Автор Тема: Yaesu FT2D видеообзор  (Прочитано 4470 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline sirrosh

  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 714
  • Karma: +5/-0
Yaesu FT2D видеообзор
« : Березень 24, 2016, 23:40:22 »
Предлагаю вашему вниманию новейшей портативной цифровой станции от Yaesu.
"Зачем же еще один?" - спросите вы, и будете правы, конечно... просто мне захотелось поделиться впечатлениями о своей станции в такой вот форме.
 

Offline ur5zfq

Yaesu FT2D видеообзор
« Reply #1 : Березень 25, 2016, 12:10:58 »
Спасибо, очень интересный обзор! Признаюсь до этого не смотрел по FT2D видео. Эргономика меню на уровне первых КПК. Да и то я бы сказал что не было там таких недоработок. И можно было бы цветной дисплей за такую стоимость в станцию поставить. Не думаю что монохром так уж сильно по времени работы выигрывает. Подсветка всё равно сильная для монохрома. Источники питания сейчас более менее уже емкие.
 

Offline UT7UX

Yaesu FT2D видеообзор
« Reply #2 : Березень 25, 2016, 12:18:06 »
Цитата: "sirrosh" post=22933
Зачем же еще один?

Затем, что затронуты важные (субъективно) вопросы эргономики, неочевидные из инструкции и деликатно упущенные во многих ранее выпущенных обзорах.
 

Offline UT7UX

Yaesu FT2D видеообзор
« Reply #3 : Березень 25, 2016, 12:29:33 »
Цитата: "ur5zfq" post=22935
Эргономика меню на уровне первых КПК. Да и то я бы сказал что не было там таких недоработок.

Аппараты уровня Palm Pilot и последующие были довольно тщательно вылизаны с программной точки зрения, а аппаратно все крутилось на смехотворном с сегодняшней точки зрения железе без особых тормозов и затыков.


Цитата: "ur5zfq" post=22935
И можно было бы цветной дисплей за такую стоимость в станцию поставить. Не думаю что монохром так уж сильно по времени работы выигрывает.

Монохром виден при очень большом диапазоне интенсивности внешней подсветке (что солнечным днем при прямом свете, что при слабеньком при искусственном освещении), монохром читаем при очень большом диапазоне собственной подсветке, особенно при совсем слабой (не слепит ночью, оставаясь уверенно читаемым) - плюсов у монохрома немало. Ну и в руках некоторых программистов цветной телевизор скорее станет неоновой рекламой, чем эргономически выверенным элементом интерфейса. Лично я монохром одобряю до тех пор, пока преимущества цветного телевизора не начнут использовать так, чтобы превысить все его недостатки.
 

Offline sirrosh

  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 714
  • Karma: +5/-0
Yaesu FT2D видеообзор
« Reply #4 : Березень 26, 2016, 11:32:07 »
Цитата: "ur5zfq" post=22935
Эргономика меню на уровне первых КПК. Да и то я бы сказал что не было там таких недоработок.

Не соглашусь совсем, как владелец Casio PV, затем ч/б Cassiopea на WinCE, потом разных Asus'ов на WinMobile. Не было таких лаж, даже на чисто японском PV.
 

Offline sirrosh

  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 714
  • Karma: +5/-0
Yaesu FT2D видеообзор
« Reply #5 : Квітень 01, 2016, 20:27:58 »
Следующее видео: , может кому будет интересно.
Видео не заменяет инструкцию, это не пошаговое руководство типа "чтение мануала вслух", оно демонстрирует особенности реализации именно этой станции.
 

Offline sirrosh

  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 714
  • Karma: +5/-0
Yaesu FT2D видеообзор
« Reply #6 : Квітень 16, 2016, 15:44:29 »
Еще одна попытка: на р/ст Yaesu FT2D.
 

Offline UY3UA

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 281
  • Karma: +1/-0
Yaesu FT2D видеообзор
« Reply #7 : Квітень 18, 2016, 22:34:23 »
Дякую за відео. В мене FT1D, але питання загальне. Якщо я вкл на станції SmartBeaconing тип для авто, там максималка швидкості 90км/год, при 100км/год станція переходить в режим AUTO із відповідними налаштуваннями? Чи просто не біконить?
 

Offline UT7UX

Yaesu FT2D видеообзор
« Reply #8 : Квітень 18, 2016, 23:29:03 »
Цитата: "UT3XA" post=23138
В мене FT1D, але питання загальне.

SmartBeaconing - алгоритм що є розроблений KD7TA та KA9MVA. Він підтримується, наприклад, в TH-D72, TM-D710, в деяких трекерах, в APRSdroid. Тобто питання ще більш загальне.


Цитата: "UT3XA" post=23138
Якщо я вкл на станції SmartBeaconing тип для авто

Може то є профіль налаштувань? Ну, там, окремі налаштування для авто, окремі для пішохода й т.і., де поля ті самі, але значення в них можна завести окремо для різних сценаріїв?


Цитата: "UT3XA" post=23138
там максималка швидкості 90км/год, при 100км/год станція переходить в режим AUTO із відповідними налаштуваннями?

Взагалі для SmartBeaconing налаштування "90км/год" вказує, що починаючи з 90км/год й вище, використовується інтервал між біконами, який запрограмовано для "високої" швидкості. Це за умови руху по прямій, бо при повороті буде згенеровано й відправлено додатковий бікон. Опрацювання поворотів, до речі, також "розумне". При русі з "низькою" швидкістю інтервали між біконами змінюються на запрограмовані для "низької" швидкості, а повороти не відпрацьовуються - цей режим перш за все має запобігти хаотичній генерації біконів на коротких зупинках (наприклад на світлофорах), коли через деяку невизначеність власного місцезнаходження (дрейф) можливе невірне розпізнання руху та/або повороту, тому повороти й не опрацьовуються. При русі зі швидкістю менше за "високу", але вищу за "низьку", інтервал розраховується по формулі (інтервал "високої" швидкості)/(швидкість), тобто чим повільніше рухаєшся, тим довший є інтервал, а повороти відпрацьовуються звичайно. Чи в Yaesu все саме так, або є якісь суттєві відмінності від вищенаписаного - то не знаю.