Программное обеспечение, книги, журналы, фильмы > Фильмы

Наглядное объяснение стоячей волны в линии. Почему нужно согласовывать антенну с передатчиком.

(1/1)

ur5zfq:

ur4dwp:
Можно и на оборот, передатчик с передатчик с антенной.
Вот  соорудили вы антенну с произволным сопротивлением и потихоньку подгоняете под неё передатчик...всё дело в затратах на способ согласования.
Пконтур для  многодиапазонной антенны,что коробка передач в автомобиле. m/

UT7UX:
На редкость доходчиво. Только вроде как экспоненциальная линия лучше конуса для согласования импедансов?

ur5zfq:
Я думаю конус подходит больше для волновода, а экспоненциальная линия скорее всего для коаксиального провода. Могу ошибаться. Мне очень понравился момент стыка двух разных сопротивлений. Просветление наступает. И момент согласования нагрузки с филером. При идеальном согласовании нагрузка поглощает 100 амплитуды без отражения. Стало понятно как считать потери из ксв. Мне вообщем очень понравилось видео. И антураж отличный, старая съемка.

UT7UX:

--- Цитата: "ur5zfq" post=23145 ---Я думаю конус подходит больше для волновода, а экспоненциальная линия скорее всего для коаксиального провода.
--- End quote ---

Наверное изготовить конус намного проще, по этому и используют конус как аппроксимацию экспоненты, особенно при согласовании несильно отличающихся импедансов.



--- Цитата: "ur5zfq" post=23145 ---Мне очень понравился момент стыка двух разных сопротивлений. Просветление наступает. И момент согласования нагрузки с филером. При идеальном согласовании нагрузка поглощает 100 амплитуды без отражения. Стало понятно как считать потери из ксв. Мне вообщем очень понравилось видео. И антураж отличный, старая съемка.
--- End quote ---

+1
На самом деле волновые процессы довольно трудны для понимания, а здесь даже не чувствуешь, что объяснение на неродном языке. Сейчас так не делают™. Современные познавательные фильмы в основной своей массе уклонились в сторону компьютерных спецэффектов, запредельной вульгаризации изложения, когда упрощение приводит к полной потере сути обсуждаемого предмета и переходит в область дилетантских рассуждений на посторонние темы, а часто и к грубейшим ошибкам начиная от "ток силой стопицот вольт".

Навігація

[0] Сторінка Повідомлень

Помилка під час натискання Дякую
Дякую...
Go to full version