Автор Тема: UIA Weekend contest (Ukrainian Island of Freedom)  (Прочитано 21372 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT5UKA

UIA Weekend contest (Ukrainian Island of Freedom)
« : Листопад 30, 2010, 09:53:16 »
Заходите на огонек, выскажите свои положительные мысли ;) по вопросу соревнований (мини) или дней активности на природе, особое внимание уделяется островным станциям, которые собираются поработать с островков расположенных на реках в Украине.

Ссылка - krc.ham.net.ua

Также можно и здесь высказать пожелания и свое виденье таких соревнований.

СПБ UT4UP за поддержку!



Цитувати
Есть идея учредить соревнования (с учетом диапазонов КВ и УКВ) под эгидой Киевского радиоклуба (Киевского городского отделения ЛРУ) приуроченные ко Дню Независимости, а именно к 24 августа. На эти дни постоянно получается 3 дня выходных + RDA Contest. Одновременно популяризировать украинские островные программы, активный отдых на природе, особенно на воде, водномоторные и прочие прогулки.       
   
Многие радиолюбители Украины летом проводят свои выходные на природе, выезжают на острова на реках, озерах и морях. Вот и родилась такая мысль, чтоб не только работать с островов на дипломные программы, а еще и поучаствовать в почти шуточной Украинской йоте (IOTA)... a09 Есть у нас острова на реках не имеющие номеров по программе UIA, даже не имеющие названий, обычно это мелкие островки. Может с выходом таких соревнований пополнить номера UIA и еще попробовать дать названия этим островкам без названия? Своеобразная шуточная игра типа первооткрывателей.
« Останнє редагування: Січень 26, 2021, 13:01:41 від UT5UKA »
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
С одной стороны согласен с Андреем UT2UU, все будут в РДА... совмещать тоже не фортан... т.к. наверное на Украину никто времени тратить не захочет... может сделать УКВ? УКВисты в РДА не учавствуют, да и ты говорил что на УКВ контестов мало:)
 

Offline UT5UKA

соревнования однозначно и КВ и УКВ!  DRA контест - эт понятно, значит совмещать не стоит. Соответственно есть предложение там же в ветке


Цитата: UT4UP
Предлагаю рассмотреть вариант проведения соревнований продолжительностью 12 часов. Начало на 9 UTC или раньше. Выехал, развернулся день- вечер поработал
и можно сворачиваться или продолжать просто отдыхать, что-бы не в напряг было.
Потому как празднование не всегда будет 3 дня.
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
с 9 UTC какого числа?
 

Offline UR6LAD

Хм.... написал ответ, он куда-то пропал :(

Идея контеста нравится. По поводу координат поддерживаю UT4UP - лучше передовать локатор. Если нужна точность, можно передавать расширенный локатор (8 знаков): в наших широтах это квадрат грубо 500 на 500 метров. Если надо ещё точнее можно передавать 10-значный локатор - это квадрат 20 на 25 метров.
AT-D878UV
 

Offline UT5UKA

Цитата: "UT4UKW" post=844
с 9 UTC какого числа?

пока все в проекте до следующего лета... :) число - надо выбрать, чтоб удобно было выехать на природу - на островок, подготовится и чтоб не сильно напрягало...
 

Offline UT5UKA

Цитата: "ur6lad" post=846
Хм.... написал ответ, он куда-то пропал :(

Идея контеста нравится. По поводу координат поддерживаю UT4UP - лучше передовать локатор. Если нужна точность, можно передавать расширенный локатор (8 знаков): в наших широтах это квадрат грубо 500 на 500 метров. Если надо ещё точнее можно передавать 10-значный локатор - это квадрат 20 на 25 метров.


СПБ!!!!


Цитата: UT4UP
По контрольным номерам. На мой взгляд QRA локатор подходит больше, если не привязываться к № QSO. А по островам не занесенным в список думаю лучше передавать QRA локатор, передать/принять номер DE+12 цифирей это тяжеловато. А QRA локатор будет передаваться/приниматься без проблем: DE КО50СА. Станция, которая будет работать с "безымянного" острова в отчете укажет QRA локатор и точную привязку. Кстати и проверять будет легче.
 

Offline UT5UKA

Eсли есть возможность, отпишите и на krc мысли по вопросу оптимизации этих , назовем так, мини-соревнований. PSE :)
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Просто если после РДА... то на КВ народу не будет... разве, что националисты...
а делать КВ и УКВ в одном флаконе не кашерно... нужно что-то одно ИМХО
 

Offline UT5UKA

не обязательно привязываться к РДА или к 24 числу, можно раньше, например :) Ну почему КВ и УКВ вместе не сделать? Запросто - все кто выезжает в поля всегда берут и КВ и УКВ, так что спокойно можно работать и там и там. ;) Это ж только в удовольствие чтоб было...
 

Offline UT5UKA

СПБ! за подсказки и участие!  
 
Вот примерно что пока вырисовывается:
 
 
[ Проект ]
 
Название пока примерное - "Украинские острова свободы" (Ukrainian Island of Freedom) - UIF

Организатор: хотелось бы под эгидой Киевского радиоклуба, программы UIA, 433 group, вполне возможно попробовать поговорить и в рамках программы WFF в Украине (есть же острова которые входят в заповедники) ;)
 
Цель: популяризация украинских островных программ и дипломов, программы WFF в Украине и всех перекликающихся программ, активный отдых на природе, особенно на воде, водномоторные и прочие прогулки. Проведение радиосвязей с островов Украины. Проведение экспериментальных связей малой мощностью до 10 Вт с использованием самодельной или промышленной аппаратуры.
 
