Антенны > Вертикальные антенны КВ

Строю штырь на 28 МГц

(1/3) > >>

UT3UBR:
Всем привет! В дополнение к уже существующей антенне Inverted V на сороковку хочу поставить штырь на десятку. Почему на десятку? Очень просто: у меня есть автомобильный штырь СВ-диапазона Lemm AT-1700, который выбросить рука не поднимается. Так что диапазон и тип антенны выбрались автоматически.

Постройку антенны я начал с пары резонансных радиалов. Для этого взял из загашников медный провод диаметром 1 мм в ПВХ изоляции. Взял на глазок, метра по три. На двухметровый деревянный брус прикрепил крепление для антенны, в котором закрепил основание моего штыря. Также в этом креплении сделал четыре отверстия. В отверстиях закрепил четыре болта М5, к которым буду прикреплять радиалы. Один из радиалов прицепил к одному из болтов на креплении, второй радиал прикрепил к ушку, к которому крепится сам штырь. Брус закрепил на спинке лавочки, а радиалы растянул в диаметрально противоположных направлениях и закрепил на деревьях. До каждого из деревьев оказалось не менее метра (при настройке это расстояние увеличилось), до металлического гаража (он у меня за спиной) три метра. Подключил свой анализатор и методом скручивания полотен радиалов попытался выйти в ноль реактивки на частоте 28000. И не смог. По непонятной причине реактивное сопротивление возрастает к 28 Мгц, но не доходя до нуля, снова начинает уменьшаться. Я даже сфотографировал этот график, чтобы показать его и узнать, что это такое может быть? Изменение длины влияло только на расположение горба. минимума отрицательной реактивки.

Привести реактивку в ноль удалось только после перемещения лавочки с закрепленным брусом на два метра ближе к гаражу. В результате настраиваемая пара радиалов оказалась растянута параллельно гаражу в метре от него и на высоте 2 метра от земли. Гараж имеет металлическую раму, которая обшита профнастилом. Анализатор показал на 28 мгц ноль реактивки и 53 ома активного сопротивления. Мне стало интересно, что можно принять на такой диполь, который находится в крайне плохом местоположении. Притащил трансивер, подключил. Слышал американцев (W1 и K1, плохо, на 549), Бразилию (PY3 и PS1, на 579), слышал какой-то пайл-ап, но выяснять, кто там  не стал. Сработать удалось только с UN7AB и EA6BH на 50 ватт (больше нет в наличии). Провода был растянуты с запада на восток, так что диполь смотрел на юг и север (какой бы кривой ни получилась диаграмма направленности).

Рассказ получился довольно длинный. И это, как я думаю, только начало. До момента, когда я получу хоть как-то работающий GP, еще будут вопросы и недоумения.

Завершить рассказ хочу парой-тройкой вопросов.

1. Точка запитки антенны будет располагаться в 4-6 метрах над землей и в 1-4 метрах от крыши гаража (будет стоять на нем, чтобы избежать помех от дома, до которого 30 метров). Концы радиалов могут быть опущены для получения 50 ом импеданса. Вопрос: нужно ли будет еще раз настраивать усы радиалов по месту или же можно будет оставить ту длину, которую я получил сегодня?

2. Во время изменения геометрии системы противовесов для получения активных 50 ом металлический гараж (листы профнастила считаем не связанными между собой и каркасом гаража) будет влиять на реактивку настроенной заранее системы, изменяя ее резонансную частоту. Насколько велико может быть это влияние? Или, опять же, надо будет смотреть и настраивать по месту?

3. Можно ли считать гараж (металлический каркас и 40 квадратных метров металлических листов) хорошей землей?


 [ Invalid Attachment ]

 [ Invalid Attachment ]

UT4UTC:
Мне кажется что гараж хоть с каким кол-вом листов не будет нормальным заземлением. И еще нужно обязательно измерить сопротивление растекания тока в почве и сопротивление металлосвязи.

Источник: vopros-remont.ru

Могу подсказать интересную статью по поводу заземления:

--- Цитувати ---Можно ли делать заземление самому? Но не будет ли проблем с электриками? Штрафовать они любят. Если заземление сделано правильно, а измерения показали сопротивление растекания тока не более 4 Ом, формального повода для придирок не возникнет. Устройство заземления дома подробно регламентируется следующими нормативными документами: ПТБЭ – Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей. ПУЭ – Правила устройства электроустановок потребителей. ПТЭЭ – Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей. Однако ни в одной из этих книжек ни сном, ни духом, ни прямым текстом не сказано, что заземление должна делать специализированная организация. Сделано по правилам, нормам соответствует – защищайтесь на здоровье, претензий быть не может. В настоящей статье описывается, как правильно сделать заземление частного дома и устроить заземление в квартире, если дом не заземлен.

Источник: vopros-remont.ru
--- End quote ---


Полная версия статьи тут Устройство заземления своими силами: простое и сложное, для разных случаев

UT3UBR:
Нет-нет, я не хочу использовать гараж в качестве заземления. Я имел в виду его отражающие свойства как ВЧ-земли. Да, кстати, гараж не заземлен. Отсюда вопрос - нужно ли заземлять?

bybra:

--- Цитата: "UT3UBR" post=17030 ---Нет-нет, я не хочу использовать гараж в качестве заземления. Я имел в виду его отражающие свойства как ВЧ-земли. Да, кстати, гараж не заземлен. Отсюда вопрос - нужно ли заземлять?
--- End quote ---


подальше от гаража отойти надо

противовесы обычно настраивают в резонанс  (курить на ночь это)

а сопротивление надо подбирать положением противовесов в пространстве и их количеством

UT5UKA:

--- Цитувати ---автомобильный штырь СВ-диапазона Lemm AT-1700, который выбросить рука не поднимается
--- End quote ---
давай на вертикальный треугольник на 10-ку поменяем? ;) Если не сильно нужен лемм, приму для опытов по назначению аки автоантенны :)

ПыСы: или если треугольник не интересен, может просто из проводочков штырь сделать? ;)

Навігація

[0] Сторінка Повідомлень

[#] Наступна сторінка

Помилка під час натискання Дякую
Дякую...
Go to full version