Радиоэфир > SDR

SDR - радио. Опыт, советы, конструкции.

<< < (2/16) > >>

UT4UKW:

--- Цитата: "UT2UU" post=2168 ---Я видел SDR только один раз - на слете радиолюбителе под Киевом, там развернули SDR-2000 и работали на нем в эфире.
Особого какого то восторга не испытал. Красивая панорама, очень красиво звучит, когда не мешает никто.
Удобно кликом мышки настраиваться - на этом преймущества кончаются.

Из недостатков:
- для SDR однозначно нужен второй монитор. Очень неудобно скакать между программой лога и софтом PowerSDR
- для SDR нужна хороша и дорогая внешняя звуковая карта
- SDR это куча мелких коробочек, соединенных между собой огромным количеством всяких проводов, все это ненадежно , неаккуратно и неэстетично
- В соревнованиях работать на SDR очень неудобно. Эргономика "железного" трансивера с его вернером и кучей оперативно доступных ручек  рулят.
- SDR делают обычно с выходом на 1 -10 Вт, без антенного тюнера. Т.е. сразу же с покупкой SDR надо покупать  звуковуху , блок питания , усилитель и тюнер. Получается накладно.
--- End quote ---


Весь СДР можно запихнуть в один моноблок.... чтобы не было куча коробочек... а усилитель поставить под столом... :)
И прикрутить примерно такой интерфейс...как я уже выкладывал
!
А уж какие у меня мысли как это все использовать в контестах :)
P/S Сам СДР никогда не слушал.... но по  отзывам... все остальные аппараты отдыхают.... скоро проверим... :)

neon:
Во завелись. Спасибо всем за мнения. Я скажу то, что думаю я: я больше атишник, и монитор с панорамой мне роднее..

UT2UU:

--- Цитата: "UT4UKW" post=2174 ---Весь СДР можно запихнуть в один моноблок.... чтобы не было куча коробочек... а усилитель поставить под столом... :)

--- End quote ---

Но почему - то никто это не делает. Видимо потому, что SDR пока это набор самодельных коробчек. Заводских мало и они неоправданно дороги. Тот же FLEX-3000 знаешь сколько стоит ... уж лучше я на Прохоре "перебьюсь".

 

--- Цитата: "UT4UKW" post=2174 ---И прикрутить примерно такой интерфейс...как я уже выкладывал

--- End quote ---

Ну да - в таком случае точно нужен отдельный монитор, более того весьма дорогой тачскрин.

Мне больше нравится идея SDR-приставки к обычным трансиверам. Например тотже PowerSDR прекрасо работает с FT-950 и FT-2000 ,
забирая сигнал с ПЧ через специальную плату (весьма недорогую).

SA7BOA:
Хочу в загородном доме поставить хорошие антенны, подключить СДР и работать на нём через интернет. B)

UT4UKW:
Я обдумывал вариант СДР как второе радио... давай посчитаем...

SDR 100вт от Дяди Саши 1000$
Комп + звуковуха            700$
Монитор 17"+ тачскрин   300$
USB валкодер                 200$
Итого                             2200$
Не такая уж заоблачная сумма.... интересно большая разница между вышеказанным СДР и Flex-5000....

Навігація

[0] Сторінка Повідомлень

[#] Наступна сторінка

[*] Попередня сторінка

Помилка під час натискання Дякую
Дякую...
Go to full version