот трайбендер на крыше слышит дальше и звучит громче!
 

Offline UT2UU

Оперативно по репитерам :)
« Reply #10 : Квітень 26, 2015, 20:17:17 »
Цитата: "UT7UX" post=19411
за которой могу подглядывать благодаря интернетам

Давайте все таки говорить о вкусе устриц с теми, кто их ел. Ибо испорченный телефон получается. Здесь все не так, как в Европе. Все!
Зачем говорить нам, как нужно - если реалии у нас совсем другие. Не получается тут , как в европе - Азиопа мы  :(
 

Offline UT7UX

Оперативно по репитерам :)
« Reply #11 : Квітень 26, 2015, 21:09:37 »
Лично мое мнение: изживаем совок в себе, тем самым изживаем совок вокруг себя. Медленно и трудно, преодолевая сопротивление в самих себя и во всем своем окружении. Но другого пути нет. Не случится чуда, что внезапно придет кто-то и сделает нам хорошо вместо нас. Европа - просто как ориентир, к чему стремиться. А пока получаем удовольствие от того, что есть.
73! *DRINK*
 

Offline UT2UU

Оперативно по репитерам :)
« Reply #12 : Квітень 26, 2015, 22:24:01 »
Цитата: "UT7UX" post=19414
Лично мое мнение: изживаем совок в себе, тем самым изживаем совок вокруг себя.

Ты уже я так понял приступил к выполнению этого плана.
Вот и я уже на чемоданах...

Давайте все таки советовать то, что готовы выполнить сами.
 

Offline UT3UCB

Оперативно по репитерам :)
« Reply #13 : Квітень 27, 2015, 09:52:10 »
Почитав и послушав все это решил сказать,добавить!!На моем примере лично мне репитера помогли,а именно поднять уровень общения,знакомство с радиолюбителями,советы по антеннам,критика немаловажна!!Да что там говорить,я за пол года поднял уровень знаний на уровень!! *BB* ,ИМХО!! конечно я могу говорить многое_- и многие скажут что он понимает???? но все таки!
 

Offline UT7UX

Оперативно по репитерам :)
« Reply #14 : Квітень 27, 2015, 12:56:35 »
Цитата: "UT2UU" post=19416
Цитата: "UT7UX" post=19414
Лично мое мнение: изживаем совок в себе, тем самым изживаем совок вокруг себя.

Ты уже я так понял приступил к выполнению этого плана.
Вот и я уже на чемоданах...


На самом деле хотелось бы подтянуть родину до соответствующего уровня, вместо искать новую. Но это очевидно невозможно.

Цитата: "UT2UU" post=19416
Давайте все таки советовать то, что готовы выполнить сами.


Я на практике несу мусор до ближайшей урны, даже если она далеко, а не бросаю под ноги, огрызаясь на заслуженное замечание фразой, что сначала поставьте мне тут урну, а тогда я подумаю о том, чтобы выбрасывать мусор в нее, а не под ноги. Почему во всем мире ходить по газонам можно, но они чистые, аккуратные, и на них можно лежать, а у нас ходить по газонам запрещено, но газоны вытоптаны и засраны так, что и в резиновых сапогах ступить страшно?

Пока люди не осознают, что это их эфир и что гадить в нем не нужно, никакие усилия по уборке мусора не помогут. Пока люди не осознают, что эфир - это как тот газон, вытаптывать и загаживать который нельзя, будут дурацкие ограничения, на которые все равно все будут плевать и в результате делать эфир непригодным для радиоаматорства.