Автор Тема: Как научиться? ;) Вопросы и ответы...  (Прочитано 19065 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT3UCP

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 3
  • Karma: +0/-0
Как научиться? ;) Вопросы и ответы...
« Reply #75 : Лютий 22, 2015, 03:42:45 »
Добрый вечер всем! У нас сегодня была встреча велосипедистов-радиолюбителей, которую замечательно провели UT4UTF и UT4UTI, после которой, по ходу общения на темы, уже касающиеся сугубо КВ и УКВ, мной было обещано выложить на форуме ссылки на материалы способствующие освоению CW. Я решил этим не ограничиваться и поделиться также своими соображениями по данному поводу. Сразу оговорюсь, это во многом рассуждения новичка, так что не стоит воспринимать их слишком серьёзно.

Для того чтобы начать работать в эфире с большинством корреспондентов в более или менее в комфортном режиме, по моему мнению, достаточно передавать со скоростью 20wpm и принимать на слух на скорости порядка 25wpm. Самостоятельно научится передавать на этой скорости на ямбическом или однорычажном манипуляторе, дело нехитрое, так что особо задерживаться на этом вопросе я не буду. Что касается классического ключа, то тут самостоятельно добиться чистой передачи совсем непросто, легко можно сорвать себе руку, так что не советую.

Теперь, что касается приёма. Для начала хочу сослаться на совершенно замечательную и единственную, в своём роде, книгу: http://cw.hfradio.org/cw_resources/The_Art_and_Skill_of_Radio_Telegraphy-3rd-edition.pdf .  Все дальнейшее изложение во многом строится именно на ней.

На самом первом этапе необходимо выучить, собственно, азбуку Морзе. А именно: буквы от A-Z, цифры и знаки препинания .,/=? (только учите именно английские коды для пунктуации, русские от них немного отличаются), для работы в любительском эфире этого набора вполне достаточно. Цель этого этапа - доведение до автоматизма приёма данных символов, так чтобы услышав "мелодию" знака в голове сразу же "всплывал" соответствующий символ. В результате вы должны научится принимать под запись со скоростью 10 wpm (слов в минуту).

Теперь о том как этого достигнуть. К сожалению, не могу тут сослаться на собственный опыт, так как обучался ещё в советское время в КЮТ под руководством профессионального радиооператора. По понятным причинам, этот способ на сегодня не является актуальным. Поэтому могу лишь сослаться на довольно часто упоминаемую методику Коха, которую реализует не менее популярная программа : http://www.g4fon.net/CW%20Trainer.htm (вообще программ для обучения CW великое множество: http://www.dxzone.com/catalog/Software/Morse_Code_Training/), а также сайт: http://lcwo.net/ .

Отдельно хочу коснуться довольно чувствительного вопроса, который довольно часто является источником holy wars среди телеграфистов бывшего Союза, а именно: учить или не учить напевы ( https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B7%D0%B1%D1%83%D0%BA%D0%B0_%D0%9C%D0%BE%D1%80%D0%B7%D0%B5 ). В советских методиках, обучение азбуке Морзе всегда начиналось с изучения напевов (A .- ай-ДА, B -... БЕЙ-ба-ра-бан, и т.д.). Напевы это своеобразные костыли которые значительно облегчают запоминание "мелодии" знаков, а также их приём на ранних этапах обучения. Однако же, как выяснилось после падения "железного занавеса", за его пределами совершенно спокойно обходятся без них. Также приходилось сталкиваться с мнением, что после повышения скорости приёма до 20 wpm, эти костыли не отваливаются и сильно мешают дальнейшему повышению скорости, так что приходилось заставлять себя их забыть (что совсем непросто). По себе могу сказать, что мне напевы особо не мешали, просто по мере повышения скорости они "отваливались", сначала самые короткие E T, затем I, S, N и т.д. Сейчас при приёме на скорости 25 wpm у меня "проговариваются" только длинные Q, P, цифры. Так что это дело сугубо индивидуальное и я тут, опять таки, воздержусь от советов.

