Антенны > Проволочные антенны КВ

Рамочные антенны (дельты, квадраты, круги, овалы))

(1/5) > >>

UT5UKA:
Ссылка на старый форум - http://433.ucoz.ua/forum/

На пробу вот такая рамка пойдеть :) qrx.narod.ru

German Quad Antenna

Большинство городских радиолюбителей сталкиваются с проблемой размещения коротковолновой антенны из-за ограниченного пространства. Но если имеется место для подвеса проволочной антенны, то автор прелагает воспользоваться им и сделать "GERMAN Quad Antenna". Он сообщает, что она хорошо работает на 6-ти любительских диапазонах 80, 40, 20, 15, 10 и даже 2 метрах. Схема антенны приведена на рисунке

 [ Invalid Attachment ]

Для ее изготовления потребуется ровно 83 метров медного провода диаметром 2,5 мм. Антенна представляет собой квадрат со стороной 20,7 метра, который подвешивается горизонтально на высоте 30 футов - это примерно - 9 м. Соединительная линия делается из коаксиального кабеля 75 Ом.

По сообщению автора антенна имеет усиление 6 дБ по отношению к диполю. На 80 метрах имеет достаточно высокие углю излучения и хорошо работает на расстояниях 700... 800км.

Начиная с 40 метрового диапазона, углы излучения в вертикальной плоскости уменьшаются. По горизонту антенна не имеет каких-либо приоритетов по направленности. Ее же автор предлагает использовать и для мобильно-стационарной работы в полевых условиях.

DL3ISA

UT4UP:
Антенна-то ничего, как компромисная.
А как ее растягивать в поле?
Нужно ведь 4 мачты как минимум по 9 м! :3662:

UT5UKA:
та отож... если только деревья искать по углам :) Я так думаю, что в городе на постоянном QTH можно применять как вариант , согласно расположению домов и деревьев... у кого - какиe возможности... но... аж 6 диапазонов перекрываем на одном кабеле! :) правда информация скудная... может есть где поподробнее?

UT4UP:
Перекроет конечно, но для полевых условий сложновата в плане установки. :36110:

US7IGN:
у меня в поле самые лучшие впечатления остались от вертикальной рамки 42 метра. два дерева и кабель от нижней точки, подвешенной на 2-3 метра.в наших широтах почти всегда можно найти. вдоль почти всех дорог старые тополя.

Навігація

[0] Сторінка Повідомлень

[#] Наступна сторінка

Помилка під час натискання Дякую
Дякую...
Go to full version