Дата и время проведения: первое воскресенье августа каждого года, начало в 06 UTC и окончание 18 UTC.
 
Диапазоны: КВ (кроме WARC) и УКВ
 
Виды модуляции: CW, SSB, FM, DIGI
 
Группы и подгруппы:                    
1. Островные станции                    
а. QRO                    
b. QRP                    
2. "Материковые" полевые станции                    
a. QRO                    
b. QRP
3. "Материковые" стационарные станции                    
a. QRO                    
b. QRP
 
Передача /р и /qrp в подгруппах 1a, 1b, 2a, 2b  - обязательна! Для подгупп 1b и 2b после позывного дробь выглядит так /p/qrp.
В подгрупы 1b, 2b и 3b входят р/с использующие [strike]только оригинальную QRP аппаратуру (промышленную или самодельную) типа FT-817, IC-703, Elecraft K2 (K1), TS-130V, FT-707S и прочая аппаратура в которой мощность реально не может быть поднята более 5(10)Вт[/strike] пониженную мощность 5 Вт в ТЛГ и 10 Вт в ОБП. (правка от UT4UKW)
 
Контрольные номера:                    
1. Островные станции - реальный RS(T) и номер острова по списку программы UIA, если остров отсутствует в перечне передается идентификатор реки и QRA локатор. Например: 57(9) / DN 105 - это станция находится на острове Муромец или 57(9) / DE / KO50IP - станция на острове на реке Десна не внесенном в список UIA.
2. "Материковые" станции - стационарные передают только реальный RS(T), полевые станции передают реальный RS(T) и QRA локатор.
 
Очки и множители:
Островная станция (QRP) - 12 очков    
Островная станция (QRO) - 9 очков    
Материковые /р (QRP) - 4 очка    
Материковые /р (QRО) - 3 очка    
Материковые стационарные (QRP) - 2 очка
Материковые стационарные (QRО) - 1 очко
 
Множитель - количество сработанных островов.
 
Для связей, проведенных на УКВ диапазонах колличество очков удваивается.
За связь со станцией работающей с борта судна /mm очки насчитываются как для островных станций.
 
[strike]Связи и корреспонденты: все работают со всеми. Связь с корреспондентом засчитывается только один раз независимо от диапазона и вида модуляции. Повторные связи не считаются нарушением, но в общий результат засчитаны не будут.[/strike]
Связи и корреспонденты: все работают со всеми. Связь с корреспондентом засчитывается один раз на КВ и один раз на УКВ независимо от вида модуляции. Повторные связи как на КВ так и на УКВ не считаются нарушением, но в общий результат засчитаны не будут. (правка от UY0UP)
 
Отчеты: высылаются в течении 7 дней после окончания соревнований. Отчеты в электронном виде - формат ??? скорее всего Cabrillo. Адрес для отправки электронной почтой uif [а] krc.ham.net.ua (пока не существует))).
 
Тут будет пример файла...
 
Соответственно оглашаются призы и спонсоры, если таковые имеются. Надо согласовать с программой UIA - возможность выдачи дипломов ???


получается обсуждение на двух форумах ... :)
 

Offline UT5UKA

читаем, осмысливаем, дополняем... PSE :)
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
1. опять оригинальную QRP аппаратуру...? Юра зачем это ограничение, чтобы меньше участников было... если на УКВ у меня есть воксунг, то на КВ нет оригинального QRP аппарата... и не будет... хотя в QRP я выступать буду.. и честными 5вт...

2. /p/qrp.  - такого еще не встречал, и если с компа пофигу... то в полевых условиях на ключах дроби выбивать... увольте...:)

3. групп многовато, мне кажется делить на стационарные и полевые смысла нет... я с огорода работать буду /p
раз острова Украинские, тогда может выделить по очкам станции с Украины?.... за судно можно очков добавить... :)

Формат кабрилы... но с номерами нужно попроще... судить сложно...
 

Offline UT5UKA

столько ответил и капец, пост погиб при отправке, отправился, но не появился :( обычно всегда копирую, а тут прошляпил.... щас еще попробую сформулировать мысль... только уже наверное позжее... блин блин блин.... а столько написал... :evil:
 

Offline UT5UKA

1. - не вопрос, могем вычеркнуть ;)
2. - выбивание дробей ТЛГ - тож тренировка :) Зато сразу определяется станция :) А то я могу и 50 Вт на гвоздик работать и проходить по уровню как QRP :) Обычно в Европе неплохо отвечают и на такие дроби. Я, например, услышав такую дробь с удовольствием отвечаю и никогда не прохожу мимо!
3. - группы... многовато... да вроде как нормально. Из чего выходит группировка для заявок - соревнование станций находящихся в одинаковых (или почти) условиях. Потому так и распределилось, стационарные, полевые, островные. Островные - как бы основные... /mm - приравнивается к плавучему острову :)

почему сложно?
контрольные номера, примерно так в кабрилле будет

599      
599 DN105
599 DEKO50IP
599 KO50EM

стационар - после РСТ пусто
остров, список UIA - после РСТ 5 символов
остров, не список UIA - после РСТ 8 символов
полевая - после РСТ 6 символов

по /mm - рапорт как и для островных, буквенный идентификатор реки, моря по UIA (или если круче брать по IOTA) + QRA локатор

примерно где-то так...