После закладки фундамента, возможно движение в двух направлениях. Первое - повышение скорости приёма под запись. Второй - дальнейшее обучение приёму только на слух. Первое нужно профессиональным радистам, задача которых перенести шифрограмму разбитую на группы по пять символов на бумагу. Второе актуально именно для любительской связи, где адресатом сообщения является непосредственно сам радиооператор, а следовательно нет необходимости переносить его полностью на бумагу, вполне достаточно записать в журнал позывной, рапорт, имя и QTH. На собственном опыте я убедился что приём под запись и на приём слух это два кардинально отличных навыка, так что советую сосредоточится лишь на втором.
 

Offline UT3UCP

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 3
  • Karma: +0/-0
Как научиться? ;) Вопросы и ответы...
« Reply #76 : Лютий 22, 2015, 03:44:00 »
Добрый вечер всем! У нас сегодня была встреча велосипедистов-радиолюбителей, которую замечательно провели UT4UTF и UT4UTI, после которой, по ходу общения на темы, уже касающиеся сугубо КВ и УКВ, мной было обещано выложить на форуме ссылки на материалы способствующие освоению CW. Я решил этим не ограничиваться и поделиться также своими соображениями по данному поводу. Сразу оговорюсь, это во многом рассуждения новичка, так что не стоит воспринимать их слишком серьёзно.

Для того чтобы начать работать в эфире с большинством корреспондентов в более или менее в комфортном режиме, по моему мнению, достаточно передавать со скоростью 20wpm и принимать на слух на скорости порядка 25wpm. Самостоятельно научится передавать на этой скорости на ямбическом или однорычажном манипуляторе, дело нехитрое, так что особо задерживаться на этом вопросе я не буду. Что касается классического ключа, то тут самостоятельно добиться чистой передачи совсем непросто, легко можно сорвать себе руку, так что не советую.

Теперь, что касается приёма. Для начала хочу сослаться на совершенно замечательную и единственную, в своём роде, книгу: http://cw.hfradio.org/cw_resources/The_Art_and_Skill_of_Radio_Telegraphy-3rd-edition.pdf .  Все дальнейшее изложение во многом строится именно на ней.
 

Offline napalm

Как научиться? ;) Вопросы и ответы...
« Reply #77 : Серпень 03, 2015, 15:20:47 »
С такой линейкой можно много помощи навызывать :-D

 

Offline UT3UCP

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 3
  • Karma: +0/-0
Как научиться? ;) Вопросы и ответы...
« Reply #78 : Вересень 11, 2015, 23:10:54 »
Как говорится, не прошло и полгода как модератор опубликовал мой старый текст. Ну раз такое дело, добавлю пару замечаний. Во первых, требование читать со слуха произвольный текст для повседневной работы в эфире явно избыточно. CW rag-chewing'ом развлекается совсем немного народу. Для того чтобы проводить обычное QSO, вполне достаточно запомнить звучание ходовых сокращений из радиожаргона и Q-кода. После сотни другой QSO всё это само закрепится в памяти. Для DX'инга вообще азбуку знать не нужно, вполне достаточно заучить как звучит ваш позывной и 5NN TU  :-D  . Так что всё гораздо проще, как только начал получаться приём на 10-15 wpm, вполне можно начинать работать, а там и скорость подтянется.
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Re:Как научиться? ;) Вопросы и ответы...
« Reply #79 : Вересень 23, 2015, 09:21:10 »
Напевы хороши до скорости 5 cpm. Дальше нужно запоминать мелодии слов. При постоянном использовании морзе оно приходит само.
 

