APRS & PACKET RADIO UKRAINE

Група у Telegram, посилання t.me/APRS_UA

Група створена для розвитку мережі APRS та технологій радіоаматорського пакетного зв'язку.
У групі не проводяться політичні дискусії та комерційна діяльність.
Бажано вказати своє ім'я та позивний сигнал.

Автор Тема: UR0WUB-1 моніторинг радіоефіру  (Прочитано 3192 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline koval

UR0WUB-1 моніторинг радіоефіру
« : Листопад 19, 2019, 12:43:11 »
Доброго здоров'я. У мене є припущення, що шлюз UR0WUB-1 ретранслює всі пакети з Інтернету в радіоефір.
Якщо тут є станції які знаходяться ближче до Львову, прошу вас послухати місцевий АПРС канал.
 

Offline sirrosh

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 714
  • Karma: +5/-0
UR0WUB-1 моніторинг радіоефіру
« Reply #1 : Листопад 21, 2019, 13:11:51 »
Цитата: "koval" post=26616
Доброго здоров'я. У мене є припущення, що шлюз UR0WUB-1 ретранслює всі пакети з Інтернету в радіоефір.
Якщо тут є станції які знаходяться ближче до Львову, прошу вас послухати місцевий АПРС канал.

Как это "всі пакети з Інтернету в радіоефір"? Даже чисто теоретически, ему для этого надо передавать данные со скоростью около двух мегабит ;)

У него стантартная дефолтная настройка фильтров (m/50) и не очень высокий траффик, все это можно видеть из его подключения в Tier2:

 [ Invalid Attachment ]

Здесь также видно, что у него идет 80% "дупов", само по себе это не страшно, говорит о том, что регион хорошо покрыт. Из его же телеметрии видно, что загрузка у него наоборот невысокая: пакет в минуту в "тихие часы" и до 4-5 пакетов в минуту в пике. Плохо, что не выводится процент ошибок, так бы еще можно было поболтать о его RF части.

Что бы я сделал для "еще лучше" -- следовать рекомендациям в части подключение к euro.aprs2.net, а не к T2UKRAINE, что дофига патрiотично, но совершенно непрактично. И выключить диги на том же узле  *SHOUT*
 

Offline UT3BW

 

Offline UT3BW

UR0WUB-1 моніторинг радіоефіру
« Reply #3 : Листопад 21, 2019, 13:35:20 »
Цитата: "sirrosh" post=26617
Цитата: "koval" post=26616
Доброго здоров'я. У мене є припущення, що шлюз UR0WUB-1 ретранслює всі пакети з Інтернету в радіоефір.


 [ Invalid Attachment ]

И выключить диги на том же узле  *SHOUT*

А для чого вимикати, га? *MEGA_SHOK*
 

Offline koval

UR0WUB-1 моніторинг радіоефіру
« Reply #4 : Листопад 21, 2019, 13:43:27 »
Цитата: "sirrosh" post=26617
Цитата: "koval" post=26616
Доброго здоров'я. У мене є припущення, що шлюз UR0WUB-1 ретранслює всі пакети з Інтернету в радіоефір.
Якщо тут є станції які знаходяться ближче до Львову, прошу вас послухати місцевий АПРС канал.

Как это "всі пакети з Інтернету в радіоефір"? Даже чисто теоретически, ему для этого надо передавать данные со скоростью около двух мегабит ;)

У него стантартная дефолтная настройка фильтров (m/50) и не очень высокий траффик, все это можно видеть из его подключения в Tier2:

 [ Invalid Attachment ]

Здесь также видно, что у него идет 80% "дупов", само по себе это не страшно, говорит о том, что регион хорошо покрыт. Из его же телеметрии видно, что загрузка у него наоборот невысокая: пакет в минуту в "тихие часы" и до 4-5 пакетов в минуту в пике. Плохо, что не выводится процент ошибок, так бы еще можно было поболтать о его RF части.

Что бы я сделал для "еще лучше" -- следовать рекомендациям в части подключение к euro.aprs2.net, а не к T2UKRAINE, что дофига патрiотично, но совершенно непрактично. И выключить диги на том же узле  *SHOUT*


Адміністратор шлюзу відписав, що поправив конфіг. Перевірю під час наступного тропо в нашу сторону.
 

Offline sirrosh

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 714
  • Karma: +5/-0
UR0WUB-1 моніторинг радіоефіру
« Reply #5 : Листопад 21, 2019, 18:24:55 »
Цитата: "UT3BW" post=26619
А для чого вимикати, га? *MEGA_SHOK*

На эту тему есть длинные тексты, как отцы-основатели героически боролись с детскими болячками сети.
Если коротко: потому, что интернет-гейт и это рекомендованный дизайн.
Еще короче: всегда гейтуем >>>ИЛИ<<< диджипитим.

С т.з. идеологии APRS идеальная сеть имеет на радиус ±50км один надежный гейт на высокой башне со всенаправленной антенной с прижатой к земле диаграммой (для максимального избегания тропо). Плюс в этом же радиусе несколько тупейших диги с радиочастью класса "бао-шенг" и резиновой антенной для мест с плотной застройкой или сложной географией.
Как-то так.
 

Offline UT3BW

UR0WUB-1 моніторинг радіоефіру
« Reply #6 : Листопад 22, 2019, 13:41:13 »
to sirrosh
Воно то так. Але враховуючи наші реалії, якось не так.
Поруч Польша, то там так.
Тут Україна і насиченність вузлами невелика. Між ними величезні чорні плями.
 

Offline sirrosh

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 714
  • Karma: +5/-0
UR0WUB-1 моніторинг радіоефіру
« Reply #7 : Листопад 25, 2019, 18:33:15 »
Так пятна здесь не при чем. Для чего пиликать обратно в эфир принятый гейтом пакет? Хоть одну причину?
Приходит в голову только вариант доставки смс в радиусе действия одного гейта, но там хитро: гейт его сам отбаунсит в эфир, если получатель находится в его last heard списке. Т.е. если гейт точно знает, что получатель находится в его радиусе (или в радиусе диги в округе).

Над этим всем давным-давно думали большие лысые головы в очках, нам просто бы пользоваться их знаниями ;)