Автор Тема: VX-8G  (Прочитано 3610 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline radiodetaliukr

  • Full Member
  • ***
  • Topic Author
  • Повідомлень: 249
  • Karma: +0/-0
VX-8G
« : Жовтень 26, 2011, 15:28:09 »
Итак, радиостанция VX-8GR.
Сразу предупреждаю, что это первая моя японская портативка, так что сравнения с какой-то другой портативной японской радиотехникой от меня не дождетесь :side:

Покупал в 409шопе, доплатил за доставку EMS. В пятницу оплатил, во вторник следующей недели принесли (в пн перезвонили уточнить время, когда будет удобно). Именно так: четыре дня, ни больше, ни меньше! За добавочные $55 столько удовольствия...

Получил дельный совет сразу заказать зарядный стакан и усиленную батарею, но не сделал этого. Не из плохого характера, а чтоб хоть как-то уменьшить возможные финансовые потери, в случае если тормознут где-то весь пакет. Сейчас стакан и мелочевку дозаказал там же, едет обычной почтой.

Итак, первые впечатления (после недели пользования).

Внешний вид и эргономика
По сравнению с китаем - небо и земля. Удобно на ощупь, красиво на глаз, неиллюзорная брызгозащита (хоть и не submersible, в отличии от VX-8D). Со штатной батареей выглядит стильно и тонко, Kenwood TH-D72 кирпич по сравнению с ней.
Вот не понимаю людей, кричащих о сложности меню в том или ином аппарате! Ну как, скажите, по-другому вместить весь этот вагон и тележку функций и настроек? В этой станции есть понятные шорткаты (быстрые клавиши), есть несколько вариантов индикации на контрастном матричном экране. Все нужное нашел тут же, не глядя в инструкцию. APRS настроил почти моментально, почитал о принципах работы сервиса заблаговременно.
Вобщем, есть и плюсы, и минусы в эргономике. Особенно в ф-циях APRS, касающихся сообщений... но они обусловлены форматом станции - ведь не мобилка для набора sms!

Радио
... как радио. Не буду повторять технические характеристики, при желании найти их не составит труда. Порадовало наличие софта для редактирования всех без исключения настроек станции. Софт платный, кому понадобится лекарство от жадности - стучитесь в личку.
Полноценный (не совсем, см. тех.данные) двойной приемник. Не мерял сколько там ватт на выходе, где резонанс и ксв у штатной антенны. Но как трансивер работает лучше моего кваншенга, а подключив ко внешней антенне не заметил особой разницы с FT-7800. У меня больше нет УКВ аппаратуры, сравнивать не с чем (я предупреждал в начале!) :silly:

Работа с APRS
... собственно, то, для чего покупалась станция. Настроилось все не глядя в инструкцию (понятно, с предварительным штудированием матчасти), заработало сразу. Где-то встречал нарекания на "ленивый" gps-модуль, ищет-де спутники медленно. Всего лишь надо учитывать особенности самого алгоритма позиционирования: без надобности не вынимать батарею из устройства ("холодный" gps может стартовать до десятка минут!), хоть изредка включать питание модуля из меню (или не выключать вовсе), чтобы потом не ждать изнурительно. Сохраняет список станций, есть фильтры по типу, например, еслли не хочешь слышать погоду или принимать позиции стационарных репитеров - отключи! Вся доп. инф-ция индицируется в расшифрованном виде (скорость, позиция, погода, расстояние от станции до этого объекта), здесь же показывает пакет в оригинальном состоянии. Принимает и сохраняет отдельно сообщения и бюллетни, также можно просмотреть оригинальный пакет.

Батарея
Самый интересный вопрос! Конечно же все эти фишки неиллюзорно кушают батарею (как в анекдоте про суперсовременный самолет с бассейном и полем для гольфа: "а теперь со всей этой фигней мы попытаемся взлететь!").
В комплекте идет литий-ионная 1100 мА/ч и зарядное уст-во (блок питания), которое заряжает станцию только в выключенном состоянии. Подрзреваю, что без контроля зарядки, просто по времени. Ибо очень медленно, и после отключения-включения зарядки процесс начинается с нуля. Именно поэтому (или нет?) индикатор батареи всегда показывает полный заряд, даже за секунду до отключения станции контроллером батареи, когда она садится "в ноль". Думаю, зарядный стакан как-то изменит это к лучшему, иначе индикатор заряда батареи здесь просто лишний :blink:
На сколько же хватает ее заряда? Примерно, как в любом современном смартфоне: при пользовании фишечками (включен gps, tnc, обновляются позиции) хватает на день. Вечером приходи и ставь на зарядку. Если не испоьзовать все, что связано с APRS (допустим, хотел обычный уоки-токи, а случайно купил эту) - станция порадует отменной экономичностью. Включится режим сохранения батареи при ожидании приема и проживет она так... не знаю, больше суток не пробовал :side:
 

Offline radiodetaliukr

  • Full Member
  • ***
  • Topic Author
  • Повідомлень: 249
  • Karma: +0/-0
Re: VX-8G
« Reply #1 : Січень 05, 2012, 11:15:26 »
Интересная статья про регулировку девиации в VX-8G и ее сравнение с Kenwood TH-D72.
Накрутил у себя девиацию... субъективно аудиосигнал стал намного лучше, наберу статистику, как это отразилось на дальности прохождения APRS.