Offline UT5UKA

Нашел в архиве программку для тренировки и разучивания тлг от RV9FH (ex UY4LL)

 [ Invalid Attachment ]

также CW Master от RU3GA

 [ Invalid Attachment ]

и, интересная прграммка для тренировки соревнований MorseRunner от VE3NEA

 [ Invalid Attachment ]
 

Offline UR5UGL

Цитата: "UT5UKA" post=24529
Нашел в архиве программку для тренировки и разучивания тлг от RV9FH (ex UY4LL)

 [ Invalid Attachment ]

также CW Master от RU3GA

 [ Invalid Attachment ]

и, интересная прграммка для тренировки соревнований MorseRunner от VE3NEA

 [ Invalid Attachment ]

PROJECTCW плохо генирирует сигнал.
CW Master  хорошо работает.
заметил что комфортенй всего пока принимать на скорости14-15. медленней сбиваюсь
 

Offline SkyLine

Как научиться? ;) Вопросы и ответы...
« Reply #82 : Квітень 07, 2017, 23:52:34 »
А что скажут Гуру про методику "Коха", изучение мелодий?
Ведь интересно, не просто RST, а поговорить...  А как с созданием буфера слов?
Говорят, отойти от напевов на скорости потом - "поди попробуй".. И перекодируй всяких там "теть Кать" потом..  :-)
 

Offline SkyLine

Как научиться? ;) Вопросы и ответы...
« Reply #83 : Квітень 10, 2017, 22:02:27 »
Невже ніхто не вивчав морзянку за методом Коха?
 

Offline UT5UKA

Как научиться? ;) Вопросы и ответы...
« Reply #84 : Квітень 11, 2017, 11:51:53 »
Володимир, не пiдкажу, бо не вивчав по Коху :) На разi вивчаэмо по методi аерофлоту :) посiбник вiд автора Белозёрова.
 

Offline UT3UCP

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 3
  • Karma: +0/-0
Как научиться? ;) Вопросы и ответы...
« Reply #85 : Квітень 15, 2017, 15:57:44 »
Метод Коха не про разговоры, а про распознавание отдельных букв. То есть это всего лишь первый шаг. Чтобы научиться разговаривать, нужно научится воспринимать код на слух, без записи,  а для этого нужно регулярно и много слушать смысловые тексты.
 

Offline UT5UKA

Как научиться? ;) Вопросы и ответы...
« Reply #86 : Липень 17, 2017, 00:13:38 »
Для занимающихся по воскресеньям в штаб-квартире ГО ВРЛ :) , самостоятельная подготовка - примеры текстов для самостоятельной тренировки, для программки  cwmaster - ставим скорость 10 впм. Или используем программку MorzeGen_2011-11-17 - длину точки выставляем 100 мс или больше.
Spoiler for "внешний вид программки MorzeGen_2011-11-17 by uv5etx":
MorzeGen_2011-11-17
 [ Invalid Attachment ]

Spoiler for "Тексты после первого занятия":
сижси ииарс чжроч еистж ржиче
сиржт исрчж ичжтр жоичр ржеич
тжчри жиреч ржчса тирчж рчтси
тчесо сичеж ечотс теичо ичсат
асоич астжо жечср жеатр чжасе
счоеи ртжро ажтес аижрч иражр

ЕЕЖТС РСТОО ЕАЕЖЕ СЧОРС РЖРСТ
САСЖС АТЖСР ЧАЖЖЕ ТТАЕИ ЕРИРР
ИТРИЧ ИЧСРС ЕРАЖА ИЧРОЕ РЧРРТ
ТЧЖИЖ РСЕИС ЖТСАЧ ТТСТИ АСТИР
РЕЕЕЕ ЖЖОИО РАОЖЖ ТЕЕЕТ РСИСО
ЖССИР ЧСАСР РАРОА ИЖРТА ОТЕАР

ЕЧЖРЧ СРРАИ ТСЧОТ ЧСЕЕЖ АРЕРЕ
СЧАСО ЧООАЕ ЖРТЧА ТЧОТЖ ИЕИЧА
САСТР ЧИРАЕ РТСЖР ОЧТЕТ ЕОООЕ
АААРЖ ИСОИЖ ИСРИЖ ООИЖА ТРЖРЧ
АРИСЖ ЕАЕОИ ТЖАОЕ ЧТЕЕЕ ЖЧТТР
ЧАЕИЖ ЧАИЧР РЧЧРЖ ЕОСЕЖ СЖЧЕЧ

