Антенны > Проволочные антенны КВ

грозозащита антенны

(1/1)

niknik:
Решил повесить  диполь с симетричной питающей линией и тюнером в шеке.  Расположение диполя на крыше 9-ти этажки  над контуром грозозащитного провода идущего по крыше.
 Прошу совета как лучше обеспечить грозозащиту антенны(понятно от попадания молнии ничто не спасет)  Для  снятия  статики с полотен антенны соединить резистором наверху линию, как при этом заземлить внизу(автотюнер будет отключаться).

UT2UU:
По простому: Достаточно просто после работы откручивать антенну от трансивера и кидать кабель с разъемом в район земли ( повесить на батарею).
По богатому: Антенный коммутатор, который в выключенном состоянии закорачивает все антенны на землю.

niknik:
Всегда откручиваю. Но при прикручивании как бы не забыть снять статику.
Есть ли смысл на каждый провод сим. линии ставить разрядник.  И еще меня смущает, что если заземлять фидер на батарею то получится антенна будет работать как громоотвод(висит то, над штатным громоотводом).
 
 П.С.  В инете читал,что вооще не заземляют, а ложат на пол.

UT2UU:

--- Цитата: "niknik" post=20327 --- И еще меня смущает, что если заземлять фидер на батарею то получится антенна будет работать как громоотвод
--- End quote ---


Почитай принцип работы громоОтвода. Он ОТВОДИТ молнии, а не притягивает их. Т.е. молния в сам громоотвод как раз и не бьет - громоотвод обеспечивае вокруг себя зону, в которую молния будет попадать гораздо реже. В сам громоотвод молния попадает еще реже.

От статики резистор 100 КОм на диполе вполне поможет.

Навігація

[0] Сторінка Повідомлень

Помилка під час натискання Дякую
Дякую...
Go to full version