Автор Тема: TYT MD-380 - вопросы, проблемы, впечатления владельцев  (Прочитано 29136 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline DO5HW

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 21
  • Karma: +0/-0
У меня была проблемма низкая выходная  мощность *DOWNLOAD*  на установке  - Lo было порядка 0,4-0,5 Ватта вместо заявленного 1
 После долгих поисков удалось найти решение как зайти в Инженерное Меню
Все гениальное просто.  Как обычно соединяем Рацию с Компьютером запускаем Программу  GPS Software ver 1.30 и включаем станцию, далее нажимаем комбинацию на клавиатуре STRG и букву T ( на русской клавиатуре будет Е )  в этот момент Откроется Окно где стоят Инженерные настройки считанные с вашей станции , занесите сразу  в память компьютера  на тот случай если вы будете играться с настройками  *NONO*

 Вот мои инженерные  Настройки с TYT MD 380

 [ Invalid Attachment ]
 

Offline UR5UGL

О Вы его победили:)
Там я смотрю и максимальную можно нормально поднять при надобности.
Хотя нужно проверять с ватт-метром. Так как возможен вариант такой что максимальное значение, не означает максимальную мощность.
Но если максимальное значение соответсвует максимальной мощности, то есть возможность вытянуть с нее около 8 Ватт.
 

Offline UT7UX

Мощность то такое. А вот подрегулировать под себя усиление по микрофону - очень нужная настройка, которая (в упрощенной форме) должна была бы быть выведена наружу, а не скрыта в сервисном меню.
DO5HW, MNY TNX!
 

Offline UT8UB

К стати в этом отношении ICOM рулит  ( id-51  и  id-5100 )
через инженерное меню  можно отрегулировать  практически все
начиная от мощности  --- можно 10вт вытянуть  в  id-51  так же
дивиация -чувстительность приемника  и так далее......
---------------------------------
кому интересно  пишите в личку ...вышлю мануал  как войти в инжереное меню
ID-51
 

Offline DO5HW

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 21
  • Karma: +0/-0
Да сразу вот и проверил при значении TX Hight Power 220 выдает 8 Ватт максимальное значение 255
по понятным соображениям испытывать не стал . По микрофону 127 максимальное, так что больше не выжать
 

Offline UR5UGL

Если нормально настроеную антенну подключать то можно и на полную включить. Например в автомобиле. Главное за температурой следить...
Я начинаю задумываться о покупке такой станции.
 

Offline UR5UGL

С микрофоном в этой станции все нормально. Все кто с них работает хорошо и качественно слышно.
 

Offline UY3UA

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 281
  • Karma: +1/-0
 

Offline UT7UX

Цитата: "UT3XA" post=22005
Так у неї всі види цифри.

http://www.va3xpr.net/hams-hack-110-dmr-radio-allow-support-d-star-p25-system-fusion/


За офіційною версією, є проблема комунікації з виробником baseband IC C5000 (福建省万华电子科技有限公司), на якому побудовано радіо. Немає (майже чи взагалі) ніякої документації, представники виробника спілкуються неохоче й виключно китайською. Тому інженери тієї фірми, що [strike]розробляє[/strike] переробляє іншу (подібну, але не ідентичну) китайську DMR станцію під таку саму мультімодову, стикнулись з поки що непереборними проблемами. Але треба розуміти, що під переробкою мається на увазі не виключно firmware, але й деякі зміни в hadrware. Чи вдасться це зробити ком'юніті талановитих аматорів, до того ж ще й на виключно софтовому рівні - подивимось й побажаємо їм успіхів, бо всі ми надзвичайно зацікавлені в їх просуванні.
 

Offline UT7UX

Кстати, раз уж "хакеры" взялись за MD-380, было бы прекрасно, если бы одним из побочных продуктов их работы стал альтернативный CPS (родному не хватает импорта/экспорта и сортировки контактов, а также некоторых мелочей), а главное - CPS для Android, поскольку телефон, в отличие от ноутбука, у подавляющего большинства всегда с собой, благо станция имеет стандартный USB и спаять шнурок microUSB<->Kenwood посильно любому. Подправить один-два канала, конечно, можно и с руки, но не полностью и явно хлопотнее, чем даже с микроскопической сенсорной клавиатуры на маленьком экране телефона, а создать новые каналы без CPS вообще невозможно - большое разочарование для путешественника, обнаружившего на месте новые каналы, которые по какой-то причине не удалось разузнать и запрограммировать заранее.
 

Offline UT7UX

Итак, первая радиоаматорская прошивка для MD-380 - v1.0!

Во вложении три варианта:
- prom-public - прием любой talkgroup
- prom-private - прием любой talkgroup плюс прием любой pivate call
- experiment - talkgroup, pivate call, есть возможность загрузки сторонних прошивок

По всей видимости, прошивки построены на основе официальной D002.32 и визуально, кроме стартового экрана, от официальной не отличаются.

