Автор Тема: Радіоаматорські УКВ репітери на карті  (Прочитано 3892 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline koval

Вітання!
Радіоаматорська карта репітерів України
https://map.qso.com.ua/

Можливо стане в нагоді любителям УКВ.
 
Користувачі, які подякували цьому постові: Volodymyr

Offline UT7UX

Радіоаматорські УКВ репітери на карті
« Reply #1 : Жовтень 02, 2020, 12:25:57 »
Моя особиста думка: всі радіоаматорськи об'єкти (в першу чергу УКХ ретранслятори) мають бути анонсовані в APRS. Агрегатори APRS-IS віддадуть ці дані тим, хто не може їх прийняти з ефіру або потребує ці дані заздалегідь, наприклад для програмування каналів пам'яті. Якщо чогось немає в APRS - цього немає ні для кого окрім, можливо, купки місцевих. Це не технічне питання, а питання менталітету власників та користувачів таких "анонімних" об'єктів (ретрансляторів, тощо).
Тепер вже технічне питання. Анонсування має робитись або власником об'єкту власноруч, або за його наочним та чітким проханням кимось із власників APRS вузлів, щоб запобігти помилок, непорозумінь або відверто застарілих й неактуальних даних.
 

Offline koval

Радіоаматорські УКВ репітери на карті
« Reply #2 : Листопад 03, 2020, 21:40:22 »
Додали можливість відображати репітери за певними категоріями, а також відображається дата останнього оновлення.

Репітер 430cм. аналог
Репітер 430cм. DMR
Репітер 2м. аналог
Репітер 2м. C4FM
Репітер 27 мГц. аналог
 

Offline UR8US

Радіоаматорські УКВ репітери на карті
« Reply #3 : Листопад 04, 2020, 09:16:15 »
При нажатии курсором выводится малоинфоромативное сообщение, например:

UR0UUA TX: 439.375 RX: 431.775 CTCSS (67,0)

Здесь должно быть указано, что это - репитер R99. Все его знают, как "киевский ретрик R99", а не как "UR0UUA". Наверное, можно написать: R99 (UR0UUA) или UR0UUA (R99). Между частотами и субтоном можно поставить запятые - так аккуратнее выглядит.

Еще пример:

R92_Serghijivka TX: 439.2 RX: 431.6 carrier

Что это?

Для DMR-репитеров обязательно нужно указать правила использования тайм-слотов. Смотрите, к примеру, как описываются ретрики на сайте ВРЛ:

DMR-ретранслятор UR0UUH, RU692 (R70), м. Київ. Вихідна частота - 438.650 МГц, вхідна частота - 431.050 МГц (рознос 7.6 МГц). 1-й таймслот - група 25501 (Київ) або підключення до інших груп, 2-й таймслот - виключно група 2555 (Україна DMR/D-Star/YSF). Color code 1.

Конечно, для прtдставления на карте можно сократить текст, например, вот так:

UR0UUH (R70), TX: 438.650, RX: 431.050, DMR CC1, SLOT1: 25501 (Kyiv) or other groups, SLOT2: 2555 (Ukraine) only

Остается еще проблема с информацией о ретриках, которые одновременно работают в нескольких режимах. Это, например, R95 в Киеве. Он одновременно и аналоговый с субтоном 88.5, и DMR. И это нужно показать.

Очень важно, чтобы к карте было доверие пользователей.
 

Offline UT7UX

Радіоаматорські УКВ репітери на карті
« Reply #4 : Листопад 04, 2020, 12:14:28 »
Цитата: "UR8US" post=26739
Здесь должно быть указано, что это - репитер R99.

Не согласен. Что такое "R99"? Из какого регламента это наименование? Из национального? Из частотного плана IARU?


Цитата: "UR8US" post=26739
Все его знают, как "киевский ретрик R99", а не как "UR0UUA".

Все киевляне и соседи. А львовянин, донетчанин, поляк или австралиец как должны его знать? Только по позывному, который, как мы знаем, уникален для любой аматорской р/ст, будь то индивидуальная, коллективная или автономная.


Цитата: "UR8US" post=26739
Еще пример:

R92_Serghijivka TX: 439.2 RX: 431.6 carrier

Поддерживаю. Что это - непонятно. Где позывной?

Я понимаю, что многие помнят темные времена, когда получить лицензию на ретранслятор было почти невозможно и, чего уж там, многие включались нелегально под всеобщее понимание понимание проблемы. Сейчас, к счастью, эти времена прошли. Сейчас не получить лицензию на ретранслятор, когда их выдают нормально, как-то уже неприлично.


Цитата: "UR8US" post=26739
Для DMR-репитеров обязательно нужно указать правила использования тайм-слотов.

Только для подключенных к MARC или DMR+, потому что правилами Brandmeister никак не ограничивается использование групп на таймслотах. Но в целом да, покуда есть негласная конвенция, логично ее придерживаться просто для собственного удобства.


Цитата: "UR8US" post=26739
Остается еще проблема с информацией о ретриках, которые одновременно работают в нескольких режимах. Это, например, R95 в Киеве. Он одновременно и аналоговый с субтоном 88.5, и DMR. И это нужно показать.

