Радиоэфир > APRS

Обмен сообщениями или APRS ICQ :)

<< < (2/7) > >>

UT5UKA:

--- Цитата: "UT2UU" post=16425 ---Я от Юры сообщение получил, ответ отправил, вроде даже ACK пришел. Юра -ты мой ответ получил ?
ЗЫ: на ходу за рулем мессадж пистаь это жесть :)
--- End quote ---
На ходу не надо отвечать! Я подтверждения от тебя не получил что ты принял, просто не пришло. На какой эсэсайди мылил? :) У меня 3 получается -5 андроид, -1 типа на 431 в эфире+инет, и апрс ухо -3 :) на -1 и -3 можно круглосуточно постить :)

Проверил мессаги - не получил :(

ur5zfq:
Приветствую! Раз уж такая тема существует то задам пару вопросов.

1) Доставляет ли система сообщения станциям оффлайн. Допустим у меня есть RX only IGate UR5ZFQ-1, всегда включена. Получит ли она сообщение адресованное UR5ZFQ? По идее она даже не приймет его потому что я не видел что бы pymultimonaprs принимал сообщения.

2) Второй вариант, у меня стоит APRSDroid на андроид телефоне. Я его использую в обоих режимах и как модем в связке с портативкой и как TCP если портативки с собой нет. Получит ли он сообщение отправленное на UR5ZFQ-7 когда я в следующий раз подключусь и начну трекинг? Получит ли телефон сообщение адресованное UR5ZFQ, без SSID?

Готов к экспериментам и буду рад получить сообщения! = ) Вызываю огонь на себя.

Жаль что нет возможности создавать группы. Можно было бы действительно сделать чат с широковещательной рассылкой на все позывные? Хотя программно это по идее не сложно сделать - допустим на один позывной приходи сообщения - скрипт обрабатывает и рассылает группе, все общаються через один позывной и все получают сообщения всех  *UFO*

UT7UX:
Могу ошибаться, по этому все нижеследующее - не истина в последней инстанции.



--- Цитата: "ur5zfq" post=19711 ---Доставляет ли система сообщения станциям оффлайн
--- End quote ---

Нет. Клиент, программный или встроенный в станцию, может делать несколько попыток отправить сообщение, и будет слать до тех пор, пока не получит Ack от адресата или пока не израсходует количество попыток. Если сообщения были получены системой, но не были доставлены адресату, оффлайн их можно посмотреть на aprs.fi.



--- Цитата: "ur5zfq" post=19711 ---Допустим у меня есть RX only IGate UR5ZFQ-1, всегда включена. Получит ли она сообщение адресованное UR5ZFQ?
--- End quote ---

Нет, позывные разные.



--- Цитата: "ur5zfq" post=19711 ---Второй вариант, у меня стоит APRSDroid на андроид телефоне. Я его использую в обоих режимах и как модем в связке с портативкой и как TCP если портативки с собой нет. Получит ли он сообщение отправленное на UR5ZFQ-7 когда я в следующий раз подключусь и начну трекинг?
--- End quote ---

Если сообщение было отправлено тогда, когда APRSdroid в сети (APRS или APRS-IS), то получит.



--- Цитата: "ur5zfq" post=19711 ---Получит ли телефон сообщение адресованное UR5ZFQ, без SSID?
--- End quote ---

Нет, разные позывные.



--- Цитата: "ur5zfq" post=19711 ---Готов к экспериментам и буду рад получить сообщения! = ) Вызываю огонь на себя.
--- End quote ---

Надо быть в сети одновременно. ;) Чтобы экспериментировать самому с собой, нужно, как вариант, поставить на компьютер UI-View32 или любой другой клиент, и включаться через APRS-IS, а телефон подключить проводом к портативке и слушать местный гейт. Можно слать самому себе сообщения для тестов - SSID разные.



--- Цитата: "ur5zfq" post=19711 ---Жаль что нет возможности создавать группы. Можно было бы действительно сделать чат с широковещательной рассылкой на все позывные?
--- End quote ---

Можно слать бюллетени.



--- Цитата: "ur5zfq" post=19711 ---Хотя программно это по идее не сложно сделать - допустим на один позывной приходи сообщения - скрипт обрабатывает и рассылает группе, все общаються через один позывной и все получают сообщения всех  *UFO*
--- End quote ---

Типа рефлектора, что ли? Идея отличная, странно, если это до сих пор никто не организовал.

UT7UX:
Вдогонку: кто может и кто не может принимать сообщения. Теоретически вот правильный список to-call, однако практически существует много устройств, в этом списке не находящихся, по этому возможны варианты.

ur5zfq:
Огромное спасибо за детальный ответ! Чёрных пятен в моём познании стало намного меньше.

"Типа рефлектора, что ли? Идея отличная, странно, если это до сих пор никто не организовал."

Да, идея та же. Наверняка есть, просто надо поискать реализацию. Было бы удобно писать в Украинский APRS рефлектор. Правила маршрутизации бы добавляли нужные параметры (Позывной отправителя в обязательном порядке в тексте сообщения).

Информацию по ссылкам изучу... Технология требует вдумчивого чтения мануалов  *DASH*

Навігація

[0] Сторінка Повідомлень

[#] Наступна сторінка

[*] Попередня сторінка

Помилка під час натискання Дякую
Дякую...
Go to full version