 [ Invalid Attachment ]
 

Offline UT7UX

Первый тест новой прошивки, (TNX UR5UGM!): private call некоей второй станции к некоей третьей виден на экране, слышен в громкоговорителе и попадает в список пропущенных в самой станции так, как если бы адресовался к перовой (с экспериментальной прошивкой) станции.
 

Offline UT2UU

Они туда грозятся еще и прием D-Star запихнуть. Если это случится - это юбудет самая крутая портативка :)
 

Offline UT7UX

Цитата: "UT2UU" post=22060
Они туда грозятся еще и прием D-Star запихнуть.

Есть большие основания считать, что ничего не выйдет. Одна фирма уже с 2014 года пилит имеющуюся DMR станцию на предмет добавить туда D-Star. Как я уже писал выше, есть проблемы, которые вряд ли будут решены: основой разрабатываемой станции служит некая китайская изначально DMR-портативка, которая успешно выпускалась китайским контрактным производителем с небольшими аппаратными изменениями и более-менее допиливаемым софтом - из важных аппаратных доработок можно отметить увеличенную память на каналы (до 2000) и контакты (до 65535), что крайне важно для радиоаматорства и несложно для перенастройки производства - там, по сути, всего то и заменена память на  более емкую, плюс обеспечена ее поддержка в прошивке. Это другая станция, но близкая по элементной базе, по этому определенные выводы из их опыта сделать можно. Так вот, несмотря на вроде бы приличный опыт разработки, несмотря на тесные отношения с контрактным производителем, невозможно добиться нормальной поддержки по одной из примененных микросхем, на которой, видимо по типовой схеме включения, построена эта станция. Производитель микросхемы, со слов представителей фирмы, не дает внятной документации и общается только по-китайски, а китайский же партнер по контрактному производству не спешит помогать. Таким образом, бодро начавшийся проект многорежимного радио, уже второй год стоит в тупике и, похоже, будет отменен, в основном из-за китайского саппорта, а не по техническим причинам - техническую часть проекта, ка я понимаю, так и не стронули с места в отсутствие документации. Для владельцев MD-380 это плохая новость, т.к. хоть станции и разные, проблема у них предполагается одинаковой.


Цитата: "UT2UU" post=22060
Если это случится - это юбудет самая крутая портативка :)

Это точно. Но что-то мне кажется, что в ближайшем будущем делов не будет. Крупные производители не заинтересованы по двум независимым причинам - слишком маленький рынок и трудности с сертификацией. Мелкие производители едва ли финансово в состоянии осилить разработку и начало выпуска такого радио с нуля, а доработка готового пока тормозится.
 

Offline UT4UTI

Принимайте в ряды ТуТоводов :)
мои 5 копеек:
о грустном:
1: меню (точнее его отсутствие) это что-то с чем-то, особенно после Есу 7ки  =-O не, ну я всё понимаю, станция не для радиолюбителей и видимо так сделали чтоб "вира-майнєры" ничего не сбили в настройках, но блин, ну хоть сделали б в прошивальщике галочку на включение нормального меню... ну фиг с ним, шнурок за 5 минут на коленке делается, но ё маё! ... ладно, простительно, будем надеяться на новые\\сторонние прошивки...

2: где режим VFO? видимо по тем же соображениям отсутствует, а иногда он так нужен, особенно в поле...

3: "показометр" (С-метр) он там , как я понял - вообще для прикола .... могли б с таким дисплеем и чуть информативнее сделать :(

4: при сканировании всех каналов в зоне возникает глюк:  когда скан останавливается на аналоговом репитере (есть сигнал) - приём раз примерно в секунд 3-5 коротко закрывает шумодав. Может допилят, надо ещё понаблюдать за глюком. Не критично, но не особо приятно.

5: при скане вечно загорается экран при прохождении дмр репитера (идёт видимо приватная беседа),но шумодав не открывается. дико бесит и садит батарею (прошивку для прослушки привата не ставил)

6: ну зачем??? зачем крепить клипсу к аккумулятору???

еще куча микро косяков описанных выше, но на негативе вроде бы пока всё...

из плюсов:
0: супергетеродин!
1: цена - отличное соотношение цена-качество.
2: довольно добротно сделана станция, приятно держать в руках.
3: антенны в комплекте очень даже ничего (ксв по 70ке не более 1,3. мерял на nissei rx-503)
4: мощность соответствует заявленной. 4,7 ватта на полу севшей батарее (мерял на nissei rx-503 и вч нагрузку) и 1 ватт в LOW режиме.
5: настраиваемые боковые кнопки (длинные и короткие нажатия) - очень удобно!
6: хорошо что за неё взялись умельцы и её "кустомизируют" Hi Hi  *TO_PICK_ONE , надеюсь допилят до ума.
7: экран
8: корреспонденты отмечают хорошую модуляцию как в аналоговом режиме так и в цифровом  (спасибо Роме UGL - помог настроить всё)... боялся что придется допиливать как баофенги  *HUNTER*

из хорошего тоже вроде бы пока всё. Если что забыл - добавлю

в целом станция больше нравится чем не нравится :) непривычно после есу и аналога.
станция в руках 2й день, ещё разбираюсь .