То же касается многорежимных MMDVM. Причем у всех разные программные настройки - у кого-то включены вообще все режимы, у кого-то только DMR, кто-то потом что-то включил или что-то отключил. Лично у меня нет идей, как это сделать правильно, просто говорю, что проблема достоверности существует.


Цитата: "UR8US" post=26739
Очень важно, чтобы к карте было доверие пользователей.

Говорил много раз, повторю снова. Все, что есть в APRS - есть в аматорском эфире. Чего нет в APRS - того нет ни для кого, кроме кучки местных. Друзья, коллеги, озаботьтесь правильным анонсированием реально существующих р/л объектов в APRS, но не перегибайте и не допускайте спам в APRS. Если у вас, например, работает ретранслятор, а сами вы в APRS вникать не хотите, то обратитесь к любому оператору APRS-диджи или айгейта, чтобы он передавал актуальную информацию о вас - проблема решена. Кто работает в APRS, тот увидит информацию из эфира. Кто не работает в APRS - откроет карту APRS-агрегатора и увидит ваш объект на карте с полным описанием частоты, тона, разноса и любой вспомогательной информации, которую вы пожелаете сообщить.
 

Offline UR8US

Радіоаматорські УКВ репітери на карті
« Reply #5 : Листопад 04, 2020, 16:14:27 »
Женя, добрый день!

Прокомментирую по поводу APRS. К сожалению, киевская карта заспамлена всякой хренью. Задеревеневший Виктор на даче и т..п. Убрать ее - не представляю как. Эту гадость невозможно видеть без слез.

R99 - это номер канала репитера, такое представление всем знакомо и понятно. Его обязательно нужно указывать, иначе 90% пользователей не смогут опознать на карте нужный им репитер. Можно рядом с R99 написать в скобочках RU750. Это как раз о том, что карта должна быть не "принципиально правильной", а удобной пользователям.

Карта на map.qso.com.ua - хорошая попытка сделать лучше, чем на APRS. :-)
 
Користувачі, які подякували цьому постові: Volodymyr

Offline UT7UX

Радіоаматорські УКВ репітери на карті
« Reply #6 : Листопад 04, 2020, 21:44:09 »
Денис, добрый вечер!

Да, спам и мусор - проблема. На нашем узле мы сначала игрались с фильтрами, но в конце концов полностью отключили трансляцию объектов из APRS-IS в эфир (сообщения и прочее транслируется). Я, кстати, интересовался у Виктора, как там ему на даче - говорит что вообще не понимает, о чем я у него спрашиваю. В то же время UR5NBC в переписке утверждает, что Виктор прямо с дачи то ли просит, то ли прямо даже требует видеть себя на карте.

Тем не менее, я опять за свое. Когда я еду где-то вдали от дома, я смотрю в терминал. Если я вижу ретранслятор - нажимаю Tune (QSY) и, не вникая в конкретные частоты, могу слушать местных и пробовать звать самому. Проехал этот ретранслятор - дальше будет другой. За рулем нет возможности изучать карты ретрансляторов или списки ретрансляторов, нет возможности разбираться с переводом номеров каналов в частоты приема и разноса передачи. Причем если на двойке еще хоть как-то удается что-то насканировать, то на 430 нереально. Естественно, когда кто-то приезжает в гости к нам, у него или ее точно так же нет возможности вникать в карты, списки и тому подобное - если оператор видит в терминале ретранслятор, он сможет настроиться на него. Если не видит, то будь он хоть самым активным ретранслятором в регионе, он будет пропущен.

Что до карты: прекрасно! Чем больше таких источников информации, тем очевидно лучше. Просто из лично моего опыта получается, что никакой альтернативы APRS нет, зато APRS справляется с задачей практически идеально. До абсолютного идеала не хватает только фильтрации спама - это несложная задача для операторов узлов, к тому же никто не ждет, что они будут выстраивать фильтры параноидально. Достаточно реагировать на спам по мере его обновления. А владельцам ретрансляторов нужно их анонсировать. Вот, собственно, и есть достижимый идеал, норма во многих регионах мира.
 

Offline koval

Радіоаматорські УКВ репітери на карті
« Reply #7 : Листопад 17, 2020, 16:24:18 »
Вітання,

Цитувати
R92_Serghijivka TX: 439.2 RX: 431.6 carrier

Что это?


Це аналоговий репітер в якому ми не знаємо позивного. В даному випадку R92_Serghijivka це для нас "псевдо" позивний сигнал. Ті репітери де позивні відомі ми вказували.
Цитувати
carrier
це активація несущою.


Цитувати
UR0UUH (R70), TX: 438.650, RX: 431.050, DMR CC1, SLOT1: 25501 (Kyiv) or other groups, SLOT2: 2555 (Ukraine) only
При описі ДМР репітерів в нас була логіка, що всі працюють в єдиносу стандарті в Україні і додатково це описувати не потрібно.
Але в цілому пропозиція слушна, для "подорожуючих" це на так очевидно як місцевим, тому думаю треба більше інформації додати. Тут додатково можна додати до якого сервера підключений ретранслятор.

Цитувати
Очень важно, чтобы к карте было доверие пользователей.
100%

В цілому пропозиції прийнято і будуть реалізовані в наступному оновленні.