Радиоаппаратура > Аппаратура для выхода в эфир

резервное питание

(1/8) > >>

US7IGN:
сел вчера пикать в OK DX RTTY, провел 20 связей и на всем поселке лепестричество закончилось... у меня конечно генератор на 7 кВт есть, но включать его только для радио не очень рационально, т.к. дом несколько часов тепло держит, жена с детьми уехала к теще. включил деген, слушаю эфир без местных помех и думаю - может какой аккумулятор прикупить - чтобы для ноута и радио на несколько часов хватало? а если электричества нету больше 4-5 часов, тогда уже заводить генератор, прогревать все и подзаряжать.
может потом этот же аккумулятор для однодневных вылазок на природу брать.
какой аккумулятор для этих целей лучше? какой емкости будет достаточно для работы на передачу на 4-5 часов вых. мощностью хотя бы 50Вт?

UT2UU:
По моему ситуация из разряда "возьму такси и пойду пешком".
Купить 7 Квт генератор и чтобы давила жаба его запустить ....  не понимаю...
Зачм покупал тогда - чтоб в темноте сидеть ?
Я бы завел и хай работает, Fuck The Fuel Economy (из надписи на джипах)

US7IGN:
не жаба, а лень. если лепестричества нет несколько часов, то можно и без света посидеть - ноутбуки, лампы для освещения есть, дом остывать не успевает, а телевизор - не самое главное устройство. мне чтобы его запустить нужно - пойти в сарай, выкатить его на улицу, переключить силовой ввод, завести и пользоваться. все процедуры занимают почти полчаса. а так - аккум стоит всегда готовый к работе - радио включил и работай те же полчасика. и генератор китайский - дополнительный источник помех под окном. к тому же на природу если работать без усилков мой генератор смысла нету возить - занимает весь багажник моего кроссовка, вдвоем надорвешься его понимать-опускать. обычно берем у товарища на 2,5 или 1 кВт.

UT2UU:

--- Цитувати --- пойти в сарай, выкатить его на улицу, переключить силовой ввод, завести и пользоваться. все процедуры занимают почти полчаса
--- End quote ---

По моему есть фронт работ! надо сделать так. чтоб по пропаданию света генератор заводился автоматически и все коммутировалось на него в течении пару минут. Для радиолюбителя ИМХО вполне посильная задача :woohoo:

US7IGN:

--- Цитата: "UT2UU" post=1557 ---надо сделать так. чтоб по пропаданию света генератор заводился автоматически и все коммутировалось на него в течении пару минут. Для радиолюбителя ИМХО вполне посильная задача :woohoo:
--- End quote ---


авотвамчлен, как говорится... во-первых, ни одна автоматика штатно не предусматривает перевод ключика подачи топлива из "офф" в "он". т.е. + клапан. "подсос" тягать туда-сюда еще больше гемора. под все это отдельное управление надо. но самое слабое место - аккумулятор. несколько раз крутнул и сел. пришлось ручкой несколько раз дергать. коммутация входа у меня вручную - на счетчике автоматы выключил, специальным кабелем генератор в специальную усиленную розеточку воткнул и порядок. если и это автоматизировать - еще деньги и усложнение системы и ее отказоустойчивости.
электричества у меня не бывает не чаще раза в месяц. вот и скажи - нафига мне все эти навороты и как это соотносится с ценой вопроса по покупке аккумулятора чисто для радио?

Навігація

[0] Сторінка Повідомлень

[#] Наступна сторінка

Помилка під час натискання Дякую
Дякую...
Go to full version