Антенны > Проволочные антенны КВ

Антенны типа windom или "американка" VS1AA

(1/9) > >>

UT5UKA:
Привет!

Кто и что скажет хорошего о таких вариантах (жать на картинку для увеличения))):







И тут по ссылке

uv5etx:
Как начинающий КВ-олновик я делал себе такую антенну. Стояла она на крыше пятиэтажного дома при чем длинным лучом над самой крышей (4-1,5м) а коротким лучом с крыши на дерево почти горизонтально. Сказать что это чудесная антенна я бы не сказал. Ну не очень она хорошо работала. Я по первах думал что моего ума нехватает ее настроить и приглашал своих "старших" (по радиолюбительству) товарищей. Но и они не сумели это "чудо" да в таких условиях заставить хоть более менее работать да чтоб и КСВ было хоть чуточку меньше чем 3. Хотя надо отдать ей должное - она таки дала мне возможность поработать Европу в цифре, особенно на 7,037 КГц. В общем после полугодичной экспалуатации и сожаления о потраченном времени я ее успешно демонтировал и установил изготовленную к этому времени антенну такого же формата но более "правильную" - W3DZZ 160-80-40 и траповый штырь на 20-15-10 метров. Сейчас правда я не могу и эти антенны эксплуатировать. В связи со своим переездом на другую территорию мне пришлось и их демонтировать а установить на новом месте еще не успел. Но все же первые впечатления именно от этих антенн "выше крыши" - и места мало, и относительно просты в изготовлении и настройке, и действительно по настоящему МНОГОДИАПАЗОННЫЕ!

UT5UKA:
uv5etx Спасибо за ответ!

Еще вопрос, а что если вариант 1



и включить по схеме варианта 2 имеется ввиду согласование колечками кабеля :)

UT8UL:
Посмотри http://www.xs4all.nl/~pa0fri/Ant/FD4/fd4eng.htm
Тут антенки похожи на правду. У меня в таких размерах висит рамочный Windom. Вроде работает, только высоты подвеса не хватает, угол излучения на нижних диапазонах в зенит.

UT5UKA:
Спасибо за ссылку. Подправь немножко в кликабельный вид. Посмотрел. Вот только на кольцах неохота мотать :) интерес есть тем же кабелем согласователь сделать - как в варианте 2 на рис.3

Стоп... не то про вариант 1 ... ща найду правильное решение

вот это правильное...



только СУ сделать из кабеля как для длины 41 метр

Извиняюсь за некоторый ввод в заблуждение, недосмотрел :oops:

Навігація

[0] Сторінка Повідомлень

[#] Наступна сторінка

Помилка під час натискання Дякую
Дякую...
Go to full version