Радиоаппаратура > Технический раздел

Radio-pad - радиолюбителям!

(1/4) > >>

UR8US:
Давным-давно в Киеве и других городах существовала промышленная пакетная радиосеть. Были несколько базовых станций и множество абонентских приемопередатчиков, которые подключались к банкоматам, платежным терминалам, кассовым аппаратам, охранным модулям и т.п. В результате через эту радиосеть оборудовение получало доступ к обслуживающим его серверам.

В Украине такими сетями, насколько я знаю, занималась компания Банкомсвязь. Она поставляла в том числе два варианта абоненских периемопередатчиков под общим названием СРП (сборщик-разборщик пакетов), они же - Radio-pad. Я видел более старую модель в сером пластиковом корпусе (марка PRM4746) и более новую (марка RP-10). Модели отличаются элементной базой, но имеют схожие характеристики.

На устройство подавалось питание 12 вольт, через TNC-разъем подключалась антенна, а 25-контактный разъем использовался для подключения к одному или одновременно к двум устройствам (например, к двум кассовым аппаратам).

Внутри - стабилизаторы питания, формирователи уровней RS-232, микропроцессор с внешними ОЗУ и ПЗУ, прочая логика, а главное - вполне себе стандартный приемопередатчик на диапазон 420-470 МГц с классической схемой приемника и с 3-5-ваттным передатчиком.

У меня таких СРП скопилось несколько десятков штук, да на любом OLX-е их можно приобрести за 100-200 гривен. Еще больше у людей лежит в загашниках, так что можно добыть бесплатно.

Предлагаю пустить СПР в дело для радиолюбительских целей. Подробности в следующих постах.

UR8US:
Первая подтема: где взять сами модули, у кого сохранились в загашниках части от базовых странций, документация, схемы и т.п.

Пожалуйста, делимся информацией.

От себя: у меня есть насколько десятков таких СРП, некоторые с пометкой "нерабочий". Схемы и подробной документации, которая бы пролила свет на схемотехнику - нет. В Киеве не производился ремонт СРП, их обычно просто меняли. Если у кого-то есть информация - буду признателен. От базовых станций, похоже, ничего уже не осталось.

UR8US:
Вторая подтема: для чего радиолюбителям могут пригодиться эти СРП?

Общий ответ: для экспериментов с целью изучения техники, самосовершенствования.

Варианты применения (список дополняем):

- любительский радиомодем для создания пакетной и  APRS-сети (в том числе, погодной) в диапазоне 430 МГЦ;
- радиомодуль хотспота или дуплексного репитера DMR/D-Star/YSF;
- основа малогабаритного аналогового репитера;
- основа экспериментальной ЧМ-радиостанции (с CAT-системой для подключения к компьютеру);
- ВЧ-часть специализированного модуля передачи данных или репитера, подымаемого на дронах.

UR8US:
Третья подтема: как переделать СРП для радиолюбительских целей?

В старых моделях используется 186-й процессор (кто такое еще помнит?) фирмы NEC с внешней микросхемой ОЗУ и ПЗУ с ультрафиолетовым стиранием. В новой модели - специализированный процессор с аналоговыми модулями на борту. И тот, и другой варианты слабо подходят для перепрограммирования.

В старой модели из радио-части торчит разъем, на которые выводятся основные сигналы. В новой модели такого разъема нет, но на плате полно тестовых контактных площадок.

Предлагается в первую очередь с помощью логического анализатора снять последовательность, которой программируктся микросхема синтезатора. При включени СРП - на прием, после двукратного нажатия кнопки ТЕСТ - на передачу.

Во вторую очередь - удалить с платы процессор, ОЗУ, ПЗУ.

В третью - установить собственный процессор (или платку Ардуино).

В четвертую - написать несложную программу, которая программирует синтезатор (разумеется, на нужную частоту).

На существующий 25-контактный разхем можно будет вывести вход-выход звука, управление PTT, а также serial для внешнего управления.

UR8US:
Старый СРП. ВЧ-часть под припаянным экраном.

 
20180408_212436.jpg (Filesize: 95.21 Кб)

Навігація

[0] Сторінка Повідомлень

[#] Наступна сторінка

Помилка під час натискання Дякую
Дякую...
Go to full version