Радиоаппаратура > Аппаратура для выхода в эфир

Дистанционный сброс репитера или цифрового узла на базе Моторол

(1/1)

UR8US:
Для полного счастья в узле на базе MMDVM мне не хватало возможности дистанционного сброса (через эфир) на случай, если контроллер узла зависнет намертво.

Радиостанции фирмы Моторола, которые я применял (CM140, CM340, GM340, GM350), обладают многими обычно не используемыми возможностями, которые как раз подходят для решаемой задачи.

Виктор UX0KM подсказал, как быть. Для этого в Моторолу зашиваем цифровой DPL-шумодав - последовательность из трех цифр. Как только сигнал с такими параметрами появляется в эфира, радиостанция дергает ногу на разъеме, расположенном на задней панели.

Схема проста. С 14-й ноги разъема сигнал идет на транзисторный ключ, который клацает электромагнитным реле. Выключатель на схеме полезен для экспериментов при наладке узла, чтобы контроллер лишний раз не сбрасывался.

 
ctr1.jpg (Filesize: 16.33 Кб)


При программировании радиостанции сперва конфигурируем 14-й вывод, как выход обнаружения цифрового сигнала.

 
ctr2.jpg (Filesize: 34.69 Кб)


Затем в персоналиях устанавливаем тип шумодава - DPL, и код - к примеру, 506.

 
ctr3.jpg (Filesize: 19.45 Кб)

У меня сигнал на прием берется с 11-го вывода разъема на задней панели, который сконфигурирован как Flat Unsquelched , поэтому настройка шумодава никак не влияет на прием из эфира.

В портативной радиостанции я сделал один канал - киллер. Если переключиться на него и нажать на передачу, то реле клацнет и выключит питание контроллера. Как только передача будет отпущена, питание возобновится.

SkyLine:
Если "часто дергать" Raspberry по питанию, можно повредить ФС на флешке (ужо такое было  :-( ).
У Raspberry pi есть аппаратный WatchDog, а также выведен Hard Reset (Hakc 17), их можно попробовать задействовать.

UR8US:
Согласен, лучше дергать аппаратный ресет.

Тем не менее, если процессор в глубоком зависоне, или же в системе присутствует несколько процессоров (в нашем случае - Расбери или Орендж и модем ММДВМ), то как раз выключение питания имеет бОльшие шансы вернуть аппарат к жизни. Просто так дергать не будем.

sirrosh:

--- Цитата: "SkyLine" post=24817 ---Если "часто дергать" Raspberry по питанию, можно повредить ФС на флешке (ужо такое было  :-( ).
--- End quote ---

Адекватно сконфигуренной embedded-системе на Linux настолько не нужен, что даже вреден rw доступ к флешам. Все изменяемое дожно находиться на tmpfs, остальное ro.
Нерекомендуемый, но допустимый вариант (когда лень или не хватает опыта морочиться со связкой romfs+tmpfs) - монтировать в синхронном режиме.

Навігація

[0] Сторінка Повідомлень

Помилка під час натискання Дякую
Дякую...
Go to full version