Автор Тема: Открытая Telegram группа УКВ радиолюбителей Украины  (Прочитано 3813 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Открытая Telegram группа УКВ радиолюбителей Украины

Подключайтесь просканировав QR код смартфоном

 [ Invalid Attachment ]


или по прямой ссылке
https://t.me/joinchat/FkO-zRH9yUj6tS6Suz3oXA
 

Offline UT3BW

Секта свідків поширення радіохвиль? [:-}
 

Offline UT7UX

Никого не хочу обидеть, но мнение выскажу: для любителей УКВ есть большое количество способов быть в группе: цифровые сетевые ретрансляторы (D-Star, DMR, C4FM и т.д.), аналоговые сетевые ретрансляторы (да хоть тот же Эхолинк), локальные ретрансляторы и непосредственная двусторонняя связь (а что, нужно усовершенствовать приемопередающую аппаратуру и операторское мастерство, чтобы работать дальше и надежнее). Можно использовать обмен сообщениями и бюллетенями APRS. Скеды на спутниках. Да что угодно еще. Если радиолюбители не в состоянии этими способами воспользоваться, может это и не радиолюбители вовсе, а просто случайные люди, волею случая оказавшиеся держателями р/л лицензий?
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Это ни в коем случае не замена эфиру.
Группа может использоваться для оперативного информирования о прохождении, новостях УКВ сообщества Украины, для скедов, как некая альтернатива чату во время соревнований, также для информирования о результатах соревнований.
Многие работают из поля, и не всегда в комфортных условиях, Телергам всегда под рукой, быстный месенджер, к тому-же не требоветелен к качественному интернету.
В последствиями будет подключен бот, так что идеи полезных функций бота приветсвуются.
 

Offline Rivne Ham Radio

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 49
  • Karma: +0/-0
Telegram группа УКВ радиолюбителей Украины *DASH*
 

Offline UT7UX

Цитата: "UT4UKW" post=26299
В последствиями будет подключен бот, так что идеи полезных функций бота приветсвуются.

Собирать информацию из открытых источников о прогнозах прохождения и о провидимых прямо сейчас QSO, на основании чего можно будет делать вывод, что можно не суетиться или наоборот, все бросать и бежать к радио, о чем и сообщать участникам группы, где бы в пределах доступности интернетов они не находились. Например, если кто-то из ближайших квадратов работает диэкса на 50MHz значит, скорее всего, открылся спорадик. Или, если в ближайших квадратах ведется обмен на 144MHz и выше на дистанции порядка сотен километров значит, скорее всего, есть достаточное тропо.

Оффтоп. Интересно, а сколько сейчас более-менее активных УКВ-стов? Ну, порядковая оценка какая-то. Из ближайших соседей, про кого знаю, это только UT5UAS (SK) и UT6UA, которые на отлично работали EME, ездили по стране и ближайшему зарубежью, активировали немало редких квадратов. Еще на слуху UT5DL (первое EME QSO на 144MHz в тогда еще союзе). Никого не хочу ненароком обидеть тем, что не упомянул здесь, поэтому пожалуйста рассматривайте вышеприведенные позывные только как примеры достойных УКВ-стов, но не как исчерпывающий их список.
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Цитата: "UT7UX" post=26301
Цитата: "UT4UKW" post=26299
В последствиями будет подключен бот, так что идеи полезных функций бота приветсвуются.

Собирать информацию из открытых источников о прогнозах прохождения и о провидимых прямо сейчас QSO, на основании чего можно будет делать вывод, что можно не суетиться или наоборот, все бросать и бежать к радио, о чем и сообщать участникам группы, где бы в пределах доступности интернетов они не находились. Например, если кто-то из ближайших квадратов работает диэкса на 50MHz значит, скорее всего, открылся спорадик. Или, если в ближайших квадратах ведется обмен на 144MHz и выше на дистанции порядка сотен километров значит, скорее всего, есть достаточное тропо.


Спасибо! Записал на подумать.


Цитата: "UT7UX" post=26301

Оффтоп. Интересно, а сколько сейчас более-менее активных УКВ-стов? Ну, порядковая оценка какая-то. Из ближайших соседей, про кого знаю, это только UT5UAS (SK) и UT6UA, которые на отлично работали EME, ездили по стране и ближайшему зарубежью, активировали немало редких квадратов. Еще на слуху UT5DL (первое EME QSO на 144MHz в тогда еще союзе). Никого не хочу ненароком обидеть тем, что не упомянул здесь, поэтому пожалуйста рассматривайте вышеприведенные позывные только как примеры достойных УКВ-стов, но не
как исчерпывающий их список.



Могу только сказать что в прошлом году в соревнованиях проводимых УКВ комитетом принимали участие 286 станций.
Плюс лунники, ЧМ щики, так что в районе 300-400