Антенны > Вертикальные антенны КВ

Однодиапазонные вертикалы MFJ в стационаре

(1/3) > >>

UT3UBR:
На всех форумах пишут, что антенна на один диапазон лучше многодиапазонной.
Однодиапазонные вертикалы от MFJ стоят по 30 баксов за штучку. Покупать раз в месяц по одному вертикалу - не очень большой напряг для бюджета. Кроме того, в случае поездки на моря или в горы их можно будет снять и использовать в мобильном сетапе.

Вопрос в следующем: насколько эффективно будет работать сет из стоящих параллельно вертикалов? Какое минимальное расстояние должно быть между антеннами чтобы максимально уменьшить их взаимное влияние? Может ли у них быть один противовес на всех? Например, медная шина, проложенная вдоль линии установки антенн.

Ну, и вообще - оправдано ли использование мобильных антенн в стационарном исполнении? Или лучше взять удочку, да навить на нее проводок, да закинуть на крышу...

UT2UU:

--- Цитата: "ortega3000" post=16206 ---Или лучше взять удочку, да навить на нее проводок, да закинуть на крышу...
--- End quote ---

Именно так и лучше - на удочке проволочки и порядок.
Нет никакого смысла городить укороченные штыри для стационара.
Хотя я бы рекомендовал на удочке треугольников вертикальных понатягивать - им противовесы не нужны и помех они меньше вертикала собирают.

UT5UKA:

--- Цитата: "UT2UU" post=16209 ---...
Хотя я бы рекомендовал на удочке треугольников вертикальных понатягивать - им противовесы не нужны и помех они меньше вертикала собирают.
--- End quote ---
*DRINK*  аналогично рекомендую!

UT3UBR:
А кто пробовал уже удочку с навивкой? Если ее затянуть в термоусадку - насколько долго она протянет на улице? Имеется в виду обычная термоусадка из строймагазина.

UT2UU:

--- Цитата: "ortega3000" post=16214 ---А кто пробовал уже удочку с навивкой? Если ее затянуть в термоусадку - насколько долго она протянет на улице? Имеется в виду обычная термоусадка из строймагазина.
--- End quote ---

Удочка живет 3 года на улице - потом растрескивается.
Термоусадка думаю не проживет больше чем полгода, потому смысла в ней никакого.

Не понимаю зачем навивка - просто провод протянул внутри удочки и все.

Навігація

[0] Сторінка Повідомлень

[#] Наступна сторінка

Помилка під час натискання Дякую
Дякую...
Go to full version