Антенны > Вертикальные антенны КВ

Однодиапазонные вертикалы MFJ в стационаре

<< < (2/3) > >>

UT3UBR:
Та да, я и сам не понимаю, почему я сказал о навивке. Похоже, это на меня так подействовал внешний вид антенн от MFJ...

niknik:

--- Цитувати ---Имеется в виду обычная термоусадка из строймагазина.
--- End quote ---

 За цену термоусадочных трубок на всю мачту можно купить пару а, то и больше,  удочек метров по шесть.
 Намотка на удочку оправдана при антеннах на низкочастотные диапазоны с короткими мачтами, но эфективность антенн, как сказали выше, будет низкая. Второй случай намотка полотна с шагом виток на метр, сам так делаю если нет изоленты для крепления.
 Если расчет на длительное использование стеклопластиковой удочки то нужно покрасить для защиты от ультрафиолета, неизвестно из какого ст.пластика "браья китайцы" его делали.
  Удочки должны  быть свободно стоящими т.е. закреплять только снизу без оттяжек.

UT3UBR:

--- Цитата: "niknik" post=16221 ---Удочки должны  быть свободно стоящими т.е. закреплять только снизу без оттяжек.
--- End quote ---

Почему? Чтобы в случае чего просто падали, а не ломались в месте крепления растяжки?

niknik:
Каждая оттяжка создает дополнительную силу к низу, при порывах ветра или намерзание льда оно растет. Если закрепить только внизу удилище гнется и выравнивается, но крепление нужно не жесткое, иначе проламает поверхность трубки.  Конечно много зависит от качества самой удочки и если вешать дельту то без оттяжек не обойтись.
 У меня свободно стоящая  7-и метровая удочка с реей 2м вполне выдерживает порывы ветра.

UT5UKA:

--- Цитата: "niknik" post=16225 ---... Конечно много зависит от качества самой удочки и если вешать дельту то без оттяжек не обойтись. ... .
--- End quote ---
достаточно одной оттяжки, остальные 2 - полотно дельты :)

Навігація

[0] Сторінка Повідомлень

[#] Наступна сторінка

[*] Попередня сторінка

Помилка під час натискання Дякую
Дякую...
Go to full version