Радиоэфир > D-star

Доработки станций для использования в D-Star

(1/3) > >>

UT2UU:
Просто сложу здесь, чтобы не потерялось.

MOTOROLA GM350 4-каналка. На заднем разъеме отсутствуют все нужные сигналы, поскольку производитель сэкономил на деталях.

 [ Invalid Attachment ]

 [ Invalid Attachment ]

 [ Invalid Attachment ]

 [ Invalid Attachment ]

 [ Invalid Attachment ]

Взято отсюда  Переводил переводчиком - там написано, что нужно только два провода. Тот провод внизу что уходит под плату - это он с другим эксперементировал - он не нужен.
Одним словом проверено - работает.

UT2UU:
Нужно на плате Motorola radius m120 найти вот эту точку

 [ Invalid Attachment ]


Кто может помочь ?

UT7UX:
Доработка Alinco DR-135 MKIII для использования в режиме 9k6 или D-Star. Информация отсюда, там еще много интересного. После доработки станция не сможет работать в обычном FM, т.к. аудиотракт до VCO полностью отрезается (вместе с шумами). Необходимость такой доработки связана с недостаточной линейностью аудиотракта, которого по мнению авторов уже вполне достаточно для традиционного 9k6, но еще недостаточно для D-Star, из-за чего наблюдаются странности и ошибки в работе узла, построенного на этой станции.

Доработка предельно проста и доступна радиоаматору без серьезной подготовки. Перерезается дорожка в месте, обозначенном синей черточкой , чтобы полностью избавиться от всего тракта до этого места вместе с его шумами. От себя добавлю, что для этого достаточно выпаять резистор, а не буквально резать дорожку; при желании можно предусмотреть тумблер, возвращающий станцию в исходное состояние при необходимости эпизодического использования ее в FM. Дальше синим показан новый проводник, который прокладывают от обозначенной синим точки включения к разъему D-SUB сзади станции. Проводник должен быть обязательно экранированным, чтобы не собирать шумы. Емкость разделительного конденсатора - не менее 47u, лучше порядка 100u. Проводник подпаивают к контакту 6, отпаяв его от присоединенного ранее. Контакт 5 - земля. Теперь контакт 6 будет использоваться для входа (TXD). По картинкам все понятно без комментариев.







Вход получается довольно чувствительным и требуется тщательность в настройке девиации регулировкой модулирующего напряжения по этому входу. Возможно потребуется дополнительный аттенюатор. Автор предлагает в отсутствие измерительно аппаратуры попробовать настроить таким образом: взять фабричную р/ст с D-Star (читай Icom) и, попеременно слушая на третью станцию, выставить одинаковый уровень на слух между Icom'ом и Alinco. Также автор предупреждает, что из-за недостаточно широкой полосы, некоторые станции, используемые в качестве контрольных приемников для настройки на слух, могут не открываться на прием даже при уровне S9+60dB.

uz5du:
Эта станция в дестаре работать не хочет-покрайней мере у "мну не хотелллаа"!

UT7UX:

--- Цитата: "UT2UU" post=19789 ---Нужно на плате Motorola radius m120 найти вот эту точку
--- End quote ---


Оно?



RXD с контакта 11, тумблер JU551 в положение A - Flat RX Unmuted.

Навігація

[0] Сторінка Повідомлень

[#] Наступна сторінка

Помилка під час натискання Дякую
Дякую...
Go to full version