Spoiler for "тексты для тренировки после второго занятия":
ЕЕШАР ИСАСЧ ТОЕХЕ РШСХС УХУРА
СОРХР ОТШРХ МОШХЕ ТТОЕЖ ЕХИХУ
ЖАИЖМ ИМРИР ТХОШО ЖМИСЕ УМХУА
ТШХЖШ ИРТИР ШАРЖМ ААРАЖ ОРАЖУ
УТЕЕТ ХХСЖЧ УОСХХ ТТЕЕА ИАЖРС
ХССИИ ШСОРУ УЖУЧЖ ЖШИТО ЧТЕЖИ
ТШХИМ РУУОИ ААМСТ МРЕТШ ЖУТИЕ
СШОСЧ ШССОЕ ШУАШО ТШЧАХ ЖТИМЖ
СЧААИ МИИЖТ УТРШУ ЧМАЕА ЕСЧСТ
ЧОЧИХ ЖРСЖШ ЖРУЖШ ССИХЧ АУХУШ

АХРРУ ЧМАЕА ШСШУМ РЧХЕР ЕОЧЕТ
УСЧЖР ТРЕУС ХИЖШЕ РШИЕА АЧЧТЕ
ОУЖРШ ЕОЕСИ АХОЧЕ МАЕЕТ ХМТАУ
МОЕЖХ ШОИМУ УШМУХ ЕССЕХ РШШЕШ
МОИСЧ УУСИО МТМЕИ СОИХИ МООМР
АЧИУЕ ЖХОАИ ЕМХШЧ ЕАЖШЕ ОМШШУ
МААИХ АЕХЖО ЧТХШТ ЖХАОЧ ОУХСЕ
ЖРЕОА ТИШСР ОШУЧТ ХРЕСШ ШЧРЧС
ИЧИУХ ЧОИСР ЧУИАМ ЕСШОО ШИЧЖТ
МОТСЖ ХОТОТ СИХША АУРСР ЕШИТИ

ЕИЖХА ШХИОХ УАСШО ШУРЖТ ССЧЖШ
ИУМСТ ЧРШРЧ ТОООА АЧМОЖ ССХШИ
ЖОМАЕ МОМАХ ТЧЕМС УШХЧИ РШАСЧ
ТМЕАТ ЕИРХТ УЧООТ МСМРХ ШЧОРУ
СЧЧМС ЖУОАС ЧОСОЕ АМЖЧШ ХЖЧРХ
ЖРИШР ИЕОХШ АМИУР ШРОСХ ЖЕЧАО
ОРЖЖС ЖУУАМ ЧУЖЖО УШЖЖХ ЧЕМЕУ
ШРИМХ ЕТСША МЖМХЧ ЕЕЖХО ОУМРА
ТМТСА ЧОТСР РЕРХР СЖЕРЧ ЕУЧЕУ
ОЧУЕТ РОХИР ХОЧЕИ ИЧРЖС ТШЖХЕ

ИИШСХ ХШТРО УХЧЧА ШОТМИ ЖТЧЕУ
ТАТСИ ЧЖРУЧ ТУМАХ ЧУМЧЕ УТЖЖШ
ЖХСИШ РРЕСЕ СШАЕШ САРОШ ЧТТИР
ЧЖШХА УУИАС РМЧАР ЕШХЕА ОРИЖЖ
ОХАУР АШШТР ШИТЧЧ ЧХШЧШ ЖЕШЖЧ
МШЖИЧ ТТМОМ РЧИОЕ ТУТША ЖАЖИМ
МРЕРА ММХТО РЖОСС ХТИШЕ ЧШОЧХ
ТИШРТ ШХТРМ ЧШХМТ ЕРУРЧ ТИЕИМ
УУЖСИ ЖССЧТ РХОЖЕ ИОСРЖ АОШЧИ
РЖУАО ИСЖОЧ ТОХУА ЧМУХЧ ЕМЖОО
 

Offline UT5UKA

Как научиться? ;) Вопросы и ответы...
« Reply #87 : Вересень 12, 2017, 19:56:32 »
Неплохой материал по ссылке http://dx.ardi.lv/MorseClass.html

И книжка в аттаче

 [ Invalid Attachment ]